Открытая проверка. Москвичи протестируют систему электронного голосования - «Происшествия» » «Новости Дня»
Oswald
Опубликовано: 16:51, 18 июля 2019
Происшествия и криминал

Открытая проверка. Москвичи протестируют систему электронного голосования - «Происшествия»

23 июля состоится проверка системы электронного голосования, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму этой осенью. Принять участие в тестировании могут жители столицы, которым исполнилось 18...
Открытая проверка. Москвичи протестируют систему электронного голосования - «Происшествия»

23 июля состоится проверка системы электронного голосования, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму этой осенью. Принять участие в тестировании могут жители столицы, которым исполнилось 18 лет.



support-vybory@mos.ru.

Накануне возможность протестировать систему электронного голосования на устойчивость появилась у программистов и специалистов по информационной безопасности. Для этого создан отдельный тестовый контур, полностью воспроизводящий систему, в которой будут работать пользователи 8 сентября.


Проголосовать онлайн



Система электронного голосования на выборах в Мосгордуму будет использоваться впервые. Около полумиллиона москвичей смогут выбрать депутатов, не выходя из дома с помощью компьютера или смартфона.



Программное обеспечение, разработанное столичным Департаментом информационных технологий в соответствии с требованиями Мосгоризбиркома, создано на основе технологии блокчейна. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Цепочку блокчейн практически невозможно взломать, так как информация защищена самыми современными принципами криптографии.



Электронное голосование пройдет в трех избирательных округах: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Участие в нем добровольное — сделать свой выбор можно и привычным способом. Для того чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru с 24 июля по 4 сентября включительно.



Электронный бюллетень для голосования аналогичен бумажному. На процедуру голосования отводится 15 минут: за это время избиратель должен поставить знак напротив одного из кандидатов. Информация о бюллетене не остается ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора, что позволяет сохранить тайну голосования. Результат сразу отправляется в блокчейн-систему, в которой также проходит подсчет голосов.


23 июля состоится проверка системы электронного голосования, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму этой осенью. Принять участие в тестировании могут жители столицы, которым исполнилось 18 лет. support-vybory@mos.ru. Накануне возможность протестировать систему электронного голосования на устойчивость появилась у программистов и специалистов по информационной безопасности. Для этого создан отдельный тестовый контур, полностью воспроизводящий систему, в которой будут работать пользователи 8 сентября. Проголосовать онлайн Система электронного голосования на выборах в Мосгордуму будет использоваться впервые. Около полумиллиона москвичей смогут выбрать депутатов, не выходя из дома с помощью компьютера или смартфона. Программное обеспечение, разработанное столичным Департаментом информационных технологий в соответствии с требованиями Мосгоризбиркома, создано на основе технологии блокчейна. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Цепочку блокчейн практически невозможно взломать, так как информация защищена самыми современными принципами криптографии. Электронное голосование пройдет в трех избирательных округах: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Участие в нем добровольное — сделать свой выбор можно и привычным способом. Для того чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru с 24 июля по 4 сентября включительно. Электронный бюллетень для голосования аналогичен бумажному. На процедуру голосования отводится 15 минут: за это время избиратель должен поставить знак напротив одного из кандидатов. Информация о бюллетене не остается ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора, что позволяет сохранить тайну голосования. Результат сразу отправляется в блокчейн-систему, в которой также проходит подсчет голосов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика