Пентагон перебрасывает военных в Саудовскую Аравию. Иран говорит, что это бесполезно - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Mackenzie
Опубликовано: 16:11, 20 июля 2019
Военные действия

Пентагон перебрасывает военных в Саудовскую Аравию. Иран говорит, что это бесполезно - «Военное обозрение»

Пентагон одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Центральное командование вооруженных сил США. Война на Ближнем Востоке становится все ближе.
Пентагон перебрасывает военных в Саудовскую Аравию. Иран говорит, что это бесполезно - «Военное обозрение»

Пентагон одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Центральное командование вооруженных сил США. Война на Ближнем Востоке становится все ближе.


«Это перемещение сил станет дополнительным сдерживающим фактором и обеспечит возможность защиты наших сил и интересов в регионе от возникающих реальных угроз», - говорится в заявлении американского командования.


В Пентагоне отметили, что Вашингтон работает по этому вопросу совместно с властями Саудовской Аравии. Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул Азиз Аль Сауд уже заявил о готовности принять американских военных.


В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал решение Штатов «символическим и бесполезным шагом».


«Безопасность в нашем регионе нельзя обеспечить извне. Страны региона должны сами обеспечивать свою безопасность посредством сотрудничества и региональной интеграции», – заявил он.


Кроме того, глава иранского МИД обвинил США в поставках оружия террористам, в том числе, дислоцированным в Сирии.


По данным американской прессы, часть военнослужащих и ракеты Patriot уже доставлены на саудовскую авиабазу Prince Sultan. Именно эта база в ходе войны в Персидском заливе служила отправным пунктом для проведения воздушных операций против Ирака. Всего туда планируется перебросить более 500 военнослужащих. Отмечается, что соглашение о расширении американского военного присутствия в Саудовской Аравии, якобы, не связано непосредственно с захватом Ираном британского танкера в пятницу, хотя и вызвано обострением в отношениях Вашингтона и Тегерана.


19 июля конфликт между Ираном и США с союзниками обострился. КСИР (Корпус стражей исламской революции) задержал британские нефтяные танкеры в Ормузском проливе. Захват танкеров произошел спустя несколько часов после того, как английские власти в Гибралтаре объявили, что они продлевают срок содержания под стражей иранского танкера, захваченного 4 июля, по подозрению в доставке нефти в Сирию в нарушение эмбарго ЕС. Тегеран назвал это актом пиратства по приказу Вашингтона, и пригрозил ответом.


Пентагон одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Центральное командование вооруженных сил США. Война на Ближнем Востоке становится все ближе. «Это перемещение сил станет дополнительным сдерживающим фактором и обеспечит возможность защиты наших сил и интересов в регионе от возникающих реальных угроз», - говорится в заявлении американского командования. В Пентагоне отметили, что Вашингтон работает по этому вопросу совместно с властями Саудовской Аравии. Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул Азиз Аль Сауд уже заявил о готовности принять американских военных. В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал решение Штатов «символическим и бесполезным шагом». «Безопасность в нашем регионе нельзя обеспечить извне. Страны региона должны сами обеспечивать свою безопасность посредством сотрудничества и региональной интеграции», – заявил он. Кроме того, глава иранского МИД обвинил США в поставках оружия террористам, в том числе, дислоцированным в Сирии. По данным американской прессы, часть военнослужащих и ракеты Patriot уже доставлены на саудовскую авиабазу Prince Sultan. Именно эта база в ходе войны в Персидском заливе служила отправным пунктом для проведения воздушных операций против Ирака. Всего туда планируется перебросить более 500 военнослужащих. Отмечается, что соглашение о расширении американского военного присутствия в Саудовской Аравии, якобы, не связано непосредственно с захватом Ираном британского танкера в пятницу, хотя и вызвано обострением в отношениях Вашингтона и Тегерана. 19 июля конфликт между Ираном и США с союзниками обострился. КСИР (Корпус стражей исламской революции) задержал британские нефтяные танкеры в Ормузском проливе. Захват танкеров произошел спустя несколько часов после того, как английские власти в Гибралтаре объявили, что они продлевают срок содержания под стражей иранского танкера, захваченного 4 июля, по подозрению в доставке нефти в Сирию в нарушение эмбарго ЕС. Тегеран назвал это актом пиратства по приказу Вашингтона, и пригрозил ответом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика