Дыру в Европе заткнули «русской девушкой-олигархом» - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Backer
Опубликовано: 20:47, 21 мая 2019
Военные действия

Дыру в Европе заткнули «русской девушкой-олигархом» - «Новости Дня»

«Русский» мегаскандал с вице-канцлером Австрии начинает обрастать последствиями. Причем как местными, так и общеевропейскими. Местные последствия: правительственная коалиция распалась и теперь в стране в октябре будут проведены новые, досрочные выборы. Последствия общеевропейские: шансы партии вице-канцлера на выборах в Европарламент (которые состоятся вот-вот, через пару дней) под большим вопросом. Вот это последнее — самое интересное. Тем более что оно напрямую касается нас. …Для тех, кто не следил за австрийской историей, кратко
Дыру в Европе заткнули «русской девушкой-олигархом» - «Новости Дня»
Дыру в Европе заткнули «русской девушкой-олигархом» - «Новости Дня»

«Русский» мегаскандал с вице-канцлером Австрии начинает обрастать последствиями. Причем как местными, так и общеевропейскими.


Местные последствия: правительственная коалиция распалась и теперь в стране в октябре будут проведены новые, досрочные выборы. Последствия общеевропейские: шансы партии вице-канцлера на выборах в Европарламент (которые состоятся вот-вот, через пару дней) под большим вопросом.


Вот это последнее — самое интересное. Тем более что оно напрямую касается нас.


…Для тех, кто не следил за австрийской историей, кратко суть. Правительственная коалиция ключевой центральноевропейской страны до этого уик-энда состояла из Австрийской народной партии (лидер — канцлер Себастьян Курц) и Австрийской партии свободы (лидер — вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе).


Но в конце минувшей недели через германские СМИ («Зюддойче Цайтунг» и «Шпигель») был вброшен ролик с участием Штрахе, снятый летом 2017 года.


Сначала всем европейцам сообщили, что Штрахе, возможно, коррумпирован племянницей русского олигарха. На видео, снятом несколькими скрытыми камерами на какой-то мутной съемной вилле, пребывающий в отпуске лидер АПС (тогда еще никакой не вице-канцлер) пьет с размытой девицей. Девица (та самая «племянница») обещает ему купить и политически переориентировать перед октябрьскими парламентскими выборами крупнейшую австрийскую газету. Штрахе в ответ делает перед девушкой могущественный вид и обещает ей устроить госконтракты.


Все.


Позже выяснилось, правда, что «племянница русского олигарха» — какая-то непонятная латышка. Также оказалось, что никакого реального развития весь этот пьяный диалог не получил: Штрахе протрезвел и фигуранты ролика больше не виделись. Никто австрийскую газету, естественно, не покупал и госконтрактов не получал.


И конечно, осталось неизвестным, какая именно компетентная контора устроила политику эту классическую подставу с «русской олигархиней». По ряду причин это могли быть компетентные конторы целого ряда государств. Самой Австрии, где популярность «ультраправой» АПС — давняя головная боль. Германии, для которой головная боль — «антииммигрантский пояс» от Варшавы до Италии. Наконец, даже США, для которых головная боль — интенсивное участие Австрии в совместных с Россией газовых проектах.


Но как бы то ни было, доверие Штрахе утратил. Раскаялся, что был пьян, и ушел со всех постов. Он больше не вице-канцлер и не глава партии, а репутация последней резко испорчена.

Остается главный вопрос: почему авторы ролика не вбросили его прямо перед австрийскими выборами 2017-го? Это отлично утопило бы Партию свободы.


Вероятный ответ — в том, что компромат на Штрахе был организован не австрийцами и отнюдь не с прицелом на австрийские выборы. По ключевым вопросам, волнующим зарубежные державы (русский газ и иммиграция), что АПС, что Народная партия выступают одинаково, поэтому топить Штрахе, чтобы больше набрал Курц, толку не было.


А вот если все готовилось к выборам в Европарламент-2019, то все становится логично.


О том, что на этих выборах вся прогрессивная часть Европы с ужасом ждет успехов «евроскептиков, националистов и популистов», писали уже неоднократно. Что главным методом дискредитации этих самых «популистов» будет объявление их «марионетками Путина» — тоже стало ясно не вчера. Германские спецслужбы вбрасывали свою аналитику про русское вмешательство еще в апреле. Европарламент запускал «кампанию противоборства российскому вмешательству» тогда же.


Так что «ловушка для австрийца» просто ждала своего часа и дождалась сейчас.


И сейчас в пробитую скандалом информационную брешь (русские — олигархи — выборы — вмешательство — популисты — ультраправые) с бешеной скоростью вливается все любое, что «про русский след». В том числе и самого позорного качества.


Так, в субботу французская France24 выдала «совместное расследование» с RFI (Франция) и DW (Германия) о Российском Вмешательстве.


Расследование (26 минут, посмотреть можно здесь) в некотором смысле крайне показательное.


Содержание:


1) В России 9 мая проходит военный парад.

2) Россия отобрала у Украины Крым.

3) Во Франции «желтые жилеты» обвиняют французские СМИ в подтасовке информации и выражают симпатию российским медиа.

4) Руководитель RT France отрицает попытки вмешаться в европейскую политику.

5) Путин встречался с Марин Ле Пен, а российские банки выдали «Национальному фронту» кредит, в котором ему отказали французские. Ле Пен признала Крым российским.

6) Путин встречался с Маттео Сальвини, который сейчас глава МВД Италии и тоже идет со своей партией в Европарламент.

7) В 2014 году финская журналистка Аро расследовала российскую «фабрику троллей». Мы нашли паренька в футболке с челкой, и он говорит, что был троллем и создавал фальшивые аккаунты (демонстрируется учетка «ВКонтакте»).

8) Мы получили от ресурса Михаила Ходорковского секретный документ из российского парламента, в котором раскрывается желание Москвы получить «абсолютно подконтрольного депутата в бундестаге» и «продвигать пророссийские логики» (адресат письма неизвестен, предполагаемый автор — помощник депутата ГД, доказательств нет).


Все эти пункты, отметим, вкидывались в информационное пространство уже раз по сто, то есть в мегарасследовании нет ничего, кроме компиляции из более или менее раскрученных антироссийских вбросов.


Между пунктами раз десять разными экспертами повторяется, что цель Москвы — уничтожить европейскую демократию, посеять рознь и конфликты и подорвать единство. Поэтому Россия продвигает ультраправые европейские партии.


…Что во всем этом, как представляется, самое главное.


Разумеется, всерьез выход европейских «популистов» (то есть националистов и традиционных консерваторов) из маргинального гетто и обретение ими популярности никто не связывает с Россией. Ни в Берлине, ни в Брюсселе, ни в Париже нет таких дураков, которые бы искренне считали, что неприязнь к иммиграции европейцы подхватили от «российских троллей». На черта вообще нужны «тролли», когда были теракты в Париже и Брюсселе, в Лондоне и Манчестере, в Берлине и Ницце, когда была «ночь изнасилований» в Кельне; когда имеются сотни трупов и тысячи пострадавших. Вряд ли кто-то искренне считает, что подъем европейских консерваторов связан с сюжетами RT, а не с банальным страхом перед затейливой коалицией «ЛГБТ-леваков» и «меньшинств в покрывалах», с разных сторон активно разрушающих ландшафт повседневной жизни европейцев.


Но говорить об этом больно, проблемно и нельзя. Поэтому остается затыкать дыру в нынешней европейской политике старым добрым Русским Следом. То есть дискредитировать популистов, подсовывая им якобы русских девиц; подбрасывать дурацкие прокламации якобы из Кремля; пугать телезрителей ЕС парадом на Красной площади.


При этом набор фактуры, которой оперируют европейские СМИ и спецслужбы по части «российского вмешательства», ясно говорит: все это вмешательство — одно большое хайли-лайкли.


Но в принципе это надо понять и простить. Поиск Российского Следа (ранее известного как След Русской Мафии, Советский След, След Российской Империи и далее, пожалуй, до самого Ивана Грозного) — более древняя традиция европейской публичной политики, чем некоторые древние соборы. Она будет, наверное, всегда — пока будет Европа. Так что в каком-то смысле перед нами европейские духовные скрепы и преемственность.


Раз уж Европа отказывается сохранять все остальные свои традиции — ну ладно, пусть сохраняет эту.


Нам, честно говоря, все равно.


Те европейские проблемы, которые драпируются Русским Следом, конечно, будут только нарывать и усугубляться.


Но ведь это их проблемы, а не наши.


«Русский» мегаскандал с вице-канцлером Австрии начинает обрастать последствиями. Причем как местными, так и общеевропейскими. Местные последствия: правительственная коалиция распалась и теперь в стране в октябре будут проведены новые, досрочные выборы. Последствия общеевропейские: шансы партии вице-канцлера на выборах в Европарламент (которые состоятся вот-вот, через пару дней) под большим вопросом. Вот это последнее — самое интересное. Тем более что оно напрямую касается нас. …Для тех, кто не следил за австрийской историей, кратко суть. Правительственная коалиция ключевой центральноевропейской страны до этого уик-энда состояла из Австрийской народной партии (лидер — канцлер Себастьян Курц) и Австрийской партии свободы (лидер — вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе). Но в конце минувшей недели через германские СМИ («Зюддойче Цайтунг» и «Шпигель») был вброшен ролик с участием Штрахе, снятый летом 2017 года. Сначала всем европейцам сообщили, что Штрахе, возможно, коррумпирован племянницей русского олигарха. На видео, снятом несколькими скрытыми камерами на какой-то мутной съемной вилле, пребывающий в отпуске лидер АПС (тогда еще никакой не вице-канцлер) пьет с размытой девицей. Девица (та самая «племянница») обещает ему купить и политически переориентировать перед октябрьскими парламентскими выборами крупнейшую австрийскую газету. Штрахе в ответ делает перед девушкой могущественный вид и обещает ей устроить госконтракты. Все. Позже выяснилось, правда, что «племянница русского олигарха» — какая-то непонятная латышка. Также оказалось, что никакого реального развития весь этот пьяный диалог не получил: Штрахе протрезвел и фигуранты ролика больше не виделись. Никто австрийскую газету, естественно, не покупал и госконтрактов не получал. И конечно, осталось неизвестным, какая именно компетентная контора устроила политику эту классическую подставу с «русской олигархиней». По ряду причин это могли быть компетентные конторы целого ряда государств. Самой Австрии, где популярность «ультраправой» АПС — давняя головная боль. Германии, для которой головная боль — «антииммигрантский пояс» от Варшавы до Италии. Наконец, даже США, для которых головная боль — интенсивное участие Австрии в совместных с Россией газовых проектах. Но как бы то ни было, доверие Штрахе утратил. Раскаялся, что был пьян, и ушел со всех постов. Он больше не вице-канцлер и не глава партии, а репутация последней резко испорчена. Остается главный вопрос: почему авторы ролика не вбросили его прямо перед австрийскими выборами 2017-го? Это отлично утопило бы Партию свободы. Вероятный ответ — в том, что компромат на Штрахе был организован не австрийцами и отнюдь не с прицелом на австрийские выборы. По ключевым вопросам, волнующим зарубежные державы (русский газ и иммиграция), что АПС, что Народная партия выступают одинаково, поэтому топить Штрахе, чтобы больше набрал Курц, толку не было. А вот если все готовилось к выборам в Европарламент-2019, то все становится логично. О том, что на этих выборах вся прогрессивная часть Европы с ужасом ждет успехов «евроскептиков, националистов и популистов», писали уже неоднократно. Что главным методом дискредитации этих самых «популистов» будет объявление их «марионетками Путина» — тоже стало ясно не вчера. Германские спецслужбы вбрасывали свою аналитику про русское вмешательство еще в апреле. Европарламент запускал «кампанию противоборства российскому вмешательству» тогда же. Так что «ловушка для австрийца» просто ждала своего часа и дождалась сейчас. И сейчас в пробитую скандалом информационную брешь (русские — олигархи — выборы — вмешательство — популисты — ультраправые) с бешеной скоростью вливается все любое, что «про русский след». В том числе и самого позорного качества. Так, в субботу французская France24 выдала «совместное расследование» с RFI (Франция) и DW (Германия) о Российском Вмешательстве. Расследование (26 минут, посмотреть можно здесь) в некотором смысле крайне показательное. Содержание: 1) В России 9 мая проходит военный парад. 2) Россия отобрала у Украины Крым. 3) Во Франции «желтые жилеты» обвиняют французские СМИ в подтасовке информации и выражают симпатию российским медиа. 4) Руководитель RT France отрицает попытки вмешаться в европейскую политику. 5) Путин встречался с Марин Ле Пен, а российские банки выдали «Национальному фронту» кредит, в котором ему отказали французские. Ле Пен признала Крым российским. 6) Путин встречался с Маттео Сальвини, который сейчас глава МВД Италии и тоже идет со своей партией в Европарламент. 7) В 2014 году финская журналистка Аро расследовала российскую «фабрику троллей». Мы нашли паренька в футболке с челкой, и он говорит, что был троллем и создавал фальшивые аккаунты (демонстрируется учетка «ВКонтакте»). 8) Мы получили от ресурса Михаила Ходорковского секретный документ из российского парламента, в котором раскрывается желание Москвы получить «абсолютно подконтрольного депутата в бундестаге» и «продвигать пророссийские логики» (адресат письма неизвестен, предполагаемый автор — помощник депутата ГД, доказательств нет). Все эти пункты, отметим, вкидывались в информационное пространство уже раз по сто, то есть в мегарасследовании нет ничего, кроме компиляции из более или менее раскрученных антироссийских вбросов. Между пунктами раз десять разными экспертами повторяется, что цель Москвы — уничтожить европейскую демократию, посеять рознь и конфликты и подорвать единство. Поэтому Россия продвигает ультраправые европейские партии. …Что во всем этом, как представляется, самое главное. Разумеется, всерьез выход европейских «популистов» (то есть националистов и традиционных консерваторов) из маргинального гетто и обретение ими популярности никто не связывает с Россией. Ни в Берлине, ни в Брюсселе, ни в Париже нет таких дураков, которые бы искренне считали, что неприязнь к иммиграции европейцы подхватили от «российских троллей». На черта вообще нужны «тролли», когда были теракты в Париже и Брюсселе, в Лондоне и Манчестере, в Берлине и Ницце, когда была «ночь изнасилований» в Кельне; когда имеются сотни трупов и тысячи пострадавших. Вряд ли кто-то искренне считает, что подъем европейских консерваторов связан с сюжетами RT, а не с банальным страхом перед затейливой коалицией «ЛГБТ-леваков» и «меньшинств в покрывалах», с разных сторон активно разрушающих ландшафт повседневной жизни европейцев. Но говорить об этом больно, проблемно и нельзя. Поэтому остается затыкать дыру в нынешней европейской политике старым добрым Русским Следом. То есть дискредитировать популистов, подсовывая им якобы русских девиц; подбрасывать дурацкие прокламации якобы из Кремля; пугать телезрителей ЕС парадом на Красной площади. При этом набор фактуры, которой оперируют европейские СМИ и спецслужбы по части «российского вмешательства», ясно говорит: все это вмешательство — одно большое хайли-лайкли. Но в принципе это надо понять и простить. Поиск Российского Следа (ранее известного как След Русской Мафии, Советский След, След Российской Империи и далее, пожалуй, до самого Ивана Грозного) — более древняя традиция европейской публичной политики, чем некоторые древние соборы. Она будет, наверное, всегда — пока будет Европа. Так что в каком-то смысле перед нами европейские духовные скрепы и преемственность. Раз уж Европа отказывается сохранять все остальные свои традиции — ну ладно, пусть сохраняет эту. Нам, честно говоря, все равно. Те европейские проблемы, которые драпируются Русским Следом, конечно, будут только нарывать и усугубляться. Но ведь это их проблемы, а не наши.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика