Чеченский суд взыскал с Ura.ru 15 млн за публикацию о ДТП с участием прокурора - «Происшествия» » «Новости Дня»
Рената
Опубликовано: 00:00, 16 февраля 2021
Происшествия и криминал

Чеченский суд взыскал с Ura.ru 15 млн за публикацию о ДТП с участием прокурора - «Происшествия»

15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда взыскал Урус-Мартановский городской суд Чечни с уральского информационного издания Ura.ru. Юристы издания уже подали апелляцию. Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля. В Ura.ru уточнили, что в случае, если решение останется в силе, и 15 миллионов...
Чеченский суд взыскал с Ura.ru 15 млн за публикацию о ДТП с участием прокурора - «Происшествия»

15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда взыскал Урус-Мартановский городской суд Чечни с уральского информационного издания Ura.ru.



Юристы издания уже подали апелляцию. Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля. В Ura.ru уточнили, что в случае, если решение останется в силе, и 15 миллионов заплатить все-таки придется, то эти деньги получит бывший прокурор Мурат Залзаев – сын бывшего главы Пенсионного фонда республики.



Судебный процесс издание назвало «уникальным» и судьбоносным для «всех российских СМИ», а сумму - беспрецедентной.



- Если решение устоит, в России появится новый инструмент борьбы со СМИ — закрытие через банкротство, - указывают в издании.



 



Старший юрист «Центра защиты прав СМИ» Светлана Кузеванова отметила, что, как правило, в судах взыскивается сумма морального вреда не более 30 тысяч рублей.



Поводом для судебного разбирательства послужила публикация об аварии, которая случилась 26 августа 2017 года в Грозном. В результате ДТП с участием Toyota Camry и Lada Proiora пассажир и водитель «Лады» погибли от травм и ожогов – автомобиль взорвался. За рулем Toyota находился Залзаев, говорится в публикации. Следствие установило, что Залзаев в аварии не виноват, она произошла по вине Аслана Алиева – погибшего водителя «Лады». ОБ этом издание и напомнило, сославшись на данные Mash и Russia Today, которое, в свою очередь, сослалось на региональное МЧС.



- После прекращения уголовного дела экс-прокурор обратился с иском в суд: потребовал признать опубликованные URA.RU сведения не соответствующими действительности и взыскать с «Сибирско-Уральской медиакомпании» (учредителя СМИ) 24 млн рублей морального вреда (из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте URA.RU), - сообщает издание.


15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда взыскал Урус-Мартановский городской суд Чечни с уральского информационного издания Ura.ru. Юристы издания уже подали апелляцию. Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля. В Ura.ru уточнили, что в случае, если решение останется в силе, и 15 миллионов заплатить все-таки придется, то эти деньги получит бывший прокурор Мурат Залзаев – сын бывшего главы Пенсионного фонда республики. Судебный процесс издание назвало «уникальным» и судьбоносным для «всех российских СМИ», а сумму - беспрецедентной. - Если решение устоит, в России появится новый инструмент борьбы со СМИ — закрытие через банкротство, - указывают в издании. Старший юрист «Центра защиты прав СМИ» Светлана Кузеванова отметила, что, как правило, в судах взыскивается сумма морального вреда не более 30 тысяч рублей. Поводом для судебного разбирательства послужила публикация об аварии, которая случилась 26 августа 2017 года в Грозном. В результате ДТП с участием Toyota Camry и Lada Proiora пассажир и водитель «Лады» погибли от травм и ожогов – автомобиль взорвался. За рулем Toyota находился Залзаев, говорится в публикации. Следствие установило, что Залзаев в аварии не виноват, она произошла по вине Аслана Алиева – погибшего водителя «Лады». ОБ этом издание и напомнило, сославшись на данные Mash и Russia Today, которое, в свою очередь, сослалось на региональное МЧС. - После прекращения уголовного дела экс-прокурор обратился с иском в суд: потребовал признать опубликованные URA.RU сведения не соответствующими действительности и взыскать с «Сибирско-Уральской медиакомпании» (учредителя СМИ) 24 млн рублей морального вреда (из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте URA.RU), - сообщает издание.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика