Эксперт рассказал, когда Россия сможет отказаться от от путинского безумного курса на войну - «Происшествия» » «Новости Дня»
Леонтий
Опубликовано: 20:08, 24 июня 2019
Украина / Происшествия и криминал

Эксперт рассказал, когда Россия сможет отказаться от от путинского безумного курса на войну - «Происшествия»

Россия живет от утопии до утопии. Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман. Утопия коммунистического рая на земле умерла в...
Эксперт рассказал, когда Россия сможет отказаться от от путинского безумного курса на войну - «Происшествия»
Эксперт рассказал, когда Россия сможет отказаться от от путинского безумного курса на войну - «Происшествия»

Россия живет от утопии до утопии.


Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман.


Утопия коммунистического рая на земле умерла в массах еще в 70-е. Вслед за ней возникла и утвердилась новая утопия: «жить как на Западе». Расшифровывалась она так: "если бы не коммунистический режим, мы жили бы также богато, как США и Германия". Особенно популярна эта утопия стала во времена Перестройки. Но коммунизм рухнул, а счастье не пришло. Россияне решили, что их надули. Они отказались от имперского статуса, а жизни, как в мифическом «западном раю», взамен не получили. Тогда возникала новая утопия. Можно назвать ее «утопией реванша»: "будем вновь сверхдержавой, и опять всех нагнем".


Эта агрессивная и очень опасная утопия рулит внешней политикой России. Однако популярность ее начинает падать и одновременно формируется новая оппозиционная утопия навальнистов: «прекрасная Россия будущего». Эта утопия зеркальна той, что была во время перестройки, только вместо коммунистического строя в качестве препятствия для счастливой жизни, «как на западе», рассматривается «режим жуликов и воров».


Я думаю, что за этой утопией будущее, она какое-то время будет формировать общественные ожидания. И очень хорошо, что она направлена на внутренние, а не внешние цели. Если ее сторонники придут к власти, Россия, по всей видимости, откажется от путинского безумного курса на войну.


Вечерние Вести


...

Россия живет от утопии до утопии. Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман. Утопия коммунистического рая на земле умерла в массах еще в 70-е. Вслед за ней возникла и утвердилась новая утопия: «жить как на Западе». Расшифровывалась она так: "если бы не коммунистический режим, мы жили бы также богато, как США и Германия". Особенно популярна эта утопия стала во времена Перестройки. Но коммунизм рухнул, а счастье не пришло. Россияне решили, что их надули. Они отказались от имперского статуса, а жизни, как в мифическом «западном раю», взамен не получили. Тогда возникала новая утопия. Можно назвать ее «утопией реванша»: "будем вновь сверхдержавой, и опять всех нагнем". Эта агрессивная и очень опасная утопия рулит внешней политикой России. Однако популярность ее начинает падать и одновременно формируется новая оппозиционная утопия навальнистов: «прекрасная Россия будущего». Эта утопия зеркальна той, что была во время перестройки, только вместо коммунистического строя в качестве препятствия для счастливой жизни, «как на западе», рассматривается «режим жуликов и воров». Я думаю, что за этой утопией будущее, она какое-то время будет формировать общественные ожидания. И очень хорошо, что она направлена на внутренние, а не внешние цели. Если ее сторонники придут к власти, Россия, по всей видимости, откажется от путинского безумного курса на войну. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика