Тука хочет сохранить "сепаратистам" украинское гражданство, чтобы судить за "измену" - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Аглая
Опубликовано: 15:14, 07 мая 2019
Военные действия

Тука хочет сохранить "сепаратистам" украинское гражданство, чтобы судить за "измену" - «Военное обозрение»

Тука хочет сохранить "сепаратистам" украинское гражданство, чтобы судить за "измену" - «Военное обозрение»

Замминистра "оккупированных территорий" Украины Георгий Тука считает нецелесообразным лишать украинского гражданства тех лиц, которые принимают российское гражданство и получают российский паспорт.


Предложения об этом после указа президента РФ Владимира Путина об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР на Украине зазвучали массово.


Тука же полагает, что лишение украинского гражданства лишит Украину судить получателей за "измену родине". Поэтому он предлагает сохранять у них украинское гражданство. Речь идет не только о жителях ДНР и ЛНР, но и также Крыма.


Об этом Тука заявил в эфире "Радио НВ".


"Нужно ли сейчас лишать крымчан украинского гражданства? Я считаю нет. Жителей оккупированных территорий Донецка и Луганска, которые выявят желание получить паспорт РФ, тоже не стоит лишать украинского гражданства.


Потому что есть ряд вопросов, на которые я не получил ответа. Например, человек обвиняется в измене Родине. И мы его при этом будем лишать собственного гражданства? Как тогда его преследовать, за что? За измену какой Родины, если он не является гражданином этой страны", – пояснил Георгий Тука.


Напомним, ранее коллега Туки, тоже заместитель министра "по вопросам временно оккупированных территорий" Юрий Грымчак заявил, что жители неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, которые обратятся к российским властям с просьбой о получении гражданства РФ, могут лишиться гражданства Украины.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Замминистра

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)