Аресты, обвинения в терроризме, цензура в интернете и запрещенные концерты: власти России борются с молодыми активистами жесткими методами (Yle, Финляндия) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:44, 23 апреля 2019
Общество

Аресты, обвинения в терроризме, цензура в интернете и запрещенные концерты: власти России борются с молодыми активистами жесткими методами (Yle, Финляндия) - «Общество»

Финский журналист побеседовал с молодыми российскими активистами, взгляды которых, как он пишет, «формируются не только кремлевскими телеканалами», и на основе этих разговоров рисует мрачную картину подавления «политически активной молодежи жесткими методами». Ничего, кроме этого, автор статьи в России явно не разглядел. Похоже, ничто другое его и не интересует.
Аресты, обвинения в терроризме, цензура в интернете и запрещенные концерты: власти России борются с молодыми активистами жесткими методами (Yle, Финляндия) - «Общество»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкФинский журналист побеседовал с молодыми российскими активистами, взгляды которых, как он пишет, «формируются не только кремлевскими телеканалами», и на основе этих разговоров рисует мрачную картину подавления «политически активной молодежи жесткими методами». Ничего кроме этого автор статьи в России явно не разглядел. Похоже, ничто другое его и не интересует.

Российские власти начали бороться с политической активностью молодежи жесткими методами. Многих молодых активистов обвиняют в террористической деятельности или подготовке государственного переворота на основании комментариев в интернете. В то же время государственный контроль над интернетом будет усиливаться и дальше. На молодежь, взгляды которой формируются не только кремлевскими телеканалами, правительственная пропаганда действует не так сильно.


Дмитрий Гусев придет на встречу в центре Санкт-Петербурга, но место проведения вечерней демонстрации пришлось изменить. Рядом с местом сбора у Невского проспекта стоит полицейский патруль. Это не совпадение.


«Мы переписываемся в Телеграм-группах. Проблема заключается в том, что если кого-то арестовывают, ФСБ часто устанавливают на телефон программу, которая делает скриншоты закрытых бесед и пересылает фотографии полиции. В группы проникают и агенты ФСБ», — рассказывает Гусев.


Гусев входит в группу активистов, которая регулярно проводит демонстрации в центре Санкт-Петербурга. Это так называемые одиночные пикеты, которые можно проводить без специального разрешения. На практике плакат держит один человек, но «дежурные» по очереди меняются.


«Есть три кодовых слова: Путин, Украина и война. Если на плакате указано одно из них, полиция, конечно, вмешивается и задерживает демонстранта», — говорит Гусев.


Сегодня демонстрация успевает продлиться полчаса. Затем приезжает полиция и арестовывает Гусева, держащего плакат. Позже внимание полиции привлекает наша съемочная группа. Паспорта и документы об аккредитации изучают очень долго. Однако нам подтверждают, что документы все же в порядке, и мы можем продолжить наш путь.


Политическая активность является в России чем-то маргинальным. Однако часто бросается в глаза, что среди демонстрантов есть очень молодые участники. Молодежь принимала активное участие и в недавних демонстрациях против повышения пенсионного возраста.



Людям, родившимся в самом начале правления Путина, скоро исполнится 20 лет. Им не кажется самим собой разумеющимся, что ограничение гражданских свобод или, к примеру, ограничение интернета необходимо для гарантии политической стабильности. Молодые люди не строят свое мировоззрение исключительно на контролируемом государством телевидении, как это делали старшие поколения.


Некоторые молодые люди ведут себя активнее, и для правительства России это проблема. К вызовам подходят серьезно. Полицейские применяют дубинки, молодым участникам угрожают отчислением из учебных заведений. Сейчас используется и более серьезный подход: многих активистов арестовывают по подозрению в организации государственного переворота.


Ролевая игра как доказательство обвинений в терроризме


Дмитрий Пчелинцев ходит по тесному застекленному помещению и разговаривает со своими знакомыми и родственниками. В окружном суде Пензы начинается заседание, на котором будет приниматься решение о продлении предварительного заключения Пчелинцева. Пчелинцев и десять других активистов были арестованы в конце 2017 года. Прокурор обозначает группу как «сеть». Активистов обвиняют в планировании теракта и подготовке государственного переворота. В худшем случае осужденным грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.


Группу активистов объединяют интересы к вегетарианской кухне и эйрсофту (ролевой военно-тактической игре). Активисты снимают на видео игры с использованием пневматики. После проведенного дома обыска видеозаписи попали к прокурору.


«В эйрсофте имитируют сражения, у участников есть свои роли. Это распределение ролей прокурор считает доказательством существования террористической группы», — рассказывает Светлана Пчелинцева, мать Дмитрия Пчелинцева.


Дмитрий Пчелинцев находится в Первом следственном изоляторе Пензы. Мы снимаем изолятор с улицы, но вскоре нас прерывают. Охранники задерживают нашу съемочную группу.


Предварительно нас допрашивают работники тюрьмы, затем они вызывают полицию. Полицейские, в свою очередь, приглашают агентов ФСБ.


Нас обвиняют в незаконной съемке, и фотограф Серхи Лавор (Serhi Lavor) вынужден удалить с камеры фотографии тюрьмы. ФСБ очень интересуется тем, почему мы делаем сюжет именно о пензенских активистах.


«Кто вам заказал эту работу? Вам за нее платят?» — спрашивает агент ФСБ, который не называет нам своего имени.


Полиция беседует с нами почти три часа. Затем мы продолжаем наш путь.


За решетку из-за репоста в Фейсбуке


«Речь идет о систематическом преследовании политически активной молодежи. Сейчас используется два традиционных метода ФСБ. Первый метод — пытки арестованных, второй — „подсаживание" в группы провокаторов, начинающих разговоры на темы, обсуждение которых можно трактовать как экстремистскую деятельность», — говорит Лев Пономарев, опытный специалист по вопросам прав человека.


Пономарев защищает молодых активистов и их семьи. Ситуация, похожая на пензенскую, была и в Москве. Молодых активистов тоже обвинили в подготовке государственного переворота на основании комментариев в интернете. Самой молодой участнице группы Анне Павликовой на момент задержания было 17 лет.


Активистская деятельность тяжела и для людей старшего возраста. 77-летнего Пономарева осудили в декабре на 25 суток, когда он сделал на своей странице репост сообщения о демонстрации с участием родителей активистов.


Запреты на рэп


«Представители власти боятся молодежи. У власти нет способов влияния на молодое поколение. Молодые просто не проглатывают телевизионную пропаганду. Поэтому чиновники используют меры, с которыми они знакомы и которые они умеют применять — то есть запреты и наказания», — говорит певица известной группы «Айспик» (Ic3peak) Настя Креслина.


Креслина знает, о чем говорит. Концерты экспериментальной электронной музыки группы «Айспик» отменяют по всей России по разным причинам. Организаторам концертов угрожают проверкой пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической проверкой, участников группы задерживают перед концертами.


Похожие проблемы были и у многих других рэперов и хип-хоп артистов.


«Когда они запрещают концерт, на него не попадает 300 человек. Об этом начинают говорить в СМИ, и потом об этом узнают уже миллионы людей. Запреты не действуют», — говорит участник группы «Айспик» Николай Костылев.


По словам чиновников, во многих рэп-композициях восхищаются наркотиками и подстрекают к насилию. Этот вопрос комментировали даже в Кремле. По словам президента Владимира Путина, рэп нельзя запретить, но его нужно направить в правильное русло. Тексты песен «Айспик» трактуются как политические и антикремлевские.


«Мы — не политическая группа. Мы — творческие люди и пишем песни на те темы, которые нас в какой-то момент волнуют. Сейчас мы обеспокоены жизнью в России», — говорит Костылев.


В России действия государства направлены не только на музыку, но и на другие сферы, которые так или иначе связаны с молодежью. Очень популярный в России мессенджер Телеграм пытались закрыть по решению суда. В то же время Дума, нижняя палата парламента, приняла закон, который делает возможным изоляцию российского интернета от мировой сети.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкФинский журналист побеседовал с молодыми российскими активистами, взгляды которых, как он пишет, «формируются не только кремлевскими телеканалами», и на основе этих разговоров рисует мрачную картину подавления «политически активной молодежи жесткими методами». Ничего кроме этого автор статьи в России явно не разглядел. Похоже, ничто другое его и не интересует.Российские власти начали бороться с политической активностью молодежи жесткими методами. Многих молодых активистов обвиняют в террористической деятельности или подготовке государственного переворота на основании комментариев в интернете. В то же время государственный контроль над интернетом будет усиливаться и дальше. На молодежь, взгляды которой формируются не только кремлевскими телеканалами, правительственная пропаганда действует не так сильно. Дмитрий Гусев придет на встречу в центре Санкт-Петербурга, но место проведения вечерней демонстрации пришлось изменить. Рядом с местом сбора у Невского проспекта стоит полицейский патруль. Это не совпадение. «Мы переписываемся в Телеграм-группах. Проблема заключается в том, что если кого-то арестовывают, ФСБ часто устанавливают на телефон программу, которая делает скриншоты закрытых бесед и пересылает фотографии полиции. В группы проникают и агенты ФСБ», — рассказывает Гусев. Гусев входит в группу активистов, которая регулярно проводит демонстрации в центре Санкт-Петербурга. Это так называемые одиночные пикеты, которые можно проводить без специального разрешения. На практике плакат держит один человек, но «дежурные» по очереди меняются. «Есть три кодовых слова: Путин, Украина и война. Если на плакате указано одно из них, полиция, конечно, вмешивается и задерживает демонстранта», — говорит Гусев. Сегодня демонстрация успевает продлиться полчаса. Затем приезжает полиция и арестовывает Гусева, держащего плакат. Позже внимание полиции привлекает наша съемочная группа. Паспорта и документы об аккредитации изучают очень долго. Однако нам подтверждают, что документы все же в порядке, и мы можем продолжить наш путь. Политическая активность является в России чем-то маргинальным. Однако часто бросается в глаза, что среди демонстрантов есть очень молодые участники. Молодежь принимала активное участие и в недавних демонстрациях против повышения пенсионного возраста. Людям, родившимся в самом начале правления Путина, скоро исполнится 20 лет. Им не кажется самим собой разумеющимся, что ограничение гражданских свобод или, к примеру, ограничение интернета необходимо для гарантии политической стабильности. Молодые люди не строят свое мировоззрение исключительно на контролируемом государством телевидении, как это делали старшие поколения. Некоторые молодые люди ведут себя активнее, и для правительства России это проблема. К вызовам подходят серьезно. Полицейские применяют дубинки, молодым участникам угрожают отчислением из учебных заведений. Сейчас используется и более серьезный подход: многих активистов арестовывают по подозрению в организации государственного переворота. Ролевая игра как доказательство обвинений в терроризме Дмитрий Пчелинцев ходит по тесному застекленному помещению и разговаривает со своими знакомыми и родственниками. В окружном суде Пензы начинается заседание, на котором будет приниматься решение о продлении предварительного заключения Пчелинцева. Пчелинцев и десять других активистов были арестованы в конце 2017 года. Прокурор обозначает группу как «сеть». Активистов обвиняют в планировании теракта и подготовке государственного переворота. В худшем случае осужденным грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Группу активистов объединяют интересы к вегетарианской кухне и эйрсофту (ролевой военно-тактической игре). Активисты снимают на видео игры с использованием пневматики. После проведенного дома обыска видеозаписи попали к прокурору. «В эйрсофте имитируют сражения, у участников есть свои роли. Это распределение ролей прокурор считает доказательством существования террористической группы», — рассказывает Светлана Пчелинцева, мать Дмитрия Пчелинцева. Дмитрий Пчелинцев находится в Первом следственном изоляторе Пензы. Мы снимаем изолятор с улицы, но вскоре нас прерывают. Охранники задерживают нашу съемочную группу. Предварительно нас допрашивают работники тюрьмы, затем они вызывают полицию. Полицейские, в свою очередь, приглашают агентов ФСБ. Нас обвиняют в незаконной съемке, и фотограф Серхи Лавор (Serhi Lavor) вынужден удалить с камеры фотографии тюрьмы. ФСБ очень интересуется тем, почему мы делаем сюжет именно о пензенских активистах. «Кто вам заказал эту работу? Вам за нее платят?» — спрашивает агент ФСБ, который не называет нам своего имени. Полиция беседует с нами почти три часа. Затем мы продолжаем наш путь. За решетку из-за репоста в Фейсбуке «Речь идет о систематическом преследовании политически активной молодежи. Сейчас используется два традиционных метода ФСБ. Первый метод — пытки арестованных, второй — „подсаживание" в группы провокаторов, начинающих разговоры на темы, обсуждение которых можно трактовать как экстремистскую деятельность», — говорит Лев Пономарев, опытный специалист по вопросам прав человека. Пономарев защищает молодых активистов и их семьи. Ситуация, похожая на пензенскую, была и в Москве. Молодых активистов тоже обвинили в подготовке государственного переворота на основании комментариев в интернете. Самой молодой участнице группы Анне Павликовой на момент задержания было 17 лет. Активистская деятельность тяжела и для людей старшего возраста. 77-летнего Пономарева осудили в декабре на 25 суток, когда он сделал на своей странице репост сообщения о демонстрации с участием родителей активистов. Запреты на рэп «Представители власти боятся молодежи. У власти нет способов влияния на молодое поколение. Молодые просто не проглатывают телевизионную пропаганду. Поэтому чиновники используют меры, с которыми они знакомы и которые они умеют применять — то есть запреты и наказания», — говорит певица известной группы «Айспик» (Ic3peak) Настя Креслина. Креслина знает, о чем говорит. Концерты экспериментальной электронной музыки группы «Айспик» отменяют по всей России по разным причинам. Организаторам концертов угрожают проверкой пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической проверкой, участников группы задерживают перед концертами. Похожие проблемы были и у многих других рэперов и хип-хоп артистов. «Когда они запрещают концерт, на него не попадает 300 человек. Об этом начинают говорить в СМИ, и потом об этом узнают уже миллионы людей. Запреты не действуют», — говорит участник группы «Айспик» Николай Костылев. По словам чиновников, во многих рэп-композициях восхищаются наркотиками и подстрекают к насилию. Этот вопрос комментировали даже в Кремле. По словам президента Владимира Путина, рэп нельзя запретить, но его нужно направить в правильное русло. Тексты песен «Айспик» трактуются как политические и антикремлевские. «Мы — не политическая группа. Мы — творческие люди и пишем песни на те темы, которые нас в какой-то момент волнуют. Сейчас мы обеспокоены жизнью в России», — говорит Костылев. В России действия государства направлены не только на музыку, но и на другие сферы, которые так или иначе связаны с молодежью. Очень популярный в России мессенджер Телеграм пытались закрыть по решению суда. В то же время Дума, нижняя палата парламента, приняла закон, который делает возможным изоляцию российского интернета от мировой сети.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика