«До» и «После»: в соцсетях обсуждают Одесскую Хатынь - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Роза
Опубликовано: 12:19, 02 мая 2019
Военные действия

«До» и «После»: в соцсетях обсуждают Одесскую Хатынь - «Военное обозрение»

5 лет назад Украина разделилась на людей и нелюдей. И что мерзко: нелюди до сих пор уверены, что люди — это они. Никто до сих пор не понес наказания- кроме тех, кого убивали, но не добили: в одесском СИЗО содержится несколько десятков куликовцев, ожидая «справедливого суда». «Это настоящий вызов новому президенту Украины: Раследуй!!! ТЕ!», - пишут сегодня одесситы, обращаясь к Зеленскому.
«До» и «После»: в соцсетях обсуждают Одесскую Хатынь - «Военное обозрение»

5 лет назад Украина разделилась на людей и нелюдей. И что мерзко: нелюди до сих пор уверены, что люди — это они. Никто до сих пор не понес наказания- кроме тех, кого убивали, но не добили: в одесском СИЗО содержится несколько десятков куликовцев, ожидая «справедливого суда». «Это настоящий вызов новому президенту Украины: Раследуй!!! ТЕ!», - пишут сегодня одесситы, обращаясь к Зеленскому.


Пока, очень осторожно, осуждать одесскую трагедию смеют оппозиционеры-регионалы – и Юрий Бойко и Вадим Новинский приехали в город для встречи с одесситами, а Новинский пообещал построить часовню за свои средства рядом с Куликовым полем. Виктор Медведчук обвинил клику Порошенко-Парубия-Гройсмана в намеренном саботаже расследования событий в Одессе.


Для всех нормальных людей 2 мая стало днем скорби и неутихающей боли, о чем и пишут сегодня в соцсетях политики, эксперты, юристы, журналисты и блогеры:


Михаил Мишищин: «2 Мая 2014 года в Одессе стало квинтэссенцией того, что происходило в Украине последние 30, а, может быть, и сотни лет. Результатом того, к чему явно и втайне готовили живущих здесь людей. Из поколения в поколение. Оно отчетливо показало, что мы делимся не на украинцев, русских, евреев, армян...Мы делимся на живых, способных сострадать другим. И мертвых, которым все равно, и которые оправдывают смерть мирных граждан и даже радуются ей. Я согласен с теми, кто пишет, что со 2 мая 2014 года Украина становится другой. Она разделилась. На тех, кто оправдывает массовое убийство людей в Одессе и считает, что так и надо было поступить. И на тех, кто называет вещи своими именами и говорит, что это убийство, за которое никто не понес ответственности. Хотя даже за несчастный случай, повлекший за собой десятки человеческих жертв, ответственность чиновников обычно наступает.


Наверное, самая массовая сейчас группа людей - это те, кому все равно, и кто хочет все это забыть и радоваться жизни.


Смерти на Майдане спишем на Януковича. И к правде о снайперах Украина еще не готова. Загадочные убийства и самоубийства украинских политиков, писателей и журналистов повесим на регионалов и русских агентов, которых ненавидит украинский народ. А Одесса - это просто несчастный случай для тех, кто сам же и начал драку.


В послемайданной Украине мы стараемся не думать, не сосредотачиваться и не слишком переживать за других. Иначе можно сойти с ума. Мы задаем себе хороший и справедливый вопрос. А о нас-то кто переживать будет в случае чего? Забыть, забыться, ни о чем никого не спрашивать. Жить, как ни в чем ни бывало... В тот страшный день 2 мая 2014 года живые и мертвые Одессы разделили всю Украину. На тех, кто сочувствует и сострадает человеческому горю. И тех, кого бодрит и вдохновляет вид сожженных заживо людей. На живых и мертвых. И сегодня уже никто не знает, сколько крови, по какому случаю и где должно пролиться еще, чтобы эти две Украины примирились между собой».


Елена Лукаш: «2 Мая 2014 года. Одесса. Публичное, жестокое, массовое убийство людей. Под прицелами видеокамер. С согласия власти. Под восторженные аплодисменты и комментарии одержимых. Царствие небесное и вечный покой погибшим. Молюсь и скорблю вместе с вами, родные и близкие жертв Одесской Хатыни.


Прошло ПЯТЬ лет. Ни правды. Ни справедливости. Палачи на свободе. Вялые призывы международных организаций завершить расследование и покарать преступников игнорируются. Причины понятны. Власть имеет непосредственное отношение к этому массовому убийству людей. Я верю, что придет время, и убийцы ОТВЕТЯТ за все свои преступления. Ответят и их соучастники из властных кабинетов. Ответят перед судом Божьим и судом человеческим. Зло не останется безнаказанным. Оно бумерангом вернется к своим создателям. Бумерангом справедливости. Одесса. Я помню».


Ирина Гелер: «Спустя два года после событий второго мая 2014 , я приезжала в Одессу. Там все было так и уже не так. Море уходило за горизонт, на пляжах резвились дети , о чем-то говорили их родители на смеси русского и украинского, торговались на Привозе одесситы и гости города. Еврейская и Греческая, дерибасовская и молдаванка не поменяли своих исконных названий и по ним гуляли, словно здесь ничего никода не было 2мая 2014ого. В центральном парке почему-то висел черно-красный флаг Правого сектора, неподалеку от памятника Пушкину, огромный и зловещий ,и мемориал в память о «небесной сотне» разглядывали зеваки. А возле дома профсоюзов -там просто женщины сажают теперь вот уже пять лет- цветы. Их затаптывали и вырывали, а одесситки их сажали снова и снова. И приходили поливать и зажечь лампадки. Там сорвали фотографии погибших в тот день. Никакого официального мемориала жертвам трагедии в Одессе -нет. Словно этого ужаса не было. Но мы- то знаем, что все было. Чудовищное преступление, после которого жизнь окончательно разделилась на «до и после». На тех, кто может убивать и кто не может себя защитить. И ничего еще не закончилось».


Елена Бондаренко: «Сегодня - дата скорби, дата одного из чудовищных преступлений майданного режима. 2 мая 2014 года, Одесса. Сожжены заживо и забиты десятки людей. Изощренно, жестоко, страшно. Я была у Дома Профсоюзов несколько лет назад. Земля стонет там. Небо плачет.


Я видела слезы родных, кто похоронил своих и живет теперь только одним: Господи, не дай избежать наказания убийцам.


Очевидно, что при режиме, который виновен в этом преступлении, это было невозможно. В парламенте работу Временной следственной комиссии еще в 2014 году просто заблокировали.


В СИЗО до сих пор сидят те, кого убивали, но не добили, а не те, кто убивал и добивал. В этом году с родственниками убитых встретились трое моих коллег, нардепы Вадим Новинский, Евгений Мураев и Татьяна Бахтеева. Вероятно, появился шанс довести дело до конца. По крайней мере, об этом сказал Новинский. Пока же - адвокатская помощь, передачи в СИЗО, уважение памяти убитых в Доме Профсоюзов. Пепел сожженных требует справедливости, возмездия и памяти. Это нужно не мертвым - это нужно живым».


Василий Стоякин: «Последние пять лет меня в этой истории одно смущает. С нами, «ватниками», все понятно. Для нас 2 мая - черный день календаря.


Но для патриотов-то это должен быть праздник - день победы над «русским миром». Тем более, что фактически-то так оно и было - после 2 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе «Русская весна» кончилась. Политический конфликт перешел из относительно мирной в военную стадию и вскоре превратился в войну с Донбассом и Россией. Но ко 2 мая не только на государственном, но и на частном уровне отношение неопределенное. Люди, которые радуются, даже в самой патриотической тусовке считаются не слишком адекватными (хотя их и не осуждают). Распространенная версия – «сами себя сожгли». А почему не сказать - патриоты уничтожили врагов? Такое впечатление, что за 2 мая патриотам... стыдно?»;


Тем не менее, остается еще много тех кому не стыдно, не страшно, а радостно от содеянного. 2 мая 2019 года «Нацкорпус» обещает провести в городе факельное шествие, лидер неонацистской организации С-14 откровенно называет днем жизни и добра: «Массовая гибель одесситов в огне пожара в Доме Профсоюзов – трагедия и слёзы только для русских. Украинцам в этом плане горевать особо не о чем. Мало того, одесские события 2 мая можно считать торжеством жизни и добра для Украины, так как сгоревшие – это пророссийские «наёмники и террористы», - заявил Евгений Карась. А его соратники идут еще дальше, изгаляясь над памятью заживо сожженных одесситов: «Как обычно, 2 мая нестерпимо воняет палёной ватой! Ценой жизни нескольких восторженных идиотов ситуация в Одессе пошла по другому пути нежели лыдыныры. Очевидно, что вышеназванные идиоты погибли от рук своих же... Что не так?»- недоуменно вопрошает Антон Ващенко в соцсетях. Правда, большинство читателей этого «помета» считают, что сторонниками аутодафе в Одессе движет страх и самоуспокоение. «Нас ещё много. Мы ещё сила». Иначе просто бы молчали».


5 лет назад Украина разделилась на людей и нелюдей. И что мерзко: нелюди до сих пор уверены, что люди — это они. Никто до сих пор не понес наказания- кроме тех, кого убивали, но не добили: в одесском СИЗО содержится несколько десятков куликовцев, ожидая «справедливого суда». «Это настоящий вызов новому президенту Украины: Раследуй!!! ТЕ!», - пишут сегодня одесситы, обращаясь к Зеленскому. Пока, очень осторожно, осуждать одесскую трагедию смеют оппозиционеры-регионалы – и Юрий Бойко и Вадим Новинский приехали в город для встречи с одесситами, а Новинский пообещал построить часовню за свои средства рядом с Куликовым полем. Виктор Медведчук обвинил клику Порошенко-Парубия-Гройсмана в намеренном саботаже расследования событий в Одессе. Для всех нормальных людей 2 мая стало днем скорби и неутихающей боли, о чем и пишут сегодня в соцсетях политики, эксперты, юристы, журналисты и блогеры: Михаил Мишищин: «2 Мая 2014 года в Одессе стало квинтэссенцией того, что происходило в Украине последние 30, а, может быть, и сотни лет. Результатом того, к чему явно и втайне готовили живущих здесь людей. Из поколения в поколение. Оно отчетливо показало, что мы делимся не на украинцев, русских, евреев, армян.Мы делимся на живых, способных сострадать другим. И мертвых, которым все равно, и которые оправдывают смерть мирных граждан и даже радуются ей. Я согласен с теми, кто пишет, что со 2 мая 2014 года Украина становится другой. Она разделилась. На тех, кто оправдывает массовое убийство людей в Одессе и считает, что так и надо было поступить. И на тех, кто называет вещи своими именами и говорит, что это убийство, за которое никто не понес ответственности. Хотя даже за несчастный случай, повлекший за собой десятки человеческих жертв, ответственность чиновников обычно наступает. Наверное, самая массовая сейчас группа людей - это те, кому все равно, и кто хочет все это забыть и радоваться жизни. Смерти на Майдане спишем на Януковича. И к правде о снайперах Украина еще не готова. Загадочные убийства и самоубийства украинских политиков, писателей и журналистов повесим на регионалов и русских агентов, которых ненавидит украинский народ. А Одесса - это просто несчастный случай для тех, кто сам же и начал драку. В послемайданной Украине мы стараемся не думать, не сосредотачиваться и не слишком переживать за других. Иначе можно сойти с ума. Мы задаем себе хороший и справедливый вопрос. А о нас-то кто переживать будет в случае чего? Забыть, забыться, ни о чем никого не спрашивать. Жить, как ни в чем ни бывало. В тот страшный день 2 мая 2014 года живые и мертвые Одессы разделили всю Украину. На тех, кто сочувствует и сострадает человеческому горю. И тех, кого бодрит и вдохновляет вид сожженных заживо людей. На живых и мертвых. И сегодня уже никто не знает, сколько крови, по какому случаю и где должно пролиться еще, чтобы эти две Украины примирились между собой». Елена Лукаш: «2 Мая 2014 года. Одесса. Публичное, жестокое, массовое убийство людей. Под прицелами видеокамер. С согласия власти. Под восторженные аплодисменты и комментарии одержимых. Царствие небесное и вечный покой погибшим. Молюсь и скорблю вместе с вами, родные и близкие жертв Одесской Хатыни. Прошло ПЯТЬ лет. Ни правды. Ни справедливости. Палачи на свободе. Вялые призывы международных организаций завершить расследование и покарать преступников игнорируются. Причины понятны. Власть имеет непосредственное отношение к этому массовому убийству людей. Я верю, что придет время, и убийцы ОТВЕТЯТ за все свои преступления. Ответят и их соучастники из властных кабинетов. Ответят перед судом Божьим и судом человеческим. Зло не останется безнаказанным. Оно бумерангом вернется к своим создателям. Бумерангом справедливости. Одесса. Я помню». Ирина Гелер: «Спустя два года после событий второго мая 2014 , я приезжала в Одессу. Там все было так и уже не так. Море уходило за горизонт, на пляжах резвились дети , о чем-то говорили их родители на смеси русского и украинского, торговались на Привозе одесситы и гости города. Еврейская и Греческая, дерибасовская и молдаванка не поменяли своих исконных названий и по ним гуляли, словно здесь ничего никода не было 2мая 2014ого. В центральном парке почему-то висел черно-красный флаг Правого сектора, неподалеку от памятника Пушкину, огромный и зловещий ,и мемориал в память о «небесной сотне» разглядывали зеваки. А возле дома профсоюзов -там просто женщины сажают теперь вот уже пять лет- цветы. Их затаптывали и вырывали, а одесситки их сажали снова и снова. И приходили поливать и зажечь лампадки. Там сорвали фотографии погибших в тот день. Никакого официального мемориала жертвам трагедии в Одессе -нет. Словно этого ужаса не было. Но мы- то знаем, что все было. Чудовищное преступление, после которого жизнь окончательно разделилась на «до и после». На тех, кто может убивать и кто не может себя защитить. И ничего еще не закончилось». Елена Бондаренко: «Сегодня - дата скорби, дата одного из чудовищных преступлений майданного режима. 2 мая 2014 года, Одесса. Сожжены заживо и забиты десятки людей. Изощренно, жестоко, страшно. Я была у Дома Профсоюзов несколько лет назад. Земля стонет там. Небо плачет. Я видела слезы родных, кто похоронил своих и живет теперь только одним: Господи, не дай избежать наказания убийцам. Очевидно, что при режиме, который виновен в этом преступлении, это было невозможно. В парламенте работу Временной следственной комиссии еще в 2014 году просто заблокировали. В СИЗО до сих пор сидят те, кого убивали, но не добили, а не те, кто убивал и добивал. В этом году с родственниками убитых встретились трое моих коллег, нардепы Вадим Новинский, Евгений Мураев и Татьяна Бахтеева. Вероятно, появился шанс довести дело до конца. По крайней мере, об этом сказал Новинский. Пока же - адвокатская помощь, передачи в СИЗО, уважение памяти убитых в Доме Профсоюзов. Пепел сожженных требует справедливости, возмездия и памяти. Это нужно не мертвым - это нужно живым». Василий Стоякин: «Последние пять лет меня в этой истории одно смущает. С нами, «ватниками», все понятно. Для нас 2 мая - черный день календаря. Но для патриотов-то это должен быть праздник - день победы над «русским миром». Тем более, что фактически-то так оно и было - после 2 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе «Русская весна» кончилась. Политический конфликт перешел из относительно мирной в военную стадию и вскоре превратился в войну с Донбассом и Россией. Но ко 2 мая не только на государственном, но и на частном уровне отношение неопределенное. Люди, которые радуются, даже в самой патриотической тусовке считаются не слишком адекватными (хотя их и не осуждают). Распространенная версия – «сами себя сожгли». А почему не сказать - патриоты уничтожили врагов? Такое впечатление, что за 2 мая патриотам. стыдно?»; Тем не менее, остается еще много тех кому не стыдно, не страшно, а радостно от содеянного. 2 мая 2019 года «Нацкорпус» обещает провести в городе факельное шествие, лидер неонацистской организации С-14 откровенно называет днем жизни и добра: «Массовая гибель одесситов в огне пожара в Доме Профсоюзов – трагедия и слёзы только для русских. Украинцам в этом плане горевать особо не о чем. Мало того, одесские события 2 мая можно считать торжеством жизни и добра для Украины, так как сгоревшие – это пророссийские «наёмники и террористы», - заявил Евгений Карась. А его соратники идут еще дальше, изгаляясь над памятью заживо сожженных одесситов: «Как обычно, 2 мая нестерпимо воняет палёной ватой! Ценой жизни нескольких восторженных идиотов ситуация в Одессе пошла по другому пути нежели лыдыныры. Очевидно, что вышеназванные идиоты погибли от рук своих же. Что не так?»- недоуменно вопрошает Антон Ващенко в соцсетях. Правда, большинство читателей этого «помета» считают, что сторонниками аутодафе в Одессе движет страх и самоуспокоение. «Нас ещё много. Мы ещё сила». Иначе просто бы молчали».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика