Открытое письмо мэру Сёр-Варангера: «Посоветуйте королю не участвовать в праздновании 75-летия освобождения» (iFinnmark, Норвегия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:52, 09 октября 2019
Общество

Открытое письмо мэру Сёр-Варангера: «Посоветуйте королю не участвовать в праздновании 75-летия освобождения» (iFinnmark, Норвегия) - «Общество»

Автор открытого письма призывает короля Норвегии не участвовать в праздновании 75-летия освобождения, если туда будут приглашены русские. Русские угрожают норвежскому суверенитету, да и освобождением их операцию во Вторую мировую войну не назовешь, заявляет автор, который, однако, сам себе противоречит.
Открытое письмо мэру Сёр-Варангера: «Посоветуйте королю не участвовать в праздновании 75-летия освобождения» (iFinnmark, Норвегия) - «Общество»
© РИА Новости, | Перейти в фотобанкАвтор открытого письма призывает короля Норвегии не участвовать в праздновании 75-летия освобождения, если туда будут приглашены русские. Русские угрожают норвежскому суверенитету, да и освобождением их операцию во Вторую мировую войну не назовешь, заявляет автор, который, однако, сам себе противоречит.

Уважаемый мэр Руне Рафаэльсен (Rune Rafaelsen)! Необходимо уточнить мою позицию по поводу новостей о проходящих сейчас российских учениях, цель которых — контроль над Шпицбергеном и Баренцевым морем. Учения проводятся с новой базы на Земле Франца-Иосифа при использовании склада хранения оружия и боеприпасов на острове Виктория, что всего в 40 километрах от острова Белый и в 20 километрах от Шпицбергена.


Я имею в виду материалы интернет-ресурсов TV2 и Aldrimer, а также высказывания исследователей из Норвежского внешнеполитического института. Если это правда, это очень серьезно. Я писал вам, что, по моему мнению, королю следует посоветовать не участвовать в праздновании 75-летия освобождения в октябре этого года, если официально докажут, что российские спецназовцы нарушили суверенитет Норвегии, в том числе на Шпицбергене. Они проверяют нашу реакцию, и нельзя создавать им такие условия, как на Украине. Повторения быть не должно. Спешу добавить, что вы готовите масштабное и достойное празднование 75-летия, к чему я питаю большое уважение.


Позвольте мне уточнить: в 1944 году Сталин расширил область своей обороны так, чтобы она включала Финнмарк вплоть до немецкой базы подводных лодок при Кистранде в Порсангере (который затронут не был). Регулярные войска остановились у Рустефьельбмы в Тане, но силы рекогносцировки дошли аж до Биллефьорда в Порсангере. Это стало одной из причин, почему полковник Даль обосновался так далеко на западе — в Гуовдагеайндну/Каутокейно. СССР сделал это как союзник Норвегии и в соответствии с соглашением о юрисдикции с нашим правительством в изгнании от 16 мая 1944 года (за день до 17 мая!)

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, | Перейти в фотобанкАвтор открытого письма призывает короля Норвегии не участвовать в праздновании 75-летия освобождения, если туда будут приглашены русские. Русские угрожают норвежскому суверенитету, да и освобождением их операцию во Вторую мировую войну не назовешь, заявляет автор, который, однако, сам себе противоречит.Уважаемый мэр Руне Рафаэльсен (Rune Rafaelsen)! Необходимо уточнить мою позицию по поводу новостей о проходящих сейчас российских учениях, цель которых — контроль над Шпицбергеном и Баренцевым морем. Учения проводятся с новой базы на Земле Франца-Иосифа при использовании склада хранения оружия и боеприпасов на острове Виктория, что всего в 40 километрах от острова Белый и в 20 километрах от Шпицбергена. Я имею в виду материалы интернет-ресурсов TV2 и Aldrimer, а также высказывания исследователей из Норвежского внешнеполитического института. Если это правда, это очень серьезно. Я писал вам, что, по моему мнению, королю следует посоветовать не участвовать в праздновании 75-летия освобождения в октябре этого года, если официально докажут, что российские спецназовцы нарушили суверенитет Норвегии, в том числе на Шпицбергене. Они проверяют нашу реакцию, и нельзя создавать им такие условия, как на Украине. Повторения быть не должно. Спешу добавить, что вы готовите масштабное и достойное празднование 75-летия, к чему я питаю большое уважение. Позвольте мне уточнить: в 1944 году Сталин расширил область своей обороны так, чтобы она включала Финнмарк вплоть до немецкой базы подводных лодок при Кистранде в Порсангере (который затронут не был). Регулярные войска остановились у Рустефьельбмы в Тане, но силы рекогносцировки дошли аж до Биллефьорда в Порсангере. Это стало одной из причин, почему полковник Даль обосновался так далеко на западе — в Гуовдагеайндну/Каутокейно. СССР сделал это как союзник Норвегии и в соответствии с соглашением о юрисдикции с нашим правительством в изгнании от 16 мая 1944 года (за день до 17 мая!)Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика