Hufvudstadsbladet (Финляндия): Россия подумывала продать Карелию Финляндии — финны ничего не знали - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:05, 22 июля 2019
Общество

Hufvudstadsbladet (Финляндия): Россия подумывала продать Карелию Финляндии — финны ничего не знали - «Общество»

По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, после распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Во-первых, российская казна в то время была пуста. Во-вторых, власти опасались, что в Карелии начнется рост финского национализма, и возникнут экстремистские движения. Однако со временем было решено отказаться от этой идеи.
Hufvudstadsbladet (Финляндия): Россия подумывала продать Карелию Финляндии — финны ничего не знали - «Общество»
© РИА Новости, Илья Тимин | Перейти в фотобанкПо словам тогдашнего замминистра иностранных дел, после распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Во-первых, российская казна в то время была пуста. Во-вторых, власти опасались, что в Карелии начнется рост финского национализма, и возникнут экстремистские движения. Вопрос обсуждался всерьез, однако было решено отказаться от этой идеи.

По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, обсуждение велось за закрытыми дверями.


После распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Об этом финской газете Helsingin Sanomat рассказал тогдашний российский заместитель министра иностранных дел Андрей Федоров.


Федоров сообщил, что обсуждение этой темы проходило в секрете от финнов. В июле 1991 года новое руководство России должно было составить список областей, где могли возникнуть экстремистские движения, требующие автономии, так что вопрос пришлось бы решать на международном уровне. В этом списке оказалась и Карелия, поскольку российское правительство опасалось подъема национализма.


Кроме нее, в список входили Курилы, Пыталово и Калининград.


Курилы — это большой архипелаг между российским полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо. Пыталово ранее принадлежало Латвии.


Российское руководство в те времена размышляло, не предоставить ли Финляндии ряд привилегий в Карелии, чтобы подстегнуть развитие тамошнего бизнеса.


«Многие были против, в том числе мой отец», — уточнил бывший замминистра Андрей Федоров.


Его отец Владимир Федоров был сотрудником советского посольства в Хельсинки с 1967 по 1973 год.


Пустая казна


Ближе к концу 1991 года стало понятно, что казна распадающегося СССР пуста. Тогда и была рассчитана цена, по которой можно продать Карелию — 15 миллиардов долларов.



Федоров рассказывал об этих подсчетах еще в 2007 году, но тогда он предполагал, что о них знали по крайней мере президент Финляндии Мауно Койвисто (Mauno Koivisto) и министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен (Paavo V?yrynen). Сейчас же он утверждает, что русские не рассказывали об этих планах вообще никому.


«Я был в Финляндии осенью 1991 года, и мы точно обсуждали этот вопрос. Но политическое руководство России работало над этой темой за закрытыми дверями», — уточняет Федоров.


По его словам, в 1994 году российское правительство решило, что вопрос с Карелией закрыт.


© РИА Новости, Илья Тимин | Перейти в фотобанкПо словам тогдашнего замминистра иностранных дел, после распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Во-первых, российская казна в то время была пуста. Во-вторых, власти опасались, что в Карелии начнется рост финского национализма, и возникнут экстремистские движения. Вопрос обсуждался всерьез, однако было решено отказаться от этой идеи.По словам тогдашнего замминистра иностранных дел, обсуждение велось за закрытыми дверями. После распада Советского Союза в 1991 году Россия всерьез подумывала продать Карелию Финляндии. Об этом финской газете Helsingin Sanomat рассказал тогдашний российский заместитель министра иностранных дел Андрей Федоров. Федоров сообщил, что обсуждение этой темы проходило в секрете от финнов. В июле 1991 года новое руководство России должно было составить список областей, где могли возникнуть экстремистские движения, требующие автономии, так что вопрос пришлось бы решать на международном уровне. В этом списке оказалась и Карелия, поскольку российское правительство опасалось подъема национализма. Кроме нее, в список входили Курилы, Пыталово и Калининград. Курилы — это большой архипелаг между российским полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо. Пыталово ранее принадлежало Латвии. Российское руководство в те времена размышляло, не предоставить ли Финляндии ряд привилегий в Карелии, чтобы подстегнуть развитие тамошнего бизнеса. «Многие были против, в том числе мой отец», — уточнил бывший замминистра Андрей Федоров. Его отец Владимир Федоров был сотрудником советского посольства в Хельсинки с 1967 по 1973 год. Пустая казна Ближе к концу 1991 года стало понятно, что казна распадающегося СССР пуста. Тогда и была рассчитана цена, по которой можно продать Карелию — 15 миллиардов долларов. Федоров рассказывал об этих подсчетах еще в 2007 году, но тогда он предполагал, что о них знали по крайней мере президент Финляндии Мауно Койвисто (Mauno Koivisto) и министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен (Paavo V?yrynen). Сейчас же он утверждает, что русские не рассказывали об этих планах вообще никому. «Я был в Финляндии осенью 1991 года, и мы точно обсуждали этот вопрос. Но политическое руководство России работало над этой темой за закрытыми дверями», — уточняет Федоров. По его словам, в 1994 году российское правительство решило, что вопрос с Карелией закрыт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика