В Польше украинцы стали людьми второго сорта - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Каролина
Опубликовано: 01:03, 25 августа 2019
Военные действия

В Польше украинцы стали людьми второго сорта - «Военное обозрение»

Польские работодатели относятся к украинским работникам с предубеждением и ущемляют их в правах и в целом относятся хуже, чем к работникам из других стран. Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявил глава украинского профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.
В Польше украинцы стали людьми второго сорта - «Военное обозрение»

Польские работодатели относятся к украинским работникам с предубеждением и ущемляют их в правах и в целом относятся хуже, чем к работникам из других стран. Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявил глава украинского профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.


«В глазах польских работодателей украинцы стоят на низшей ступени, чем поляки. Часто им предлагают меньшую оплату труда. Польские работодатели считают, что украинским трудовым мигрантам, которые не имеют денег, некуда деваться. Поэтому с ними заключают так называемые «мусорные» соглашения, которые не имеют описания прав работника-мигранта», - утверждает Махинько.


Глава профсоюза также рассказал, что украинцев зачастую несправедливо штрафуют, чтобы лишить зарплаты или премии, а порой могут и вовсе не заплатить обещанного. Часто работодатели отказываются оплачивать сверхурочный, но жаловаться украинцам некому.


По словам Виталия Махинько, часто украинских работников штрафуют в случаях, если сотрудник пытается уволиться раньше оговоренного срока, причем, изначально украинцы обязаны подписывать кабальные договора, так как это является обязательным условием поступления на работу.


Наибольшее количество утеснений, по мнению Махинько, украинцы встречают на стройках и в фирмах, занимающихся перевозками грузов. В итоге, не имея возможности дождаться справедливости от местных судов, украинские работники зачастую бросают все и возвращаются домой без денег. По мнению эксперта, порядка 20% украинских гастарбайтеров в Польше получают негативный опыт.


Как ранее заявил лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга, от дефолта Украину спасают средства, которые присылают в страну гастарбайтеры.


Польские работодатели относятся к украинским работникам с предубеждением и ущемляют их в правах и в целом относятся хуже, чем к работникам из других стран. Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявил глава украинского профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько. «В глазах польских работодателей украинцы стоят на низшей ступени, чем поляки. Часто им предлагают меньшую оплату труда. Польские работодатели считают, что украинским трудовым мигрантам, которые не имеют денег, некуда деваться. Поэтому с ними заключают так называемые «мусорные» соглашения, которые не имеют описания прав работника-мигранта», - утверждает Махинько. Глава профсоюза также рассказал, что украинцев зачастую несправедливо штрафуют, чтобы лишить зарплаты или премии, а порой могут и вовсе не заплатить обещанного. Часто работодатели отказываются оплачивать сверхурочный, но жаловаться украинцам некому. По словам Виталия Махинько, часто украинских работников штрафуют в случаях, если сотрудник пытается уволиться раньше оговоренного срока, причем, изначально украинцы обязаны подписывать кабальные договора, так как это является обязательным условием поступления на работу. Наибольшее количество утеснений, по мнению Махинько, украинцы встречают на стройках и в фирмах, занимающихся перевозками грузов. В итоге, не имея возможности дождаться справедливости от местных судов, украинские работники зачастую бросают все и возвращаются домой без денег. По мнению эксперта, порядка 20% украинских гастарбайтеров в Польше получают негативный опыт. Как ранее заявил лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга, от дефолта Украину спасают средства, которые присылают в страну гастарбайтеры.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика