Science and Technology Daily (Китай): облученная еда может нанести вред здоровью? На самом деле это не так! - «Наука» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:56, 13 декабря 2019
Наука

Science and Technology Daily (Китай): облученная еда может нанести вред здоровью? На самом деле это не так! - «Наука»

Широкое распространение в мире получило облучение продуктов питания – новая технология обработки пищевых продуктов. Многие видят в этом скрытую опасность для здоровья человека. Однако китайский ученый Цзян Цисин утверждает, что такие продукты безопасны, а радиационное облучение, наоборот, может быть полезно.
Science and Technology Daily (Китай): облученная еда может нанести вред здоровью? На самом деле это не так! - «Наука»
© AP Photo, Ahn Young-joonШирокое распространение в мире получило облучение продуктов питания – новая технология обработки пищевых продуктов. Многие видят в этом скрытую опасность для здоровья человека. Однако китайский ученый Цзян Цисин утверждает, что такие продукты безопасны, а радиационное облучение, наоборот, может быть полезно.

Облучение продуктов питания — это вид технологии обработки пищевых продуктов и их консервации или, как мы часто ее называем, один из типов холодной стерилизации. Однако есть люди, которые полагают, что облученные продукты представляют скрытую опасность для организма, так ли это на самом деле? Недавно наш корреспондент брал интервью у эксперта в области продуктов питания.


Технология облучения — что это за технология такая? Доцент Национальной лаборатории пищевой науки и технологии в Цзяннаньском университете и нынешний эксперт группы по инновациям в области обработки и распространения промышленных технологических систем в современном сельском хозяйстве провинции Цзянсу (рыбный промысел) Цзян Цисин сказал: «Китайский государственный стандарт GB18524-2016 „Национальный стандарт безопасности пищевых продуктов: гигиеническая спецификация для обработки пищевых продуктов" дает научное определение пищевого облучения: использование ионизирующей радиации для создания радиохимического и радиобиологического облучения пищевых продуктов, чтобы добиться подавления прорастания, задержки или достижения созревания. Кроме того, радиация используется для дезинсекции, дезинфекции, и консервации — это несколько главных целей облучения».


В каких конкретно областях используются технологии облучения? Цзян Цисин сообщил, что Китай разрешил применение технологии облучения в определенных категориях пищевых продуктов. «Национальный стандарт безопасности пищевых продуктов для гигиенических норм обработки пищевых продуктов» гласит, что виды допустимых к облучению пищевых продуктов должны быть в списке, указанном в GB14891, облучение других видов продуктов запрещено.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AP Photo, Ahn Young-joonШирокое распространение в мире получило облучение продуктов питания – новая технология обработки пищевых продуктов. Многие видят в этом скрытую опасность для здоровья человека. Однако китайский ученый Цзян Цисин утверждает, что такие продукты безопасны, а радиационное облучение, наоборот, может быть полезно. Облучение продуктов питания — это вид технологии обработки пищевых продуктов и их консервации или, как мы часто ее называем, один из типов холодной стерилизации. Однако есть люди, которые полагают, что облученные продукты представляют скрытую опасность для организма, так ли это на самом деле? Недавно наш корреспондент брал интервью у эксперта в области продуктов питания. Технология облучения — что это за технология такая? Доцент Национальной лаборатории пищевой науки и технологии в Цзяннаньском университете и нынешний эксперт группы по инновациям в области обработки и распространения промышленных технологических систем в современном сельском хозяйстве провинции Цзянсу (рыбный промысел) Цзян Цисин сказал: «Китайский государственный стандарт GB18524-2016 „Национальный стандарт безопасности пищевых продуктов: гигиеническая спецификация для обработки пищевых продуктов" дает научное определение пищевого облучения: использование ионизирующей радиации для создания радиохимического и радиобиологического облучения пищевых продуктов, чтобы добиться подавления прорастания, задержки или достижения созревания. Кроме того, радиация используется для дезинсекции, дезинфекции, и консервации — это несколько главных целей облучения». В каких конкретно областях используются технологии облучения? Цзян Цисин сообщил, что Китай разрешил применение технологии облучения в определенных категориях пищевых продуктов. «Национальный стандарт безопасности пищевых продуктов для гигиенических норм обработки пищевых продуктов» гласит, что виды допустимых к облучению пищевых продуктов должны быть в списке, указанном в GB14891, облучение других видов продуктов запрещено.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика