Когда и как сажать перец на рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия» » «Новости Дня»
Владлена
Опубликовано: 03:26, 22 февраля 2019
Происшествия и криминал

Когда и как сажать перец на рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия»

+ - Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: — В конце февраля или в первых числах марта...
Когда и как сажать перец на рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия»
+


-

Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»:



— В конце февраля или в первых числах марта нужно начать сажать перец на рассаду: за 50 — 60 дней осуществляем посев на высадку с пикировкой, за 45-50 дней — без пикировки.
Статья по теме

Какие горшочки и поддоны купить для рассады? Советы опытных дачников

Когда и как сажать перец на рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия»


Почвосмесь можно приготовить самостоятельно. Существует несколько простых перспективных вариантов. Например, равномерно перемешиваем торф, дерновую землю и перегной в пропорциональном соотношении 5:2:3. Для второго варианта вместо перегноя используем песок (2:1:1). Третий вариант — смешать торф, дерновую землю и породу вулканического происхождения перлит (3:1:1).



Лучше всего протравить семена перманганатом калия (марганцовкой). Два грамма вещества растворяют в одном стакане горячей воды. Когда вода чуть остынет, опустите в нее на 20 минут тканый мешочек с семенами перца. После их нужно промыть и подсушить.



Высевать семена можно в любую тару. При проведении пикировки лучше использовать торфяной или пластмассовый горшочек. Если пикировку не планируете, то лучше всего купить специальные таблетки. А вот кассеты применимы для любого из вариантов. Оптимальная глубина посева семян 0,5 — 1 сантиметр, присыпать их лучше всего торфом или почвосмесью.


Рядом с чем нельзя сажать перец?
Подробнее


Кроме того, необходимо учесть требовательность рассады перца к тепловому и световому режиму. Растения не любят ночные перепады температур, поэтому подстелите под емкости тонкий слой пенопласта. До появления первых «ростков» укройте сверху полиэтиленом. Пикировку следует проводить на 15-20 день после появления всходов, а затем пересадите их в горшочки объемом 0,6-0,7 литров.
Вопрос-ответ

Какая подсветка для рассады лучше?




Заметили, что у растений светлые листья? Немедленно подкормите комплексным азотсодержащим удобрением. Несмотря на то, что климат Центрального региона не особо способствует выращиванию теплолюбивого перца, ученые ФГБНУ «ФНЦО» постоянно выводят новые сорта и гибриды этой культуры. Они успевают вызревать и отличаются от импортных аналогов насыщенным вкусом и ароматом. Новые гибриды: Виктор, Натали, Гусар, Княжич, Екатерина, Оранжевое наслаждение, Сибиряк и Адепт. Сорта: Желтый букет, Казачок и Сластена. В этом году в Госреестр внесены детерминантные сорта острого перца — Рождественский букет, Эврика и Жаркий сезон. Их можно выращивать не только на грядке, но и дома на подоконнике, радовать своими плодами они будут круглогодично, 4-5 лет подряд.


- Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: — В конце февраля или в первых числах марта нужно начать сажать перец на рассаду: за 50 — 60 дней осуществляем посев на высадку с пикировкой, за 45-50 дней — без пикировки. Статья по теме Какие горшочки и поддоны купить для рассады? Советы опытных дачников Почвосмесь можно приготовить самостоятельно. Существует несколько простых перспективных вариантов. Например, равномерно перемешиваем торф, дерновую землю и перегной в пропорциональном соотношении 5:2:3. Для второго варианта вместо перегноя используем песок (2:1:1). Третий вариант — смешать торф, дерновую землю и породу вулканического происхождения перлит (3:1:1). Лучше всего протравить семена перманганатом калия (марганцовкой). Два грамма вещества растворяют в одном стакане горячей воды. Когда вода чуть остынет, опустите в нее на 20 минут тканый мешочек с семенами перца. После их нужно промыть и подсушить. Высевать семена можно в любую тару. При проведении пикировки лучше использовать торфяной или пластмассовый горшочек. Если пикировку не планируете, то лучше всего купить специальные таблетки. А вот кассеты применимы для любого из вариантов. Оптимальная глубина посева семян 0,5 — 1 сантиметр, присыпать их лучше всего торфом или почвосмесью. Рядом с чем нельзя сажать перец? Подробнее Кроме того, необходимо учесть требовательность рассады перца к тепловому и световому режиму. Растения не любят ночные перепады температур, поэтому подстелите под емкости тонкий слой пенопласта. До появления первых «ростков» укройте сверху полиэтиленом. Пикировку следует проводить на 15-20 день после появления всходов, а затем пересадите их в горшочки объемом 0,6-0,7 литров. Вопрос-ответ Какая подсветка для рассады лучше? Заметили, что у растений светлые листья? Немедленно подкормите комплексным азотсодержащим удобрением. Несмотря на то, что климат Центрального региона не особо способствует выращиванию теплолюбивого перца, ученые ФГБНУ «ФНЦО» постоянно выводят новые сорта и гибриды этой культуры. Они успевают вызревать и отличаются от импортных аналогов насыщенным вкусом и ароматом. Новые гибриды: Виктор, Натали, Гусар, Княжич, Екатерина, Оранжевое наслаждение, Сибиряк и Адепт. Сорта: Желтый букет, Казачок и Сластена. В этом году в Госреестр внесены детерминантные сорта острого перца — Рождественский букет, Эврика и Жаркий сезон. Их можно выращивать не только на грядке, но и дома на подоконнике, радовать своими плодами они будут круглогодично, 4-5 лет подряд.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика