Ученые обнаружили черную дыру - гурмана - «Происшествия» » «Новости Дня»
Александр
Опубликовано: 12:25, 13 сентября 2019
Происшествия и криминал

Ученые обнаружили черную дыру - гурмана - «Происшествия»

Черная дыра, находящаяся на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли, достигает в 400 000 раз больше массы Солнца, и, по оценкам, она потребляет материи массой около четырех Лун примерно три раза в день. «Эта черная дыра имеет план питания, который мы никогда раньше не видели», - сказал...
Ученые обнаружили черную дыру - гурмана - «Происшествия»

Черная дыра, находящаяся на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли, достигает в 400 000 раз больше массы Солнца, и, по оценкам, она потребляет материи массой около четырех Лун примерно три раза в день.



«Эта черная дыра имеет план питания, который мы никогда раньше не видели», - сказал автор, Джованни Миниутти из Центра астробиологии Европейского космического агентства в Испании.


Данные были получены с помощью рентгеновской обсерватории Чандра НАСА и XMM-Newton Европейского космического агентства.



Астрономы отслеживали множественные периодические вспышки в течение по крайней мере 54 дней, наблюдая, как поток вещества в черную дыру многократно ускоряется и замедляется. Согласно исследованиям, во время вспышек рентгеновское излучение становится примерно в 20 раз ярче, чем в спокойное время.



Источником рентгеновского излучения обычно является звезда, которую черная дыра частично или полностью разорвала и медленно «поедает», но никогда не наблюдалось, что потребление газа от разрушенной звезды сопровождается повторяющимися всплесками рентгеновского излучения.



Астрономы дали два возможных объяснения. Одним из них является то, что количество энергии в диске накапливается до тех пор, пока оно не станет нестабильным, а затем материя быстро падает в черную дыру. Цикл будет повторяться.



Другая теория состоит в том, что диск и вторичное тело, вращающееся вокруг черной дыры, возможно, остатки частично разрушенной звезды, взаимодействуют друг с другом.



 


Черная дыра, находящаяся на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли, достигает в 400 000 раз больше массы Солнца, и, по оценкам, она потребляет материи массой около четырех Лун примерно три раза в день. «Эта черная дыра имеет план питания, который мы никогда раньше не видели», - сказал автор, Джованни Миниутти из Центра астробиологии Европейского космического агентства в Испании. Данные были получены с помощью рентгеновской обсерватории Чандра НАСА и XMM-Newton Европейского космического агентства. Астрономы отслеживали множественные периодические вспышки в течение по крайней мере 54 дней, наблюдая, как поток вещества в черную дыру многократно ускоряется и замедляется. Согласно исследованиям, во время вспышек рентгеновское излучение становится примерно в 20 раз ярче, чем в спокойное время. Источником рентгеновского излучения обычно является звезда, которую черная дыра частично или полностью разорвала и медленно «поедает», но никогда не наблюдалось, что потребление газа от разрушенной звезды сопровождается повторяющимися всплесками рентгеновского излучения. Астрономы дали два возможных объяснения. Одним из них является то, что количество энергии в диске накапливается до тех пор, пока оно не станет нестабильным, а затем материя быстро падает в черную дыру. Цикл будет повторяться. Другая теория состоит в том, что диск и вторичное тело, вращающееся вокруг черной дыры, возможно, остатки частично разрушенной звезды, взаимодействуют друг с другом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика