РБК: диверсия рассматривается как одна из версий пожара на подлодке в Баренцевом море - «Общество» » «Новости Дня»
Рогнеда
Опубликовано: 00:06, 10 июля 2019
Общество

РБК: диверсия рассматривается как одна из версий пожара на подлодке в Баренцевом море - «Общество»

Комиссия под руководством главкома ВМФ Николая Евменова, расследующая обстоятельства возникновения пожара на подводной лодке, где погибли 14 моряков, рассматривает несколько версий. Это диверсия, короткое замыкание в электрическом щитке и «некое внешнее воздействие», которое могло быть «столкновением с внешним...
РБК: диверсия рассматривается как одна из версий пожара на подлодке в Баренцевом море - «Общество»
РБК: диверсия рассматривается как одна из версий пожара на подлодке в Баренцевом море - «Общество»

Комиссия под руководством главкома ВМФ Николая Евменова, расследующая обстоятельства возникновения пожара на подводной лодке, где погибли 14 моряков, рассматривает несколько версий. Это диверсия, короткое замыкание в электрическом щитке и «некое внешнее воздействие», которое могло быть «столкновением с внешним объектом», из-за чего в аккумуляторную батарею попала вода, сообщает РБК со ссылкой на источники.



«Если вода поступает в аккумуляторную батарею, она начинает выделять хлор, а это приводит к перегреву и взрыву», — цитирует издание собеседника, знакомого с работой подлодок.



Один из источников пояснил, что диверсия могла быть совершена, если на стадии подготовки лодки к заданию в нее был «заранее заложен элемент, который привел к взрыву». По словам собеседника, система безопасности на подлодках делает эту версию маловероятной. 



В Минобороны информацию не прокомментировали, предложив дождаться окончания работы комиссии.  


Комиссия под руководством главкома ВМФ Николая Евменова, расследующая обстоятельства возникновения пожара на подводной лодке, где погибли 14 моряков, рассматривает несколько версий. Это диверсия, короткое замыкание в электрическом щитке и «некое внешнее воздействие», которое могло быть «столкновением с внешним объектом», из-за чего в аккумуляторную батарею попала вода, сообщает РБК со ссылкой на источники. «Если вода поступает в аккумуляторную батарею, она начинает выделять хлор, а это приводит к перегреву и взрыву», — цитирует издание собеседника, знакомого с работой подлодок. Один из источников пояснил, что диверсия могла быть совершена, если на стадии подготовки лодки к заданию в нее был «заранее заложен элемент, который привел к взрыву». По словам собеседника, система безопасности на подлодках делает эту версию маловероятной. В Минобороны информацию не прокомментировали, предложив дождаться окончания работы комиссии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика