Дубаи или Дубай – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Fraser
Опубликовано: 00:39, 29 июля 2019
Происшествия и криминал

Дубаи или Дубай – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Дубаи или Дубай – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Дубаи или Дубай – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно – Дубай.


Дубай – крупнейший город ОАЭ, очень популярен у туристов. Часто можно встретить ошибочное употребление названия этого города: “полетим в Дубаи”, “отдыхали в Дубаях”, по аналогии с названием города Сочи. Но “Дубай” не стоит в форме множественного числа – на конце буква Й, ударение падает на второй слог.




Дубаи – это ошибка, потому что название города Дубай других вариантов не имеет, а склоняется так же, как Шанхай.



Обычно для запоминания по аналогии рекомендуют слово “сарай” (склоняется так же), возможно, из-за явного контраста микрозначений этих слов, что привлекает внимание и потому хорошо укладывается в памяти.



Итак, правильно: приехать в Дубай, побывать в Дубае, аэропорт Дубая.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Правильно – Дубай. Дубай – крупнейший город ОАЭ, очень популярен у туристов. Часто можно встретить ошибочное употребление названия этого города: “полетим в Дубаи”, “отдыхали в Дубаях”, по аналогии с названием города Сочи. Но “Дубай” не стоит в форме множественного числа – на конце буква Й, ударение падает на второй слог. Дубаи – это ошибка, потому что название города Дубай других вариантов не имеет, а склоняется так же, как Шанхай. Обычно для запоминания по аналогии рекомендуют слово “сарай” (склоняется так же), возможно, из-за явного контраста микрозначений этих слов, что привлекает внимание и потому хорошо укладывается в памяти. Итак, правильно: приехать в Дубай, побывать в Дубае, аэропорт Дубая.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика