«РН-Пурнефтегаз» крепит «Северную дружбу» на Дне оленевода в Кар-нате » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:19, 25 февраля 2019
Одежда женская / Общество / Праздники / Культура / Видео / Образование / Все новости / Россия

«РН-Пурнефтегаз» крепит «Северную дружбу» на Дне оленевода в Кар-нате

Фото: РН-Пурнефтегаз ГУБКИНСКИЙ, 25 февраля, . «РН-Пурнефтегаз» продолжает проект «Северная дружба», приуроченный к объявленному ООН Международному году языков коренных народов. Нефтяники организовали для учеников 7-9 классов губкинской средней школы № 4 посещение Дня оленевода, проходившего...
«РН-Пурнефтегаз» крепит «Северную дружбу» на Дне оленевода в Кар-нате

Фото: РН-Пурнефтегаз

ГУБКИНСКИЙ, 25 февраля, . «РН-Пурнефтегаз» продолжает проект «Северная дружба», приуроченный к объявленному ООН Международному году языков коренных народов.

Нефтяники организовали для учеников 7-9 классов губкинской средней школы № 4 посещение Дня оленевода, проходившего 22-23 февраля на фактории Кар-нат, расположенной в Пуровском районе ЯНАО. Многие школьники, которые живут в городе, впервые увидели яркие краски ежегодного праздника северных коренных жителей: гонки на оленьих упряжках в общем и одиночных заездах, конкурс национальной одежды, конкурс фольклора.


Собираются участники со стойбищ, разбросанных по территории всего Пуровского района. Оленеводы рассказали детям, что готовятся к гонкам на упряжках на протяжении всего года – тщательно отбирают самых быстрых оленей, тренируют их. Из комментариев ведущей на конкурсе национальной одежды зрители узнали, что узоры на праздничных ненецких малицах и ягушках (мужская и женская верхняя одежда) – своего рода паспорт, который сообщает информацию о владельце: из какого рода, каков социальный статус, семейное положение.


Соревнования на фактории Кар-нат завершились награждением победителей. Призами самым быстрым и умелым стали 7 снегоходов «Буран» и 3 бензоэлектрических генератора. Для школьников наградой стали незабываемые впечатления и новые знания, которые помогут не только успешно выступать на олимпиадах по краеведению, но и лучше понимать своих соседей, ведущих традиционный образ жизни.

Справка :

Проект «Северная дружба» начат по инициативе ООО «РН-Пурнефтегаз» в 2019 году. Его цель – предоставить возможность школьникам, живущим в Губкинском, больше узнать о сверстниках, проживающих в национальной деревне Харампур. В ходе проекта происходит знакомство горожан с культурой северного коренного малочисленного народа лесных ненцев, которых насчитывается всего порядка 2 тысяч человек, в большинстве своем проживающих на территории Пуровского района. В рамках проекта уже проведена краеведческая олимпиада, губкинские школьники побывали в школе-интернате поселка Харампур, где общались со своими сверстниками и соревновались с ними в таких северных видах спорта, как перетягивание палки, прыжки через нарты и метание тынзяна на хорей (аркана на шест), а также отведали традиционные ненецкие блюда.

Фото: РН-Пурнефтегаз


Фото: РН-Пурнефтегаз ГУБКИНСКИЙ, 25 февраля, . «РН-Пурнефтегаз» продолжает проект «Северная дружба», приуроченный к объявленному ООН Международному году языков коренных народов. Нефтяники организовали для учеников 7-9 классов губкинской средней школы № 4 посещение Дня оленевода, проходившего 22-23 февраля на фактории Кар-нат, расположенной в Пуровском районе ЯНАО. Многие школьники, которые живут в городе, впервые увидели яркие краски ежегодного праздника северных коренных жителей: гонки на оленьих упряжках в общем и одиночных заездах, конкурс национальной одежды, конкурс фольклора. Собираются участники со стойбищ, разбросанных по территории всего Пуровского района. Оленеводы рассказали детям, что готовятся к гонкам на упряжках на протяжении всего года – тщательно отбирают самых быстрых оленей, тренируют их. Из комментариев ведущей на конкурсе национальной одежды зрители узнали, что узоры на праздничных ненецких малицах и ягушках (мужская и женская верхняя одежда) – своего рода паспорт, который сообщает информацию о владельце: из какого рода, каков социальный статус, семейное положение. Соревнования на фактории Кар-нат завершились награждением победителей. Призами самым быстрым и умелым стали 7 снегоходов «Буран» и 3 бензоэлектрических генератора. Для школьников наградой стали незабываемые впечатления и новые знания, которые помогут не только успешно выступать на олимпиадах по краеведению, но и лучше понимать своих соседей, ведущих традиционный образ жизни. Справка : Проект «Северная дружба» начат по инициативе ООО «РН-Пурнефтегаз» в 2019 году. Его цель – предоставить возможность школьникам, живущим в Губкинском, больше узнать о сверстниках, проживающих в национальной деревне Харампур. В ходе проекта происходит знакомство горожан с культурой северного коренного малочисленного народа лесных ненцев, которых насчитывается всего порядка 2 тысяч человек, в большинстве своем проживающих на территории Пуровского района. В рамках проекта уже проведена краеведческая олимпиада, губкинские школьники побывали в школе-интернате поселка Харампур, где общались со своими сверстниками и соревновались с ними в таких северных видах спорта, как перетягивание палки, прыжки через нарты и метание тынзяна на хорей (аркана на шест), а также отведали традиционные ненецкие блюда. Фото: РН-Пурнефтегаз

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

 салфетки из микрофибры с логотипом производство     
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика