Освободите Вилли! Десятки белух и косаток продолжают томиться в "китовой тюрьме" - «Новости дня» » «Новости Дня»
Ross
Опубликовано: 03:08, 02 марта 2019
Все новости

Освободите Вилли! Десятки белух и косаток продолжают томиться в "китовой тюрьме" - «Новости дня»

Минприроды направило президенту Путину предложения по дальнейшей судьбе косаток и белух, которые содержатся в китовой тюрьме в Приморье. Чиновники признают — морских млекопитающих в таком количестве на волю не отпускали еще никогда. Главная цель — чтобы животные после нескольких месяцев в клетках смогли адаптироваться...
Освободите Вилли! Десятки белух и косаток продолжают томиться в "китовой тюрьме" - «Новости дня»

Минприроды направило президенту Путину предложения по дальнейшей судьбе косаток и белух, которые содержатся в китовой тюрьме в Приморье. Чиновники признают — морских млекопитающих в таком количестве на волю не отпускали еще никогда. Главная цель — чтобы животные после нескольких месяцев в клетках смогли адаптироваться к жизни в океане.


За кадром остаётся колючая проволока, усиленные меры безопасности. Это место, и правда, похоже больше на тюрьму, чем на место содержания таких уникальных животных. Двойной забор. Камеры наблюдения. Посторонний не зайдёт.


Промыть обувь в специальном растворе. Использовать перчатки при прикосновении к животным. Сегодня здесь пристально следят за журналистами, которых на территорию пустили впервые. Казалось бы, за соблюдением правил здесь следят. Но учёные заявляют: здесь выявлен целый ряд серьёзных нарушений. Место это уже прозвали китовой тюрьмой. Официально же это — центр передержки животных.


К 1 марта президент России Владимир Путин поручил решить судьбу млекопитающих. Однако, можно ли пленников выпустить в ближайшее время или они нуждаются в реабилитации? К изучению вопроса подключилась московская Академия ветеринарной медицины и Институт проблем экологии. Оказалось, что пойманные косатки и вовсе относятся к редкому виду плотоядных, и занесены в Красную книгу Камчатского края.


Расследование ведёт теперь не только Следственный комитет, но и ФСБ. Изучается схема отлова животных и возможность их нелегальной транспортировки за рубеж. В Министерстве природных ресурсов и экологии готовятся ужесточить и конкретизировать правила вылова таких млекопитающих. Сегодня разрешение на вылов дают, если использовать морское животное планируют в научных и образовательных целях. В реальности бизнесмены становятся браконьерами.


Минприроды направило президенту Путину предложения по дальнейшей судьбе косаток и белух, которые содержатся в китовой тюрьме в Приморье. Чиновники признают — морских млекопитающих в таком количестве на волю не отпускали еще никогда. Главная цель — чтобы животные после нескольких месяцев в клетках смогли адаптироваться к жизни в океане. За кадром остаётся колючая проволока, усиленные меры безопасности. Это место, и правда, похоже больше на тюрьму, чем на место содержания таких уникальных животных. Двойной забор. Камеры наблюдения. Посторонний не зайдёт. Промыть обувь в специальном растворе. Использовать перчатки при прикосновении к животным. Сегодня здесь пристально следят за журналистами, которых на территорию пустили впервые. Казалось бы, за соблюдением правил здесь следят. Но учёные заявляют: здесь выявлен целый ряд серьёзных нарушений. Место это уже прозвали китовой тюрьмой. Официально же это — центр передержки животных. К 1 марта президент России Владимир Путин поручил решить судьбу млекопитающих. Однако, можно ли пленников выпустить в ближайшее время или они нуждаются в реабилитации? К изучению вопроса подключилась московская Академия ветеринарной медицины и Институт проблем экологии. Оказалось, что пойманные косатки и вовсе относятся к редкому виду плотоядных, и занесены в Красную книгу Камчатского края. Расследование ведёт теперь не только Следственный комитет, но и ФСБ. Изучается схема отлова животных и возможность их нелегальной транспортировки за рубеж. В Министерстве природных ресурсов и экологии готовятся ужесточить и конкретизировать правила вылова таких млекопитающих. Сегодня разрешение на вылов дают, если использовать морское животное планируют в научных и образовательных целях. В реальности бизнесмены становятся браконьерами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика