Новые санкции США могут привести к блокированию банковских карт россиян - «Здоровье» » «Новости Дня»
Macduff
Опубликовано: 15:08, 22 февраля 2019
Здоровье

Новые санкции США могут привести к блокированию банковских карт россиян - «Здоровье»

Эксперты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, объяснили, что делать гражданам в том случае, если их банковские карты будут заблокированы. Дело в том, что россиян предупредили о возможном таком развитии событий, если Соединённые Штаты Америки внедрят новый пакет санкций. ...
Новые санкции США могут привести к блокированию банковских карт россиян - «Здоровье»

Эксперты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, объяснили, что делать гражданам в том случае, если их банковские карты будут заблокированы. Дело в том, что россиян предупредили о возможном таком развитии событий, если Соединённые Штаты Америки внедрят новый пакет санкций.



Главный финансовый регулятор страны Центральный банк еще в декабре 2018 года проанализировал ситуацию и отправил некоторым банкам рекомендательные письма. В них говорится о том, что кредитным организациям стоит обратиться к запасным банкам-спонсорам, если они работают с иностранными платежными системами не напрямую.



К чему стоит готовиться гражданам РФ?



Существует вариант отключения в России платежных систем Visa и Mastercard, если представители Америки внедрят новый пакет санкций. Опасения по поводу проведения такой политики не беспочвенны. Американские сенаторы внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий ввод ограничений.



Судя по заявлениям, формально представители власти США акцентировали внимание на том, что решение о разработке новых санкций было принято по причине наблюдения инцидента в Керченском проливе.



Алексей Коренев, аналитик группы компаний «Финам», объяснил, что ограничения могут коснуться не всех кредитных организаций, осуществляющих деятельность в стране. Позже он предположил, что ряд крупных банков, возможно, также попадет под санкции. Примечательно, что на территории Российской Федерации действует Национальная система платежных карт. Она не зависит от внешнеполитических факторов, однако за рубежом карты жителей РФ могут быть недействительными.



Для того, чтобы не возникло неудобств при посещении других стран, специалисты рекомендуют открыть личный счёт в той кредитной организации, которая под санкции не попадёт. Также стоит перестраховаться и взять с собой средства наличными.



Какой вариант разрешения ситуации является самым актуальным?



Екатерина Марцукова, руководитель отдела анализа банковских продуктов Банки.ру говорит о том, что обычный гражданин не всегда может понять, является ли иностранный банк надёжным. При посещении других стран один-два раза в год обслуживание счёта в иностранной кредитной организации не является целесообразным.



Для того, чтобы не попасть под санкции и в прежнем режиме пользоваться личной пластиковой картой, необходимо перевести средства. Хорошей альтернативой станет использование JCB. Это платежная система, разработанная на территории Японии.


Эксперты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, объяснили, что делать гражданам в том случае, если их банковские карты будут заблокированы. Дело в том, что россиян предупредили о возможном таком развитии событий, если Соединённые Штаты Америки внедрят новый пакет санкций. Главный финансовый регулятор страны Центральный банк еще в декабре 2018 года проанализировал ситуацию и отправил некоторым банкам рекомендательные письма. В них говорится о том, что кредитным организациям стоит обратиться к запасным банкам-спонсорам, если они работают с иностранными платежными системами не напрямую. К чему стоит готовиться гражданам РФ? Существует вариант отключения в России платежных систем Visa и Mastercard, если представители Америки внедрят новый пакет санкций. Опасения по поводу проведения такой политики не беспочвенны. Американские сенаторы внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий ввод ограничений. Судя по заявлениям, формально представители власти США акцентировали внимание на том, что решение о разработке новых санкций было принято по причине наблюдения инцидента в Керченском проливе. Алексей Коренев, аналитик группы компаний «Финам», объяснил, что ограничения могут коснуться не всех кредитных организаций, осуществляющих деятельность в стране. Позже он предположил, что ряд крупных банков, возможно, также попадет под санкции. Примечательно, что на территории Российской Федерации действует Национальная система платежных карт. Она не зависит от внешнеполитических факторов, однако за рубежом карты жителей РФ могут быть недействительными. Для того, чтобы не возникло неудобств при посещении других стран, специалисты рекомендуют открыть личный счёт в той кредитной организации, которая под санкции не попадёт. Также стоит перестраховаться и взять с собой средства наличными. Какой вариант разрешения ситуации является самым актуальным? Екатерина Марцукова, руководитель отдела анализа банковских продуктов Банки.ру говорит о том, что обычный гражданин не всегда может понять, является ли иностранный банк надёжным. При посещении других стран один-два раза в год обслуживание счёта в иностранной кредитной организации не является целесообразным. Для того, чтобы не попасть под санкции и в прежнем режиме пользоваться личной пластиковой картой, необходимо перевести средства. Хорошей альтернативой станет использование JCB. Это платежная система, разработанная на территории Японии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика