Спутники-шпионы США неоднократно сближались с российскими аппаратами - «Происшествия»

Всего в районе геостационарной орбиты находятся четыре спутника GSSAP
Secure World Foundation.
В общей сложности с 2014 по 2016 годы были запущены четыре аппарата по программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP), предполагающей контроль космического пространства в интересах ВВС США. Спутники GSSAP находятся в районе геостационарной орбиты и ведут наблюдение за находящимися на ней аппаратами.
Официально ВВС США не раскрывает местоположение и перемещения спутников, но другие источники данных говорят о множестве маневров сближения.
«Данные, собранные Сетью наблюдения за космическим пространством ISON, управляемой Российской академией наук, указывают, что спутники GSSAP провели сотни маневров с 2014 года и близкие подходы или операции по сближению с более чем дюжиной рабочих спутников», - отметили в фонде.
Спутники GSSAP, в частности, сближались с российскими гражданскими аппаратами «Экспресс-АМ8, «Луч», «Радуга-1М», а также военным спутником «Космос-2520».
Следующая похожая новость...