Кто из жителей сельской местности имеет право на надбавку к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Timmons
Опубликовано: 18:38, 26 марта 2019
Происшествия и криминал

Кто из жителей сельской местности имеет право на надбавку к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

Когда пенсионеры получат пересчитанные социальные доплаты к пенсии? Как утверждают авторы законопроекта, нынешние нормы законодательства не являются справедливыми в отношении тех, кто вынужден был в преклонном возрасте сменить место жительства и, например, переехал в город в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью получения ухода со стороны родных и близких. Как сказано в пояснительной записке, пенсионеры, которые проработали в сельском хозяйстве и перевыполнили требования по страховому стажу, сегодня не могут
Кто из жителей сельской местности имеет право на надбавку к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
Когда пенсионеры получат пересчитанные социальные доплаты к пенсии?

Кто из жителей сельской местности имеет право на надбавку к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»



Как утверждают авторы законопроекта, нынешние нормы законодательства не являются справедливыми в отношении тех, кто вынужден был в преклонном возрасте сменить место жительства и, например, переехал в город в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью получения ухода со стороны родных и близких. Как сказано в пояснительной записке, пенсионеры, которые проработали в сельском хозяйстве и перевыполнили требования по страховому стажу, сегодня не могут рассчитывать на повышенную выплату, поскольку переехали на новое место жительства. В некоторых случаях они никуда не переезжали, но не получают надбавку, так как изменились границы муниципального образования, и населенные пункты, в которых они живут, сменили статус и больше не считаются сельской местностью.


Кому сейчас положена «сельская» надбавка к пенсии?



По действующему закону, прибавку в 25% к страховой пенсии по возрасту или страховой пенсии по инвалидности получили с 1 января 2019 года те пенсионеры, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и продолжают жить в сельской местности.



С 1 января 2019 года сельским пенсионерам повышение страховой пенсии проводится сразу по двум статьям: за счет индексации пенсии выше инфляции (в среднем на 1000 рублей) и за счет увеличения фиксированной выплаты к пенсии на 25%.



Индексацию страховой пенсии в размере 7,05% получат только неработающие пенсионеры. До 2018 года ежегодная прибавка к пенсии осуществлялась с 1 февраля. В рамках новой пенсионной реформы с этого года индексацию стали выплачивать с 1 января.



Прибавка в 25% полагается не всем сельским жителям, а лишь тем гражданам, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве и продолжают проживать в сельской местности. Те же, кто переехал в город, надбавку не получают. Кроме этого «сельские» надбавки положены только пенсионерам определенных профессий. Согласно установленному правительством перечню при условии уплаты страховых взносов в ПФР они положены агрономам, агрохимикам, агротехникам, ветеринарным врачам, зоотехникам, фельдшерам, техникам и т.д.
Вопрос-ответ

Кто может получать двойную пенсию?




Как сельским жителям получить доплату к пенсии?



Перерасчет размера пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет согласно ч. 5 ст. 10 закона № 350-ФЗ производится автоматически, то есть без подачи пенсионером заявления, если в ПФР имеются данные о наличии необходимого стажа работы в сельском хозяйстве, а также информация о том, что гражданин продолжает проживать в сельской местности.



Если такие сведения в ПФР отсутствуют, то пенсионеру необходимо самостоятельно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о проведении перерасчета. Также могут потребоваться документы, подтверждающие данные о трудовом стаже и пр. Доплата будет назначена с 1 числа следующего после заявления месяца.


Когда пенсионеры получат пересчитанные социальные доплаты к пенсии? Как утверждают авторы законопроекта, нынешние нормы законодательства не являются справедливыми в отношении тех, кто вынужден был в преклонном возрасте сменить место жительства и, например, переехал в город в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью получения ухода со стороны родных и близких. Как сказано в пояснительной записке, пенсионеры, которые проработали в сельском хозяйстве и перевыполнили требования по страховому стажу, сегодня не могут рассчитывать на повышенную выплату, поскольку переехали на новое место жительства. В некоторых случаях они никуда не переезжали, но не получают надбавку, так как изменились границы муниципального образования, и населенные пункты, в которых они живут, сменили статус и больше не считаются сельской местностью. Кому сейчас положена «сельская» надбавка к пенсии? По действующему закону, прибавку в 25% к страховой пенсии по возрасту или страховой пенсии по инвалидности получили с 1 января 2019 года те пенсионеры, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и продолжают жить в сельской местности. С 1 января 2019 года сельским пенсионерам повышение страховой пенсии проводится сразу по двум статьям: за счет индексации пенсии выше инфляции (в среднем на 1000 рублей) и за счет увеличения фиксированной выплаты к пенсии на 25%. Индексацию страховой пенсии в размере 7,05% получат только неработающие пенсионеры. До 2018 года ежегодная прибавка к пенсии осуществлялась с 1 февраля. В рамках новой пенсионной реформы с этого года индексацию стали выплачивать с 1 января. Прибавка в 25% полагается не всем сельским жителям, а лишь тем гражданам, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве и продолжают проживать в сельской местности. Те же, кто переехал в город, надбавку не получают. Кроме этого «сельские» надбавки положены только пенсионерам определенных профессий. Согласно установленному правительством перечню при условии уплаты страховых взносов в ПФР они положены агрономам, агрохимикам, агротехникам, ветеринарным врачам, зоотехникам, фельдшерам, техникам и т.д. Вопрос-ответ Кто может получать двойную пенсию? Как сельским жителям получить доплату к пенсии? Перерасчет размера пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет согласно ч. 5 ст. 10 закона № 350-ФЗ производится автоматически, то есть без подачи пенсионером заявления, если в ПФР имеются данные о наличии необходимого стажа работы в сельском хозяйстве, а также информация о том, что гражданин продолжает проживать в сельской местности. Если такие сведения в ПФР отсутствуют, то пенсионеру необходимо самостоятельно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о проведении перерасчета. Также могут потребоваться документы, подтверждающие данные о трудовом стаже и пр. Доплата будет назначена с 1 числа следующего после заявления месяца.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика