ЕС пообещал продолжить антироссийские санкции из-за воссоединения Крыма с РФ - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Адам
Опубликовано: 09:41, 18 марта 2019
Военные действия

ЕС пообещал продолжить антироссийские санкции из-за воссоединения Крыма с РФ - «Военное обозрение»

Сегодня, 17 марта, Европейский союз (ЕС) распространил заявление в связи с пятилетней годовщиной референдума в Крыму, подтвердив свою приверженность политике непризнания его итогов и дальнейшего применения антироссийских санкций.
ЕС пообещал продолжить антироссийские санкции из-за воссоединения Крыма с РФ - «Военное обозрение»

Сегодня, 17 марта, Европейский союз (ЕС) распространил заявление в связи с пятилетней годовщиной референдума в Крыму, подтвердив свою приверженность политике непризнания его итогов и дальнейшего применения антироссийских санкций.


«ЕС по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания (результатов референдума — ред.), включая ограничительные меры. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть вопрос о принятии аналогичных мер непризнания в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи», — говорится в заявлении главы европейской дипломатии ЕС Федерики Могерини от имени союза.


При этом события пятилетней давности в документе названы «незаконной аннексией». Кроме того, в заявлении утверждается, что «крымчанам было навязано российское гражданство и призыв в ВС РФ».


Также Могерини заявила, что Евросоюз считает воссоединение Крыма с Россией «прямым вызовом международной безопасности», что впоследствии привело к опасному росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море. В связи с этим ЕС также осуждает и строительство моста через Керченский пролив «без согласия Украины».


«Мы вновь призываем Россию безоговорочно и в срочном порядке освободить задержанных украинских моряков и суда, а также обеспечить беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в Азовское море», — говорится в заявлении.


В России уже прокомментировали заявление ЕС. Так, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что заявление Евросоюза, подтверждающее его приверженность политике непризнания Крыма частью России, способно навредить только самому ЕС.


«Одно только должен подчеркнуть: ЕС такими заявлениями вредит, в первую очередь, сам себе, отодвигая на неопределенное время строительство новой единой Европы, чего, кстати сказать, больше всего опасаются американцы. Пора, наконец, осознать свои интересы, перестав следовать в фарватере политики США», — написал Клинцевич.


Он добавил, что Россия прожила пять лет в условиях непризнания Евросоюзом нового статуса Крыма и готова жить дальше. Но, по словам парламентария, рано или поздно здравый смысл восторжествует.


Сегодня, 17 марта, Европейский союз (ЕС) распространил заявление в связи с пятилетней годовщиной референдума в Крыму, подтвердив свою приверженность политике непризнания его итогов и дальнейшего применения антироссийских санкций. «ЕС по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания (результатов референдума — ред.), включая ограничительные меры. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть вопрос о принятии аналогичных мер непризнания в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи», — говорится в заявлении главы европейской дипломатии ЕС Федерики Могерини от имени союза. При этом события пятилетней давности в документе названы «незаконной аннексией». Кроме того, в заявлении утверждается, что «крымчанам было навязано российское гражданство и призыв в ВС РФ». Также Могерини заявила, что Евросоюз считает воссоединение Крыма с Россией «прямым вызовом международной безопасности», что впоследствии привело к опасному росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море. В связи с этим ЕС также осуждает и строительство моста через Керченский пролив «без согласия Украины». «Мы вновь призываем Россию безоговорочно и в срочном порядке освободить задержанных украинских моряков и суда, а также обеспечить беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в Азовское море», — говорится в заявлении. В России уже прокомментировали заявление ЕС. Так, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что заявление Евросоюза, подтверждающее его приверженность политике непризнания Крыма частью России, способно навредить только самому ЕС. «Одно только должен подчеркнуть: ЕС такими заявлениями вредит, в первую очередь, сам себе, отодвигая на неопределенное время строительство новой единой Европы, чего, кстати сказать, больше всего опасаются американцы. Пора, наконец, осознать свои интересы, перестав следовать в фарватере политики США», — написал Клинцевич. Он добавил, что Россия прожила пять лет в условиях непризнания Евросоюзом нового статуса Крыма и готова жить дальше. Но, по словам парламентария, рано или поздно здравый смысл восторжествует.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика