Массовое вымирание пчел в Бразилии - «Общество» » «Новости Дня»
Евгений
Опубликовано: 12:31, 21 августа 2019
Общество

Массовое вымирание пчел в Бразилии - «Общество»

Бразильские пчеловоды заявили о быстром и массовом вымирании насекомых. Всего за три месяца в этой стране погибло 502 миллиона пчел, сообщает Bloomberg. Больше всего мертвых пчел обнаружили в штате Риу-Гранди-ду-Сул – 400 миллионов. В Санта-Катарине насчитали 50 миллионов «жертв», в Мату-Гросу-ду-Сул – 45 миллионов,...
Массовое вымирание пчел в Бразилии - «Общество»

Бразильские пчеловоды заявили о быстром и массовом вымирании насекомых. Всего за три месяца в этой стране погибло 502 миллиона пчел, сообщает Bloomberg.



Больше всего мертвых пчел обнаружили в штате Риу-Гранди-ду-Сул – 400 миллионов. В Санта-Катарине насчитали 50 миллионов «жертв», в Мату-Гросу-ду-Сул – 45 миллионов, в Сан-Паулу – 7 млн.



Эксперты отмечают, что пчелы – одни из важнейших опылителей в природе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), от них зависит около 75% мировых сельскохозяйственных культур. Сокращение количества пчел может поставить под угрозу продовольственную безопасность. Вице-президент Бразильской ассоциации пчеловодства Риу-Гранди-ду-Сул Альдо Мачадо сообщил, что его колония была уничтожена менее чем за 48 часов после того, как у некоторых насекомых впервые проявились признаки болезни.



Когда здоровые пчелы вытаскивали из ульев погибших собратьев, то тоже заражались и начинали болеть. В результате началось массовое вымирание.



Лабораторные исследования показали, что причиной такого явления могут быть пестициды с неоникотиноидами и фипронилом. В Европе они запрещены, но в некоторых странах продолжают использоваться.



Вымирание пчел происходит и в США. С 2006 года там фиксируется загадочное явление под названием «синдром разрушения пчелиных семей», при котором рабочие особи вдруг покидают улей и улетают в неизвестном направлении. Ученые не могут сказать, почему так происходит, но не исключают, что причина также может заключаться в пестицидах.


Бразильские пчеловоды заявили о быстром и массовом вымирании насекомых. Всего за три месяца в этой стране погибло 502 миллиона пчел, сообщает Bloomberg. Больше всего мертвых пчел обнаружили в штате Риу-Гранди-ду-Сул – 400 миллионов. В Санта-Катарине насчитали 50 миллионов «жертв», в Мату-Гросу-ду-Сул – 45 миллионов, в Сан-Паулу – 7 млн. Эксперты отмечают, что пчелы – одни из важнейших опылителей в природе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), от них зависит около 75% мировых сельскохозяйственных культур. Сокращение количества пчел может поставить под угрозу продовольственную безопасность. Вице-президент Бразильской ассоциации пчеловодства Риу-Гранди-ду-Сул Альдо Мачадо сообщил, что его колония была уничтожена менее чем за 48 часов после того, как у некоторых насекомых впервые проявились признаки болезни. Когда здоровые пчелы вытаскивали из ульев погибших собратьев, то тоже заражались и начинали болеть. В результате началось массовое вымирание. Лабораторные исследования показали, что причиной такого явления могут быть пестициды с неоникотиноидами и фипронилом. В Европе они запрещены, но в некоторых странах продолжают использоваться. Вымирание пчел происходит и в США. С 2006 года там фиксируется загадочное явление под названием «синдром разрушения пчелиных семей», при котором рабочие особи вдруг покидают улей и улетают в неизвестном направлении. Ученые не могут сказать, почему так происходит, но не исключают, что причина также может заключаться в пестицидах.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика