Получится ли у Зеленского и Порошенко дебать друг друга на стадионе? - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Mansfield
Опубликовано: 18:15, 04 апреля 2019
Военные действия

Получится ли у Зеленского и Порошенко дебать друг друга на стадионе? - «Военное обозрение»

5 апреля состоится первая установительная встреча в Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) с участием представителей двух штабов и ЦИК. Штаб Петра Порошенко будет представлять Олег Медведев, а штаб Владимира Зеленского - Кирилл Тимошенко.
Получится ли у Зеленского и Порошенко дебать друг друга на стадионе? - «Военное обозрение»

5 апреля состоится первая установительная встреча в Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) с участием представителей двух штабов и ЦИК. Штаб Петра Порошенко будет представлять Олег Медведев, а штаб Владимира Зеленского - Кирилл Тимошенко.


А с 9-00 этого же дня в рамках подготовки к дебатам на стадионе «Олимпийский» Петр Порошенко будет ждать Владимира Зеленского в медицинском пункте стадиона для сдачи всех необходимых анализов. «В том числе, на предмет употребления алкоголя и наркотиков. Должна быть независимая экспертиза сертифицированных лабораторий. Если Зеленский не появится, Порошенко может самостоятельно сдать анализы», - заявил Олег Медведев.


Напомним, накануне Владимир Зеленский предложил, а Петр Порошенко вскоре согласился на проведении дебатов на НСК «Олимпийский» в Киеве, который вмещает около 70-тысяч зрителей. Это политшоу, если оно действительно состоится, обещает быть незабываемым и абсолютно эксклюзивным в истории всех президентских выборов.


Украинский шоумен и телеведущий Сергей Притула заявил, что готов бесплатно провести эти дебаты, обратившись с данным предложением к штабам обоих кандидатов:«Могу поработать модератором на дебатах на бесплатной основе. Мой номер телефона есть у обоих. Где находится НСК «Олимпийский» я знаю... Будьте готовы, что спрошу, чей Крым».


Услуги ведущей предложила и известный российский журналист Ольга Скабеева.


«Уважаемые кандидаты в президенты Украины, Петро Олексійович и Володимир Олександрович,- ответственно заявляю, что я, Ольга Скабеева, готова провести ваш предвыборный спарринг. Объективность и беспристрастность я гарантирую. Обещаю до 19 апреля пройти экспресс-курс по изучению української мови. До встречи в «Олимпийском». Стадион, так стадион! Думай...те! Хто, якщо не я», - отметила она в своем Telegram, подчеркнув, что свой гонорар она обещает перевести МВФ в счёт оплаты внешнего долга Украины.


Обращение к украинским кандидатам в президенты российская телеведущая сопроводила соответствующим фото:



Впрочем, в украинских СМИ уже появилась информация со ссылкой на председателя НОТУ Зураба Аласанию о том, что модератором дебатов станет журналист Павел Казарин. Он - уроженец Симферополя, ведущий телеканала ICTV, автор интернет-издания «Slon.ru» и обозреватель сайта «Крим.Реалии». Его соведущей, по имеющейся информации, будет журналистка Мирослава Барчук - ведущая телеканала «Эспресс-ТВ».



О своей готовности спеть перед дебатами гимн Украины (к слову, тоже безвозмездно) написала в Instagram и певица Камалия. Также, что немаловажно, в МВД заявили о готовности обеспечивать защиту правопорядка в процессе проведения дебатов. Как видим, с организационной составляющей проблем, как таковых, нет. Вне сомнений, данное политическое шоу побьет все имеющиеся рейтинги независимо от того, кто, кого и как в процессе этого действа будет (д)ебать.


Тем временем в ЦИК заявили, что если речь идет о теледебатах, то, согласно закону, они финансируются за счет госбюджета. А вот дебаты на НСК «Олимпийский» не соответствуют требованиям, предусмотренным законом о выборах, и ЦИК расценивает этот формат как форму агитации кандидатов, поэтому оплачивать ее должны избирательные штабы, а не госбюджет.


«О встрече кандидатов на стадионе, о чем есть множество сообщений в СМИ, я сообщить вам ничего не могу, поскольку это право кандидатов. Относительно того, как будет организовано дебаты, я вас отсылаю к статье 62 закона «О выборах президента Украины». Официальную позицию ЦИК по проведению дебатов будет объявлено дополнительно», - заявил на брифинге заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.


«По поводу стадиона, то закон о выборах президента говорит об аренде помещений, зданий, домов. А об аренде стадиона ничего не сказано, поэтому не знаю, как они будут выходить из этой ситуации. Я не специалист в спортивном праве, поэтому не знаю, насколько корректно использовать объекты спортивной инфраструктуры для политических целей. По крайней мере, певцы используют. Здесь я не готов сказать», - отметил, в свою очередь, экс-заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.


В официальном же ответе руководства НСК «Олимпийский» обозначено следующее: «Дебаты в такой форме - частная инициатива одного из кандидатов в Президенты нашей страны. Перед назначением дат и времени необходимо будет провести полный комплекс переговорных мероприятий, а также согласовать график с существовавшим у нас до этого времени». В государственной компании также подчеркнули, что все поступившие запросы обязательно будут отработаны в рабочем порядке.


В то же время, как стало известно, в «Олимпийском» отказались назвать сумму за аренду стадиона на время дебатов. Таким образом, очевидно, что госучреждение готово провести данное мероприятие.


«Я думаю, это борьба слона с китом. Первый ищет смыслы, второй зрелищ. Я думаю, они не договорятся. И дебаты, в том задуманном, стадионном формате, будут сорваны. Важно понимать, что дебаты на стадионе ЦИК квалифицирует как предвыборную агитацию, и штабы обязаны будут за это заплатить. Всем каналам. По фиксированным прайсам, утверждённым два месяца назад», - считает председатель НОТУЗураб Аласания.


«Сейчас мы не знаем, какие сценарии расписываются в двух штабах кандидатов в президенты. Но хочу подчеркнуть: для того, чтобы осуществить провокацию даже среди 70 тысяч мирных зрителей, достаточно лишь от 10-ти до 50-ти подготовленных лиц. Именно они смогут разыграть определенный сценарий, и даже никто не поймет, кто его начал», - такое мнение высказал кандидат политических наук Ростислав Балабан.


«Присутствие на стадионе людей… Ну, слушайте, это же не бои гладиаторов, это то, что будет сбивать. Это то, что было... Я хочу сегодня, чтобы те дебаты, которые будут, минимально были манипуляционными. Просто нужно, чтобы была нормальная атмосфера для человека, чтобы задать серьезные вопросы и получить ответы, а не понравиться кому-то там ...», - отметил нардеп от «Блока Петра Порошенко», председатель подкомитета по вопросам выборов и референдумов Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко.


Впрочем, по словам Зураба Аласании, 19 апреля между 20-00 и 21-00 дебаты будут проведены в любом варианте, даже независимо от того, будут ли кандидаты. При этом в НОТУ сообщили, что у них есть техническая возможность провести трансляцию на стадионе. Телевизионщики ждут решения ЦИК и параллельно уже договариваются с «Олимпийским».


Признавать ли России выборы в Украине?

  • Да, если победит Зеленский


  • Да, в любом случае


  • Нет, в любом случае


  • Взять паузу на несколько месяцев и решить позже



Проголосовать

5 апреля состоится первая установительная встреча в Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) с участием представителей двух штабов и ЦИК. Штаб Петра Порошенко будет представлять Олег Медведев, а штаб Владимира Зеленского - Кирилл Тимошенко. А с 9-00 этого же дня в рамках подготовки к дебатам на стадионе «Олимпийский» Петр Порошенко будет ждать Владимира Зеленского в медицинском пункте стадиона для сдачи всех необходимых анализов. «В том числе, на предмет употребления алкоголя и наркотиков. Должна быть независимая экспертиза сертифицированных лабораторий. Если Зеленский не появится, Порошенко может самостоятельно сдать анализы», - заявил Олег Медведев. Напомним, накануне Владимир Зеленский предложил, а Петр Порошенко вскоре согласился на проведении дебатов на НСК «Олимпийский» в Киеве, который вмещает около 70-тысяч зрителей. Это политшоу, если оно действительно состоится, обещает быть незабываемым и абсолютно эксклюзивным в истории всех президентских выборов. Украинский шоумен и телеведущий Сергей Притула заявил, что готов бесплатно провести эти дебаты, обратившись с данным предложением к штабам обоих кандидатов:«Могу поработать модератором на дебатах на бесплатной основе. Мой номер телефона есть у обоих. Где находится НСК «Олимпийский» я знаю. Будьте готовы, что спрошу, чей Крым». Услуги ведущей предложила и известный российский журналист Ольга Скабеева. «Уважаемые кандидаты в президенты Украины, Петро Олексійович и Володимир Олександрович,- ответственно заявляю, что я, Ольга Скабеева, готова провести ваш предвыборный спарринг. Объективность и беспристрастность я гарантирую. Обещаю до 19 апреля пройти экспресс-курс по изучению української мови. До встречи в «Олимпийском». Стадион, так стадион! Думай.те! Хто, якщо не я», - отметила она в своем Telegram, подчеркнув, что свой гонорар она обещает перевести МВФ в счёт оплаты внешнего долга Украины. Обращение к украинским кандидатам в президенты российская телеведущая сопроводила соответствующим фото: Впрочем, в украинских СМИ уже появилась информация со ссылкой на председателя НОТУ Зураба Аласанию о том, что модератором дебатов станет журналист Павел Казарин. Он - уроженец Симферополя, ведущий телеканала ICTV, автор интернет-издания «Slon.ru» и обозреватель сайта «Крим.Реалии». Его соведущей, по имеющейся информации, будет журналистка Мирослава Барчук - ведущая телеканала «Эспресс-ТВ». О своей готовности спеть перед дебатами гимн Украины (к слову, тоже безвозмездно) написала в Instagram и певица Камалия. Также, что немаловажно, в МВД заявили о готовности обеспечивать защиту правопорядка в процессе проведения дебатов. Как видим, с организационной составляющей проблем, как таковых, нет. Вне сомнений, данное политическое шоу побьет все имеющиеся рейтинги независимо от того, кто, кого и как в процессе этого действа будет (д)ебать. Тем временем в ЦИК заявили, что если речь идет о теледебатах, то, согласно закону, они финансируются за счет госбюджета. А вот дебаты на НСК «Олимпийский» не соответствуют требованиям, предусмотренным законом о выборах, и ЦИК расценивает этот формат как форму агитации кандидатов, поэтому оплачивать ее должны избирательные штабы, а не госбюджет. «О встрече кандидатов на стадионе, о чем есть множество сообщений в СМИ, я сообщить вам ничего не могу, поскольку это право кандидатов. Относительно того, как будет организовано дебаты, я вас отсылаю к статье 62 закона «О выборах президента Украины». Официальную позицию ЦИК по проведению дебатов будет объявлено дополнительно», - заявил на брифинге заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко. «По поводу стадиона, то закон о выборах президента говорит об аренде помещений, зданий, домов. А об аренде стадиона ничего не сказано, поэтому не знаю, как они будут выходить из этой ситуации. Я не специалист в спортивном праве, поэтому не знаю, насколько корректно использовать объекты спортивной инфраструктуры для политических целей. По крайней мере, певцы используют. Здесь я не готов сказать», - отметил, в свою очередь, экс-заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. В официальном же ответе руководства НСК «Олимпийский» обозначено следующее: «Дебаты в такой форме - частная инициатива одного из кандидатов в Президенты нашей страны. Перед назначением дат и времени необходимо будет провести полный комплекс переговорных мероприятий, а также согласовать график с существовавшим у нас до этого времени». В государственной компании также подчеркнули, что все поступившие запросы обязательно будут отработаны в рабочем порядке. В то же время, как стало известно, в «Олимпийском» отказались назвать сумму за аренду стадиона на время дебатов. Таким образом, очевидно, что госучреждение готово провести данное мероприятие. «Я думаю, это борьба слона с китом. Первый ищет смыслы, второй зрелищ. Я думаю, они не договорятся. И дебаты, в том задуманном, стадионном формате, будут сорваны. Важно понимать, что дебаты на стадионе ЦИК квалифицирует как предвыборную агитацию, и штабы обязаны будут за это заплатить. Всем каналам. По фиксированным прайсам, утверждённым два месяца назад», - считает председатель НОТУЗураб Аласания. «Сейчас мы не знаем, какие сценарии расписываются в двух штабах кандидатов в президенты. Но хочу подчеркнуть: для того, чтобы осуществить провокацию даже среди 70 тысяч мирных зрителей, достаточно лишь от 10-ти до 50-ти подготовленных лиц. Именно они смогут разыграть определенный сценарий, и даже никто не поймет, кто его начал», - такое мнение высказал кандидат политических наук Ростислав Балабан. «Присутствие на стадионе людей… Ну, слушайте, это же не бои гладиаторов, это то, что будет сбивать. Это то, что было. Я хочу сегодня, чтобы те дебаты, которые будут, минимально были манипуляционными. Просто нужно, чтобы была нормальная атмосфера для человека, чтобы задать серьезные вопросы и получить ответы, а не понравиться кому-то там .», - отметил нардеп от «Блока Петра Порошенко», председатель подкомитета по вопросам выборов и референдумов Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко. Впрочем, по словам Зураба Аласании, 19 апреля между 20-00 и 21-00 дебаты будут проведены в любом варианте, даже независимо от того, будут ли кандидаты. При этом в НОТУ сообщили, что у них есть техническая возможность провести трансляцию на стадионе. Телевизионщики ждут решения ЦИК и параллельно уже договариваются с «Олимпийским». Признавать ли России выборы в Украине? Да, если победит Зеленский Да, в любом случае Нет, в любом случае Взять паузу на несколько месяцев и решить позже Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика