Чтобы получить качественное зерно, необходимо развивать семеноводство - «Экономика» » «Новости Дня»
Austin
Опубликовано: 12:09, 22 июля 2019
Экономика

Чтобы получить качественное зерно, необходимо развивать семеноводство - «Экономика»

В Жамбылской области сегодня имеется 9 элеваторов, из них 1 имеет лицензию на приемку и хранение зерна. Но и этот элеватор бездействует из-за того, что агроформирования не сдают туда зерно. Все собранное в ходе уборки зерно хозяйства складируют на своих территориях. Казалось бы, такое отношение к собранному урожаю...
Чтобы получить качественное зерно, необходимо развивать семеноводство - «Экономика»

В Жамбылской области сегодня имеется 9 элеваторов, из них 1 имеет лицензию на приемку и хранение зерна. Но и этот элеватор бездействует из-за того, что агроформирования не сдают туда зерно. Все собранное в ходе уборки зерно хозяйства складируют на своих территориях. Казалось бы, такое отношение к собранному урожаю не совсем уважительное. Однако дело в том, что из пшеницы, выращенной на полях региона, основная часть произведенного зерна используется на корм для скота. Качество зерна не позволяет использовать его для мукомольного производства.



Собственный корреспондент «Казахзерно.kz» попросила рассказать о положении, сложившемся с производством пшеницы, заместителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Ерлана Кулкеева.



«В регионе сегодня нет организованного приема зерна на элеваторы, так как наша пшеница в основном используется на корм животным. Здесь также можно отметить одну из проблем, что сельхозтоваропроизводители не используют рекомендованные агротехнологии, способствующие улучшению качества зерна с повышенным содержанием клейковины. Раньше у нас, я скажу, в 80-х годах прошлого века, выращивалась пшеница сортов «Безостая», «Днепропетровская-521», которые с применением оптимальных технологий дают высокий процент содержания клейковины. И эта пшеница была пригодна для производства хлеба. В настоящее же время для мукомольного производства используется пшеница, выращенная в северных и центральных регионах страны», — отметил собеседник.



По его словам, в Жамбылской области пшеницу с приемлемым содержанием клейковины выращивают, но для масштабного производства муки ее недостаточно. «Эти хозяйства подходят к производству пшеницы ответственно: используют удобрения, соблюдают севооборот, применяют высококачественные семена. К сожалению, жамбылские фермеры в большинстве своем этими правилами выращивания хлеба пренебрегают, остается только надеяться, что их вынуждают на это настоящие трудности», — говорит Ерлан Кулкеев.



В свое время Жамбылская область отправляла местную озимую пшеницу на экспорт в Кыргызстан, Таджикистан и другие страны. Тогда компания «КазАгроЭкспертиза» дала заключение, что в этой пшенице процент клейковины соответствует норме – 28-29%. Такая пшеница используется Жамбылскими фермерами для производства муки на мини-мельницах. Ею главы хозяйств рассчитываются с работниками своих хозяйств.



В настоящее время областное управление сельского хозяйства ведет работу по внедрению нового сорта пшеницы «Карасай». Его вывели в 2011 году сотрудники Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства. Автор сорта – академик Рахым Оразалиев. Эта пшеница начинает занимать в области определенную посевную площадь. В нынешнем году этот сорт посадило крестьянское хозяйство «Шаушен» в Т. Рыскуловском районе на площади более 200 га. «Этот сорт, чем хорош – он прекрасно адаптирован к местным условиям, засухоустойчив и отзывчив к применению интенсивных агротехнологий. В ходе его испытаний урожайность достигала до 60 цн/га», — отметил собеседник.



В этом году площадь под озимым ячменем в хозяйстве заметно увеличили.



«Необходимо расширять посевы озимого ячменя. В условиях засушливой зоны южного региона, озимый клин дает больше урожая, чем по сравнению с яровыми, связанных с использованием зимних, ранне-весенних и весенних осадков. Использование и увеличение в условиях региона озимого ячменя повлечет за собой значительное повышение доходности агроформированиям и обеспечение кормами животноводство. Но этот результат получается при оптимальном применении агротехнологий и использовании высокопродуктивных новых сортов», — рассказал Ерлан Кулкеев.



По его словам, в области сейчас ведется работа по внедрению совместно с КазНИИЗР новых сортов озимого ячменя «Жасоркен» и «Жалгас» на базе ТОО «Сыпатай батыр» в Меркенском районе.  В прошлом году ими была засеяна небольшая площадь в 0,2 га в порядке эксперимента, урожайность тогда оказалась в пересчете на 1 гектар 70 цн/га. Этот сорт создан в 2017 году. На следующий год планируется реализовать более 1000 тонн семян новых сортов с внедрением на площади более 5,5 тыс. гектра. Помимо этого, данное хозяйство занимается разведениям семян озимой пшеницы привезенный из Франции сорта «Эвклип».



«В этом году получен хороший урожай в среднем 65 ц/га со 100 гектаров площади. Причем с этим сортом хозяйство работает по собственной инициативе», — пояснил он.



А вот внедрение новых сортов озимого ячменя, которые можно выращивать в условиях нашей области – это уже инициатива облсельхозуправления. То есть, такой ячмень очень устойчив к резким перепадам температур. Например, сорт ячменя «Байшишек» занимает в нашем регионе почти 90% посевных площадей, отведенных под эту культуру. Его можно назвать эталонным, так как он является одним из интенсивных. Однако практическое отсутствие первичного семеноводства снижает хозяйственно-ценные признаки сортов зерновых колосовых культур.



«Если не вести первичное семеноводство, то даже самые новейшие сорта теряют свою ценность. У нас в области сейчас по семенам, честно сказать, хотелось бы желать лучшего. Поэтому мы в настоящее время уделяем значительное внимание работе по ведению первичного семеноводства», — подчеркнул спикер.



В частности, на базе крестьянского хозяйства «Благовещенка» совместно с учеными КазНИИЗР и работниками хозяйства идет работа над созданием оригинатора семян. Это основа основ семеноводства. Игнорирование первичного семеноводства, влечет за собой потерю хозяйственной ценности семян новых сортов уже через 5-6 лет.



С чего начинается эта работа? Первое – это создание сорта, которому присваивается селекционный номер, объяснил Ерлан Кулкеев. Затем этот номер испытывается в определенных почвенно-климатических условиях. При этом, разумеется, используется мизерное количество семян. После определения достоверности полученных результатов в ходе исследований, проверки семян на испытательных станциях, новый сорт внедряется в том или ином регионе. Так наступает этап первичного семеноводства с параллельным размножением семян. На это уходит по меньшей мере 5 лет: закладка питомника первого года, затем – второго года, Р-1, Р-2, потом суперэлита. Только на шестой год хозяйствам реализуются элитные семена. И если хозяйства будут использовать качественные семена элиты, первой и второй репродукций, то и урожай, и хозяйственные свойства зерна будут хорошими.



«Вообще, этот вопрос очень важен и обсуждать его можно бесконечно. И мы постоянно говорим с фермерами о необходимости использования кондиционных семян, если они хотят получить хороший урожай», — еще раз отметил замруководителя облсельхозуправления.



Сегодня в регионе ставится вопрос по повышению использования современных высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур. Следовательно, необходимо задуматься и о увеличении количества семеноводческих хозяйств. По мнению Ерлана Кулкеева, семеноводство в области представлено достаточно широко по зерновым колосовым культурам, а по другим надо развивать, в том числе, по масличным, кормовым, овощным культурам и сахарной свеклы.


В Жамбылской области сегодня имеется 9 элеваторов, из них 1 имеет лицензию на приемку и хранение зерна. Но и этот элеватор бездействует из-за того, что агроформирования не сдают туда зерно. Все собранное в ходе уборки зерно хозяйства складируют на своих территориях. Казалось бы, такое отношение к собранному урожаю не совсем уважительное. Однако дело в том, что из пшеницы, выращенной на полях региона, основная часть произведенного зерна используется на корм для скота. Качество зерна не позволяет использовать его для мукомольного производства. Собственный корреспондент «Казахзерно.kz» попросила рассказать о положении, сложившемся с производством пшеницы, заместителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Ерлана Кулкеева. «В регионе сегодня нет организованного приема зерна на элеваторы, так как наша пшеница в основном используется на корм животным. Здесь также можно отметить одну из проблем, что сельхозтоваропроизводители не используют рекомендованные агротехнологии, способствующие улучшению качества зерна с повышенным содержанием клейковины. Раньше у нас, я скажу, в 80-х годах прошлого века, выращивалась пшеница сортов «Безостая», «Днепропетровская-521», которые с применением оптимальных технологий дают высокий процент содержания клейковины. И эта пшеница была пригодна для производства хлеба. В настоящее же время для мукомольного производства используется пшеница, выращенная в северных и центральных регионах страны», — отметил собеседник. По его словам, в Жамбылской области пшеницу с приемлемым содержанием клейковины выращивают, но для масштабного производства муки ее недостаточно. «Эти хозяйства подходят к производству пшеницы ответственно: используют удобрения, соблюдают севооборот, применяют высококачественные семена. К сожалению, жамбылские фермеры в большинстве своем этими правилами выращивания хлеба пренебрегают, остается только надеяться, что их вынуждают на это настоящие трудности», — говорит Ерлан Кулкеев. В свое время Жамбылская область отправляла местную озимую пшеницу на экспорт в Кыргызстан, Таджикистан и другие страны. Тогда компания «КазАгроЭкспертиза» дала заключение, что в этой пшенице процент клейковины соответствует норме – 28-29%. Такая пшеница используется Жамбылскими фермерами для производства муки на мини-мельницах. Ею главы хозяйств рассчитываются с работниками своих хозяйств. В настоящее время областное управление сельского хозяйства ведет работу по внедрению нового сорта пшеницы «Карасай». Его вывели в 2011 году сотрудники Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства. Автор сорта – академик Рахым Оразалиев. Эта пшеница начинает занимать в области определенную посевную площадь. В нынешнем году этот сорт посадило крестьянское хозяйство «Шаушен» в Т. Рыскуловском районе на площади более 200 га. «Этот сорт, чем хорош – он прекрасно адаптирован к местным условиям, засухоустойчив и отзывчив к применению интенсивных агротехнологий. В ходе его испытаний урожайность достигала до 60 цн/га», — отметил собеседник. В этом году площадь под озимым ячменем в хозяйстве заметно увеличили. «Необходимо расширять посевы озимого ячменя. В условиях засушливой зоны южного региона, озимый клин дает больше урожая, чем по сравнению с яровыми, связанных с использованием зимних, ранне-весенних и весенних осадков. Использование и увеличение в условиях региона озимого ячменя повлечет за собой значительное повышение доходности агроформированиям и обеспечение кормами животноводство. Но этот результат получается при оптимальном применении агротехнологий и использовании высокопродуктивных новых сортов», — рассказал Ерлан Кулкеев. По его словам, в области сейчас ведется работа по внедрению совместно с КазНИИЗР новых сортов озимого ячменя «Жасоркен» и «Жалгас» на базе ТОО «Сыпатай батыр» в Меркенском районе. В прошлом году ими была засеяна небольшая площадь в 0,2 га в порядке эксперимента, урожайность тогда оказалась в пересчете на 1 гектар 70 цн/га. Этот сорт создан в 2017 году. На следующий год планируется реализовать более 1000 тонн семян новых сортов с внедрением на площади более 5,5 тыс. гектра. Помимо этого, данное хозяйство занимается разведениям семян озимой пшеницы привезенный из Франции сорта «Эвклип». «В этом году получен хороший урожай в среднем 65 ц/га со 100 гектаров площади. Причем с этим сортом хозяйство работает по собственной инициативе», — пояснил он. А вот внедрение новых сортов озимого ячменя, которые можно выращивать в условиях нашей области – это уже инициатива облсельхозуправления. То есть, такой ячмень очень устойчив к резким перепадам температур. Например, сорт ячменя «Байшишек» занимает в нашем регионе почти 90% посевных площадей, отведенных под эту культуру. Его можно назвать эталонным, так как он является одним из интенсивных. Однако практическое отсутствие первичного семеноводства снижает хозяйственно-ценные признаки сортов зерновых колосовых культур. «Если не вести первичное семеноводство, то даже самые новейшие сорта теряют свою ценность. У нас в области сейчас по семенам, честно сказать, хотелось бы желать лучшего. Поэтому мы в настоящее время уделяем значительное внимание работе по ведению первичного семеноводства», — подчеркнул спикер. В частности, на базе крестьянского хозяйства «Благовещенка» совместно с учеными КазНИИЗР и работниками хозяйства идет работа над созданием оригинатора семян. Это основа основ семеноводства. Игнорирование первичного семеноводства, влечет за собой потерю хозяйственной ценности семян новых сортов уже через 5-6 лет. С чего начинается эта работа? Первое – это создание сорта, которому присваивается селекционный номер, объяснил Ерлан Кулкеев. Затем этот номер испытывается в определенных почвенно-климатических условиях. При этом, разумеется, используется мизерное количество семян. После определения достоверности полученных результатов в ходе исследований, проверки семян на испытательных станциях, новый сорт внедряется в том или ином регионе. Так наступает этап первичного семеноводства с параллельным размножением семян. На это уходит по меньшей мере 5 лет: закладка питомника первого года, затем – второго года, Р-1, Р-2, потом суперэлита. Только на шестой год хозяйствам реализуются элитные семена. И если хозяйства будут использовать качественные семена элиты, первой и второй репродукций, то и урожай, и хозяйственные свойства зерна будут хорошими. «Вообще, этот вопрос очень важен и обсуждать его можно бесконечно. И мы постоянно говорим с фермерами о необходимости использования кондиционных семян, если они хотят получить хороший урожай», — еще раз отметил замруководителя облсельхозуправления. Сегодня в регионе ставится вопрос по повышению использования современных высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур. Следовательно, необходимо задуматься и о увеличении количества семеноводческих хозяйств. По мнению Ерлана Кулкеева, семеноводство в области представлено достаточно широко по зерновым колосовым культурам, а по другим надо развивать, в том числе, по масличным, кормовым, овощным культурам и сахарной свеклы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика