Российские учителя выступили в защиту фигурантов «московского дела» - «Общество» » «Новости Дня»
Влада
Опубликовано: 12:57, 18 сентября 2019
Общество

Российские учителя выступили в защиту фигурантов «московского дела» - «Общество»

Российские учителя опубликовали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела». На 18 сентября под документом поставили подписи 267 учителей. В письме подчеркивается, что приговоры участникам акций протеста неправосудны и попирают Конституцию, это «вопиющее беззаконие». Власти, по мнению авторов письма,...
Российские учителя выступили в защиту фигурантов «московского дела» - «Общество»
Российские учителя выступили в защиту фигурантов «московского дела» - «Общество»

Российские учителя опубликовали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела». На 18 сентября под документом поставили подписи 267 учителей.



В письме подчеркивается, что приговоры участникам акций протеста неправосудны и попирают Конституцию, это «вопиющее беззаконие». Власти, по мнению авторов письма, придерживаются метода «образцово-показательного запугивания» населения, но российская история показывает, что это «верный способ дальнейшего роста недовольства» людей. Указывается и на лицемерие властей: школа учит детей тому, что Конституция — основной закон, но когда дети вырастают, то обнаруживают, «что за плакат, где процитирована статья из Конституции, могут задержать, арестовать и судить». Невозможно одновременно разговаривать с детьми начистоту о декабристах, каторге, ГУЛАГе, свободе выбора и ответственности и при этом делать вид, что вне классной комнаты ничего не происходит.



Учителя также пишут, что одним в современной России позволено грубо нарушать закон, а другие не могут воспользоваться своими конституционными правами, и такая ситуация неизбежно приводит к взрыву. В пример приводится наука. «Физикам отлично известно, что заваривание кипящего котла неминуемо приводит к его взрыву; историки и литераторы знают, к чему привел исторический курс на заваривание котла», — напоминают учителя. Они указывают, что единство общества возможно только на основании равенства всех перед законом и выражают надежду, что власть все же в состоянии усвоить уроки истории.



«Требуем освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры», — пишут учителя. В противном случае, предупреждают они, Россия обречена «снова и снова оставаться на второй год».



Напомним, ранее открытое письмо в поддержку арестованных и осужденных по «московскому делу» подписали десятки священников РПЦ. Актерское сообщество выступило в защиту Павла Устинова, приговоренного к 3,5 годам колонии за то, что он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии.


Российские учителя опубликовали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела». На 18 сентября под документом поставили подписи 267 учителей. В письме подчеркивается, что приговоры участникам акций протеста неправосудны и попирают Конституцию, это «вопиющее беззаконие». Власти, по мнению авторов письма, придерживаются метода «образцово-показательного запугивания» населения, но российская история показывает, что это «верный способ дальнейшего роста недовольства» людей. Указывается и на лицемерие властей: школа учит детей тому, что Конституция — основной закон, но когда дети вырастают, то обнаруживают, «что за плакат, где процитирована статья из Конституции, могут задержать, арестовать и судить». Невозможно одновременно разговаривать с детьми начистоту о декабристах, каторге, ГУЛАГе, свободе выбора и ответственности и при этом делать вид, что вне классной комнаты ничего не происходит. Учителя также пишут, что одним в современной России позволено грубо нарушать закон, а другие не могут воспользоваться своими конституционными правами, и такая ситуация неизбежно приводит к взрыву. В пример приводится наука. «Физикам отлично известно, что заваривание кипящего котла неминуемо приводит к его взрыву; историки и литераторы знают, к чему привел исторический курс на заваривание котла», — напоминают учителя. Они указывают, что единство общества возможно только на основании равенства всех перед законом и выражают надежду, что власть все же в состоянии усвоить уроки истории. «Требуем освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры», — пишут учителя. В противном случае, предупреждают они, Россия обречена «снова и снова оставаться на второй год». Напомним, ранее открытое письмо в поддержку арестованных и осужденных по «московскому делу» подписали десятки священников РПЦ. Актерское сообщество выступило в защиту Павла Устинова, приговоренного к 3,5 годам колонии за то, что он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика