Как подготовить семена томатов, перцев и баклажанов для посева в грунт? | Огород | Дача - «Происшествия» » «Новости Дня»
Агнесса
Опубликовано: 03:42, 25 апреля 2019
Происшествия и криминал

Как подготовить семена томатов, перцев и баклажанов для посева в грунт? | Огород | Дача - «Происшествия»

+ - Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: Томаты начинают высевать на рассаду за 50-60...
Как подготовить семена томатов, перцев и баклажанов для посева в грунт? | Огород | Дача - «Происшествия»
+


-

Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»:



Томаты начинают высевать на рассаду за 50-60 суток до высадки на постоянное место. Лучшая для них подготовка перед посевом — выдержка в слабом растворе перманганата калия или с использованием другого полезного вещества — стимулятора роста растений (можно воспользоваться и этим проверенным средством).
Статья по теме

Салатные и засолочные. Выбираем правильный сорт огурцов

Как подготовить семена томатов, перцев и баклажанов для посева в грунт? | Огород | Дача - «Происшествия»


Для Центрального Федерального региона высевать семена на рассаду с дальнейшей пикировкой уже поздно, а вот без пикировки — еще можно.



Лучше всего для этих целей подойдут кассеты. Постарайтесь в каждую «ячейку» посеять по одному семени.



Ученые нашего центра создали универсальные суперранние сорта томатов. Их можно высаживать как в теплицу, так и в открытый грунт. В теплице томаты созревают в начале лета, а вот в открытом грунте намного позже — в августе или в начале сентября. При выведении этих сортов старались учесть два важных параметра — раннюю спелость и дружное созревание.



Самые крупноплодные сорта красного цвета, плоды которых достигают свыше 200 грамм — Благодатный, Восход ВНИИССОКА, Черномор и Чародей, Северянка и другие. Самый мелкоплодный сорт — Гном, Росинка. Маленькие, но вкусные помидоры созданы специально для маринования в небольших банках.


С чистого листа. Почему лучше выращивать картофель из семян?
Подробнее


Можно сказать, что и на форму помидоров тоже существует мода. Например, созданы сорта со сливовидными плодами — Челнок и Перст.



Сорта с розовым цветом плода — Лотос и Содружество. Сорта с оранжевыми плодами, из которых получается изумительно сочный и сладкий салат — Долгоносик и Осенняя рапсодия.



А вот что касается перца сладкого, то были выведены его индетерминантные гибриды: Екатерина, Сибиряк и Княжич. Они высокорослые и предназначены для промышленных теплиц, где выращивание овощей происходит круглогодично. Высота стебля таких представителей — до пяти метров, он подвязан на специальную прочную нить.
Вопрос-ответ

Какие сорта капусты самые перспективные на сегодня?




На даче выращивать такие сорта невыгодно, много средств уйдет на обогрев теплицы и создание специального микроклимата, установку светодиодных ламп: томатам и перцу нужно много света.



Перец и баклажаны можно высевать для теплицы на рассаду за 45-50 дней (без пикировки). Семена обрабатывают перед посевом точно так же, как и томаты.



Для теплиц лучше выбрать раннеспелые сорта перцев: Белоснежка, Желтый букет, Памяти Жеглова, Сластена, Казачок. Но самый ранний, рекордсмен по срокам созревания — Здоровье.



Новые гибриды и сорта баклажанов: Агат, Боярин, Солярис и Снежный. Они совершенно разные не только по цвету кожуры, но и по вкусовым качествам.


- Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: Томаты начинают высевать на рассаду за 50-60 суток до высадки на постоянное место. Лучшая для них подготовка перед посевом — выдержка в слабом растворе перманганата калия или с использованием другого полезного вещества — стимулятора роста растений (можно воспользоваться и этим проверенным средством). Статья по теме Салатные и засолочные. Выбираем правильный сорт огурцов Для Центрального Федерального региона высевать семена на рассаду с дальнейшей пикировкой уже поздно, а вот без пикировки — еще можно. Лучше всего для этих целей подойдут кассеты. Постарайтесь в каждую «ячейку» посеять по одному семени. Ученые нашего центра создали универсальные суперранние сорта томатов. Их можно высаживать как в теплицу, так и в открытый грунт. В теплице томаты созревают в начале лета, а вот в открытом грунте намного позже — в августе или в начале сентября. При выведении этих сортов старались учесть два важных параметра — раннюю спелость и дружное созревание. Самые крупноплодные сорта красного цвета, плоды которых достигают свыше 200 грамм — Благодатный, Восход ВНИИССОКА, Черномор и Чародей, Северянка и другие. Самый мелкоплодный сорт — Гном, Росинка. Маленькие, но вкусные помидоры созданы специально для маринования в небольших банках. С чистого листа. Почему лучше выращивать картофель из семян? Подробнее Можно сказать, что и на форму помидоров тоже существует мода. Например, созданы сорта со сливовидными плодами — Челнок и Перст. Сорта с розовым цветом плода — Лотос и Содружество. Сорта с оранжевыми плодами, из которых получается изумительно сочный и сладкий салат — Долгоносик и Осенняя рапсодия. А вот что касается перца сладкого, то были выведены его индетерминантные гибриды: Екатерина, Сибиряк и Княжич. Они высокорослые и предназначены для промышленных теплиц, где выращивание овощей происходит круглогодично. Высота стебля таких представителей — до пяти метров, он подвязан на специальную прочную нить. Вопрос-ответ Какие сорта капусты самые перспективные на сегодня? На даче выращивать такие сорта невыгодно, много средств уйдет на обогрев теплицы и создание специального микроклимата, установку светодиодных ламп: томатам и перцу нужно много света. Перец и баклажаны можно высевать для теплицы на рассаду за 45-50 дней (без пикировки). Семена обрабатывают перед посевом точно так же, как и томаты. Для теплиц лучше выбрать раннеспелые сорта перцев: Белоснежка, Желтый букет, Памяти Жеглова, Сластена, Казачок. Но самый ранний, рекордсмен по срокам созревания — Здоровье. Новые гибриды и сорта баклажанов: Агат, Боярин, Солярис и Снежный. Они совершенно разные не только по цвету кожуры, но и по вкусовым качествам.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика