The New Yorker (США): нарастает скандал по поводу слов Трампа украинскому президенту - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:52, 24 сентября 2019
Политика

The New Yorker (США): нарастает скандал по поводу слов Трампа украинскому президенту - «Политика»

СМИ США продолжают раздувать скандал о «просьбе» Трампа возобновить дело сына Байдена на Украине. На этот раз в фокусе - реакция Киева. Авторы замечают, что Украина может пострадать от участия в этом скандале, и рассказывают, как Зеленский и его команда пытаются держаться подальше от этой истории.
The New Yorker (США): нарастает скандал по поводу слов Трампа украинскому президенту - «Политика»
© AP Photo, Alex BrandonСМИ США продолжают раздувать скандал о «просьбе» Трампа возобновить дело сына Байдена на Украине. На этот раз в фокусе - реакция Киева. Авторы замечают, что Украина может пострадать от участия в этом скандале, и рассказывают, как Зеленский и его команда пытаются держаться подальше от этой истории.

25 июля Дональд Трамп и новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский поговорили по телефону. Затем украинская сторона опубликовала краткое изложение беседы, которая могла показаться ничем не примечательной, но теперь в ретроспективе выглядит весьма многозначительной: «Дональд Трамп убежден, что новое украинское правительство сможет быстро улучшить имидж Украины и довести до конца расследование дел о коррупции, которые мешают сотрудничеству между Украиной и США». На прошлой неделе нам стало известно, что это за безымянные коррупционные дела. Демократы теперь проводят расследование, пытаясь выяснить: а вдруг Трамп притормозил американскую военную помощь Украине, чтобы надавить на Зеленского и заставить его откопать компромат на главного соперника президента из Демократической партии Джо Байдена? Предполагаемые угрозы Трампа, ставшие, как считается, главной темой необычной жалобы разоблачителя в лице сотрудника американской разведки, вновь побудили некоторых демократов потребовать импичмента президенту.


В Вашингтоне хорошо известно, что Трамп испытывает остаточную враждебность в отношении Украины с 2016 года, когда из-за публикации так называемой черной бухгалтерии незаконных выплат, которые производились при бывшем украинском президенте Викторе Януковиче, были предъявлены обвинения экс-руководителю штаба Трампа Полу Манафорту. (В марте Манафорта признали виновным в неуплате налогов по тем выплатам, которые он получал за свою работу консультантом на Украине, и он получил восемь лет — прим. ред.) Похоже, что сейчас Трамп решил поднять ставки, попросив президента Украины начать расследование по недоказанным обвинениям в адрес Байдена, а значит, тем самым придать им больше веса.


Это нежелательный и потенциально опасный сценарий для украинского президента с учетом того, в какой степени Украина зависит от дипломатической, экономической и военной помощи США. Дело не только в сотнях миллионах долларов ежегодной помощи, которую получает Киев, но и в американских гарантиях по кредитам, в экономических санкциях против России и в дипломатическом участии США в переговорном процессе с целью положить конец войне в Донбассе. Поскольку конфликт этот продолжается, проводимая американцами военная подготовка и поставки оружия по-прежнему жизненно важны для украинской армии. В 2018 году администрация Трампа дала согласие на поставку в эту страну противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© AP Photo, Alex BrandonСМИ США продолжают раздувать скандал о «просьбе» Трампа возобновить дело сына Байдена на Украине. На этот раз в фокусе - реакция Киева. Авторы замечают, что Украина может пострадать от участия в этом скандале, и рассказывают, как Зеленский и его команда пытаются держаться подальше от этой истории.25 июля Дональд Трамп и новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский поговорили по телефону. Затем украинская сторона опубликовала краткое изложение беседы, которая могла показаться ничем не примечательной, но теперь в ретроспективе выглядит весьма многозначительной: «Дональд Трамп убежден, что новое украинское правительство сможет быстро улучшить имидж Украины и довести до конца расследование дел о коррупции, которые мешают сотрудничеству между Украиной и США». На прошлой неделе нам стало известно, что это за безымянные коррупционные дела. Демократы теперь проводят расследование, пытаясь выяснить: а вдруг Трамп притормозил американскую военную помощь Украине, чтобы надавить на Зеленского и заставить его откопать компромат на главного соперника президента из Демократической партии Джо Байдена? Предполагаемые угрозы Трампа, ставшие, как считается, главной темой необычной жалобы разоблачителя в лице сотрудника американской разведки, вновь побудили некоторых демократов потребовать импичмента президенту. В Вашингтоне хорошо известно, что Трамп испытывает остаточную враждебность в отношении Украины с 2016 года, когда из-за публикации так называемой черной бухгалтерии незаконных выплат, которые производились при бывшем украинском президенте Викторе Януковиче, были предъявлены обвинения экс-руководителю штаба Трампа Полу Манафорту. (В марте Манафорта признали виновным в неуплате налогов по тем выплатам, которые он получал за свою работу консультантом на Украине, и он получил восемь лет — прим. ред.) Похоже, что сейчас Трамп решил поднять ставки, попросив президента Украины начать расследование по недоказанным обвинениям в адрес Байдена, а значит, тем самым придать им больше веса. Это нежелательный и потенциально опасный сценарий для украинского президента с учетом того, в какой степени Украина зависит от дипломатической, экономической и военной помощи США. Дело не только в сотнях миллионах долларов ежегодной помощи, которую получает Киев, но и в американских гарантиях по кредитам, в экономических санкциях против России и в дипломатическом участии США в переговорном процессе с целью положить конец войне в Донбассе. Поскольку конфликт этот продолжается, проводимая американцами военная подготовка и поставки оружия по-прежнему жизненно важны для украинской армии. В 2018 году администрация Трампа дала согласие на поставку в эту страну противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика