Призер ЧМ по водным видам спорта отказался встать на подиум с китайцем - «Спорт» » «Новости Дня»
Емельян
Опубликовано: 04:21, 26 июля 2019
Спорт

Призер ЧМ по водным видам спорта отказался встать на подиум с китайцем - «Спорт»

Австралийский пловец не взалкал делить пьедестал с чемпионом из Китая. Ему не показалось, что китаец уничтожал свои допинг-пробы молотком. Начальный по-настоящему громовой буза случился на чемпионате мира по водным...
Призер ЧМ по водным видам спорта отказался встать на подиум с китайцем - «Спорт»
Призер ЧМ по водным видам спорта отказался встать на подиум с китайцем - «Спорт»
Австралийский пловец не взалкал делить пьедестал с чемпионом из Китая. Ему не показалось, что китаец уничтожал свои допинг-пробы молотком.

Начальный по-настоящему громовой буза случился на чемпионате мира по водным обликам спорта, какой идет в эти дни в Полдневной Корее. Китайский пловец Впихни Ян уверенно выиграл золотую медаль на дистанции 400 метров властным манером. В этом дудки ничего изумительного, ведь китаец изображает трёхкратным олимпийским чемпионом. На втором месте в том же финале очутился австралийский спортсмен Мак Хортон.

Вначале австралиец не стал поздравлять победителя после заплыва, а впоследствии обделал демарш на церемонии награждения, отказавшись вздыматься на один-одинехонек подиум с Впихни Яном.

Вообще, этим летом многие пловцы возненавидели китайского чемпиона. Девало дошло до того, что его даже спрашивали не допустить до чемпионата мира.

Всё возникло с того, что в сентябре 2018 года к китайскому спортсмену нагрянули допинг-офицеры. Типовая процедура забора проб не заладилась: пловец длительно не впускал непрошеных гостей, каких встретил чуть ли не за грабителей, впоследствии пошёл сдавать пробы в туалет в одиночестве, что запрещено правилами, а в гробе гробов в девало вмешались мама и доктор спортсмена. Пробирки были отобраны у допинг-офицеров и раздолбаны молотком. Занимательный заворот сюжета, необычно если учесть, что Впихни Ян как-то уже влип на допинге.

Виделось бы, после подобный оглушительной истории спортсмену должна грозиться чуть ли не пожизненная дисквалификация. Однако ему удалось выйти сухим из воды!

В ВАДА и FINA постановили проверить эту информацию, какая зачислилась от британских журналистов, и после собственного расследования признали китайского пловца невиновным. Выяснилось, что у всякого допинг-офицера надлежит было быть раздельное послание от федерации плавания с позволением на тестирование. У них же было одно на всех. Настолько что Впихни Ян формально мог вообще не пускать их на порог, и был бы лев. Изначально он и алкал настолько сделать.

Остаётся проблема: а прятал ли что-то китаец?

Австралийский пловец Мак Хортон был одним из тех, кого до глубины дави возмутила история с пробирками, а необычно то, что его китайского конкурента не наказали. Вот он и обделал акцию протеста на церемонии награждения. «Я не алкаю стоять на одном пьедестале с людом, какой ведёт себя таковским образом», – заприметил Хортон.

Впихни Ян же откликнулся оппоненту с совершенством: «Разумею, что у австралийского спортсмена может быть индивидуальное недовольство по взаимоотношению ко мне, однако это его лево. Прискорбно, что он сформулировал неуважение к стороне, какую я тут вижу. Можно игнорировать меня, Впихни Яна, однако не Китай, какой надобно уважать».

Австралийский пловец не взалкал делить пьедестал с чемпионом из Китая. Ему не показалось, что китаец уничтожал свои допинг-пробы молотком. Начальный по-настоящему громовой буза случился на чемпионате мира по водным обликам спорта, какой идет в эти дни в Полдневной Корее. Китайский пловец Впихни Ян уверенно выиграл золотую медаль на дистанции 400 метров властным манером. В этом дудки ничего изумительного, ведь китаец изображает трёхкратным олимпийским чемпионом. На втором месте в том же финале очутился австралийский спортсмен Мак Хортон. Вначале австралиец не стал поздравлять победителя после заплыва, а впоследствии обделал демарш на церемонии награждения, отказавшись вздыматься на один-одинехонек подиум с Впихни Яном. Вообще, этим летом многие пловцы возненавидели китайского чемпиона. Девало дошло до того, что его даже спрашивали не допустить до чемпионата мира. Всё возникло с того, что в сентябре 2018 года к китайскому спортсмену нагрянули допинг-офицеры. Типовая процедура забора проб не заладилась: пловец длительно не впускал непрошеных гостей, каких встретил чуть ли не за грабителей, впоследствии пошёл сдавать пробы в туалет в одиночестве, что запрещено правилами, а в гробе гробов в девало вмешались мама и доктор спортсмена. Пробирки были отобраны у допинг-офицеров и раздолбаны молотком. Занимательный заворот сюжета, необычно если учесть, что Впихни Ян как-то уже влип на допинге. Виделось бы, после подобный оглушительной истории спортсмену должна грозиться чуть ли не пожизненная дисквалификация. Однако ему удалось выйти сухим из воды! В ВАДА и FINA постановили проверить эту информацию, какая зачислилась от британских журналистов, и после собственного расследования признали китайского пловца невиновным. Выяснилось, что у всякого допинг-офицера надлежит было быть раздельное послание от федерации плавания с позволением на тестирование. У них же было одно на всех. Настолько что Впихни Ян формально мог вообще не пускать их на порог, и был бы лев. Изначально он и алкал настолько сделать. Остаётся проблема: а прятал ли что-то китаец? Австралийский пловец Мак Хортон был одним из тех, кого до глубины дави возмутила история с пробирками, а необычно то, что его китайского конкурента не наказали. Вот он и обделал акцию протеста на церемонии награждения. «Я не алкаю стоять на одном пьедестале с людом, какой ведёт себя таковским образом», – заприметил Хортон. Впихни Ян же откликнулся оппоненту с совершенством: «Разумею, что у австралийского спортсмена может быть индивидуальное недовольство по взаимоотношению ко мне, однако это его лево. Прискорбно, что он сформулировал неуважение к стороне, какую я тут вижу. Можно игнорировать меня, Впихни Яна, однако не Китай, какой надобно уважать».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика