Дистанционное голосование. В Москве тестируют систему для выборов онлайн - «Происшествия» » «Новости Дня»
Allford
Опубликовано: 08:59, 23 июля 2019
Происшествия и криминал

Дистанционное голосование. В Москве тестируют систему для выборов онлайн - «Происшествия»

23 июля пройдет тестирование системы электронного голосования. Зарегистрироваться на участие в проверке ПО можно до 20:00 22 июля. ...
Дистанционное голосование. В Москве тестируют систему для выборов онлайн - «Происшествия»

23 июля пройдет тестирование системы электронного голосования. Зарегистрироваться на участие в проверке ПО можно до 20:00 22 июля.



Система электронного голосования будет использоваться на предстоящих выборах в Мосгордуму. Тесты проводятся для проверки системы, выявления возможных технических нюансов и для проработки максимально удобного и понятного интерфейса для пользователей. Раньше локальное тестирование данной системы уже проводилось: студенты в столице выбирали себе с ее помощью лучшего председателя студсовета. Кроме того, надежность и безопасность системы протестировали программисты и специалисты по информационной безопасности.



Чтобы поучаствовать в мероприятии, надо подать заявку через личный кабинет портала mos.ru. Участвовать могут только те люди, которым исполнилось 18 лет и которые имеют регистрацию в Москве. В профиле следует указать паспортные данные, адрес, СНИЛС и номер мобильного телефона.


Тестирование будет проходить 23 июля с 8 утра до 8 вечера. В качестве тестового варианта будет предложен вопрос: «Как Вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?» Ответив, горожане протестируют программу. Если при работе возникнут трудности или вопросы, надо обращаться в службу техподдержки по почте: support-vybory@mos.ru.



История вопроса



Система электронного голосования будет использоваться на московских выборах впервые. Около полумиллиона жителей столицы смогут выбрать депутатов не выходя из дома, используя компьютер или смартфон. Необходимое программное обеспечение разработали в столичном Департаменте информационных технологий с учетом всех требований Мосгоризбиркома.



В основе системы — технология блокчейн. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Взломать такую систему практически невозможно.



Кто сможет проголосовать дистанционно



Электронное голосование на выборах в Мосгордуму организуют в трех избирательных округах: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).



Для того чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru с 24 июля по 4 сентября включительно.



Электронный бюллетень для голосования аналогичен бумажному. На процедуру голосования отводится 15 минут: за это время избиратель должен поставить знак напротив имени одного из кандидатов. Информация о бюллетене не остается ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора, что позволяет сохранить тайну голосования. Результат сразу отправляется в блокчейн-систему, в которой также проходит подсчет голосов.



Участие в электронном голосовании добровольное: сделать свой выбор можно и традиционным способом.


23 июля пройдет тестирование системы электронного голосования. Зарегистрироваться на участие в проверке ПО можно до 20:00 22 июля. Система электронного голосования будет использоваться на предстоящих выборах в Мосгордуму. Тесты проводятся для проверки системы, выявления возможных технических нюансов и для проработки максимально удобного и понятного интерфейса для пользователей. Раньше локальное тестирование данной системы уже проводилось: студенты в столице выбирали себе с ее помощью лучшего председателя студсовета. Кроме того, надежность и безопасность системы протестировали программисты и специалисты по информационной безопасности. Чтобы поучаствовать в мероприятии, надо подать заявку через личный кабинет портала mos.ru. Участвовать могут только те люди, которым исполнилось 18 лет и которые имеют регистрацию в Москве. В профиле следует указать паспортные данные, адрес, СНИЛС и номер мобильного телефона. Тестирование будет проходить 23 июля с 8 утра до 8 вечера. В качестве тестового варианта будет предложен вопрос: «Как Вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?» Ответив, горожане протестируют программу. Если при работе возникнут трудности или вопросы, надо обращаться в службу техподдержки по почте: support-vybory@mos.ru. История вопроса Система электронного голосования будет использоваться на московских выборах впервые. Около полумиллиона жителей столицы смогут выбрать депутатов не выходя из дома, используя компьютер или смартфон. Необходимое программное обеспечение разработали в столичном Департаменте информационных технологий с учетом всех требований Мосгоризбиркома. В основе системы — технология блокчейн. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Взломать такую систему практически невозможно. Кто сможет проголосовать дистанционно Электронное голосование на выборах в Мосгордуму организуют в трех избирательных округах: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Для того чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru с 24 июля по 4 сентября включительно. Электронный бюллетень для голосования аналогичен бумажному. На процедуру голосования отводится 15 минут: за это время избиратель должен поставить знак напротив имени одного из кандидатов. Информация о бюллетене не остается ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора, что позволяет сохранить тайну голосования. Результат сразу отправляется в блокчейн-систему, в которой также проходит подсчет голосов. Участие в электронном голосовании добровольное: сделать свой выбор можно и традиционным способом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика