Почему «Союз» запустили с французского космодрома? | Наука | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Ярослав
Опубликовано: 18:41, 12 апреля 2019
Происшествия и криминал

Почему «Союз» запустили с французского космодрома? | Наука | Общество - «Происшествия»

+ - Ракета-носитель «Союз», стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту два европейских телекоммуникационных спутника. ...
Почему «Союз» запустили с французского космодрома? | Наука | Общество - «Происшествия»
+


-

Ракета-носитель «Союз», стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту два европейских телекоммуникационных спутника.




Почему «Союз» запустили с французского космодрома? | Наука | Общество - «Происшествия»
«Это не у нас космодромов мало, а у них своих ракет не хватает, – сказал «АиФ» инженер-конструктор космических аппаратов Сергей Александров.– Запуск готовили наши сотрудники, но делалось всё на деньги заказчика. У Европейского космического агентства нет носителей среднего класса типа «Союза», способных запускать спутники такого рода. Тяжёлый носитель «Ариан-5», с помощью которого можно поднимать большие спутники на высокие орбиты, и лёгкая одноразовая ракета «Вега» для этого не подходят. Запустить такие спутники со своего космодрома Россия не может, поскольку в них используются американские комплектующие – США вправе запретить ввоз таких аппаратов на территорию нашей страны и даже на Байконур в Казахстане. Так, кстати, и происходит. Кроме того, по законам небесной механики с наших космодромов возможен запуск спутников далеко не на все наклонения орбит. Иногда удобнее использовать стартовые площадки в других широтах».

- Ракета-носитель «Союз», стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту два европейских телекоммуникационных спутника. «Это не у нас космодромов мало, а у них своих ракет не хватает, – сказал «АиФ» инженер-конструктор космических аппаратов Сергей Александров.– Запуск готовили наши сотрудники, но делалось всё на деньги заказчика. У Европейского космического агентства нет носителей среднего класса типа «Союза», способных запускать спутники такого рода. Тяжёлый носитель «Ариан-5», с помощью которого можно поднимать большие спутники на высокие орбиты, и лёгкая одноразовая ракета «Вега» для этого не подходят. Запустить такие спутники со своего космодрома Россия не может, поскольку в них используются американские комплектующие – США вправе запретить ввоз таких аппаратов на территорию нашей страны и даже на Байконур в Казахстане. Так, кстати, и происходит. Кроме того, по законам небесной механики с наших космодромов возможен запуск спутников далеко не на все наклонения орбит. Иногда удобнее использовать стартовые площадки в других широтах».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика