БТР Type 92 китайского производства были уничтожены боевиками на юге Кении - «Военные действия» » «Новости Дня»
Мальвина
Опубликовано: 09:27, 22 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

БТР Type 92 китайского производства были уничтожены боевиками на юге Кении - «Военные действия»

В результате вспыхнувшего между боевиками и правительственными силами боя в Кении досталось бронетехнике китайского производства и её экипажам. Речь идёт о бронетранспортёрах WZ551 (Type 92) производства...
БТР Type 92 китайского производства были уничтожены боевиками на юге Кении - «Военные действия»
В результате вспыхнувшего между боевиками и правительственными силами боя в Кении досталось бронетехнике китайского производства и её экипажам. Речь идёт о бронетранспортёрах WZ551 (Type 92) производства компании Norinco.




По состоянию на 2017 год в составе вооружённых сил Кении было около трёх десятков таких бронемашин.

Китайские WZ551 вообще в последнее время пользуются массовым спросом в странах Африки, в первую очередь из-за относительной доступности по цене. Они появились на вооружении армий Руанды, Судана, Эфиопии, Чада, Замбии, Танзании и других стран. Интерес к Type 92 проявляли и продолжают проявлять и на других континентах, включая Южную Америку.

В сводках из Кении сообщается, что боевики использовали гранатомёты предположительно советского производства, с помощью которых были уничтожены не только китайские бронемашины, но и весь лагерь кенийских сил в населённом пункте Буссар на юге страны.

WZ-551 — вариант бронетранспортёра с колёсной формулой 6х6. Бронемашина оснащена 25-мм автоматической пушкой. Сообщается, что нападение боевиков на базовый лагерь кенийских вооружённых сил было внезапным. Террористы вели перекрёстный огонь, используя как гранатомёты, так и обычное стрелковое оружие. Военные ВС Кении сопротивлялись совсем недолго. Уже через несколько минут после нападения лагерь пылал.

О числе погибших кенийских военнослужащих не сообщается. Нет данных и о том, какая именно террористическая группировка осуществила уничтожение лагеря вооружённых сил Кении. Следует отметить, что одной из наиболее крупных группировок в Кении является "Аш-Шабаб"*, которую связывают с ИГИЛ (*запрещено в РФ).

В результате вспыхнувшего между боевиками и правительственными силами боя в Кении досталось бронетехнике китайского производства и её экипажам. Речь идёт о бронетранспортёрах WZ551 (Type 92) производства компании Norinco. По состоянию на 2017 год в составе вооружённых сил Кении было около трёх десятков таких бронемашин. Китайские WZ551 вообще в последнее время пользуются массовым спросом в странах Африки, в первую очередь из-за относительной доступности по цене. Они появились на вооружении армий Руанды, Судана, Эфиопии, Чада, Замбии, Танзании и других стран. Интерес к Type 92 проявляли и продолжают проявлять и на других континентах, включая Южную Америку. В сводках из Кении сообщается, что боевики использовали гранатомёты предположительно советского производства, с помощью которых были уничтожены не только китайские бронемашины, но и весь лагерь кенийских сил в населённом пункте Буссар на юге страны. WZ-551 — вариант бронетранспортёра с колёсной формулой 6х6. Бронемашина оснащена 25-мм автоматической пушкой. Сообщается, что нападение боевиков на базовый лагерь кенийских вооружённых сил было внезапным. Террористы вели перекрёстный огонь, используя как гранатомёты, так и обычное стрелковое оружие. Военные ВС Кении сопротивлялись совсем недолго. Уже через несколько минут после нападения лагерь пылал. О числе погибших кенийских военнослужащих не сообщается. Нет данных и о том, какая именно террористическая группировка осуществила уничтожение лагеря вооружённых сил Кении. Следует отметить, что одной из наиболее крупных группировок в Кении является "Аш-Шабаб"*, которую связывают с ИГИЛ (*запрещено в РФ).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика