В России появились дети со сверхспособностями - «Экономика» » «Новости Дня»
Kennedy
Опубликовано: 00:24, 21 сентября 2019
Экономика

В России появились дети со сверхспособностями - «Экономика»

  Некоторые люди могут различать по цветам запахи, звуки, голоса, песни и музыкальные инструменты, видеть буквы, цифры и даже некоторые слова в цвете, а также чувствовать их на вкус. 4,4% людей на земле ощущают дни недели в цвете. Все эти феномены называются синестезией, которая может внезапно проявиться у каждого...
В России появились дети со сверхспособностями - «Экономика»

 



Некоторые люди могут различать по цветам запахи, звуки, голоса, песни и музыкальные инструменты, видеть буквы, цифры и даже некоторые слова в цвете, а также чувствовать их на вкус. 4,4% людей на земле ощущают дни недели в цвете. Все эти феномены называются синестезией, которая может внезапно проявиться у каждого из вас.



Изначально у человека развито 6 органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, равновесие и соматосенсорные органы. Но позже ученые стали все чаще сталкиваться с необычным явлением, когда человек ассоциирует имена со вкусами или визуализирует музыку. Изначально это воспринималось, как психическое расстройство, но с недавних пор исследователи всерьез занялись изучением синестезии.



Синестезия проявляется в ощущениях и представлениях, которые инородны и относятся к своему качеству к другим чувствующим системам. Зачастую, у людей с одними развитыми органами чувств, не функционируют другие. Путем самостоятельного развития или посещения специальных классов по развитию тех или иных органов чувств людям удается восполнить нехватку восприятия окружающего мира.



В некоторых странах давно научились работать с людьми с ограниченными возможностями или имеющими ограниченный набор органов чувств, но Петербург стал первым городом в Европе, в котором реализовали уникальный проект – «Сад ощущений». Он представляет собой сенсорное пространство, позволяющее эффективнее развивать опыт общения незрячих людей с окружающим миром.



Теперь слепые и слабовидящие дети будут идти по парку, слышать звук падающей воды, чувствовать запах травы, а также смогут испытать эмоции и ощущения, помогая получить жизненно важные навыки. Кто знает, может в скором времени будущее поколение сможет легко различать запахи по цветам, видеть слова в цвете и чувствовать их на вкус.



Для удобства сад площадью 5 тысяч квадратных метров разбит на 12 зон, в каждой из которых расположена мнемосхема на азбуке Брайля. В открытии общественного пространства принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов. Он считает, что правительство должно и дальше заниматься подобными проектами.



Это все обошлось Петербургу в 62 миллиона рублей из городского бюджета. Благодаря программе «Комфортная городская среда» дети смогут развивать органы чувств, ориентироваться в пространстве, выживать в суровом мире. Без государственной помощи семьям тяжело справляться с ограниченностью детей без специальных приспособлений и новейших технологий, поэтому появление каждого проекта позволяет делать маленьким ножкам делать огромные шаги.



+


Некоторые люди могут различать по цветам запахи, звуки, голоса, песни и музыкальные инструменты, видеть буквы, цифры и даже некоторые слова в цвете, а также чувствовать их на вкус. 4,4% людей на земле ощущают дни недели в цвете. Все эти феномены называются синестезией, которая может внезапно проявиться у каждого из вас. Изначально у человека развито 6 органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, равновесие и соматосенсорные органы. Но позже ученые стали все чаще сталкиваться с необычным явлением, когда человек ассоциирует имена со вкусами или визуализирует музыку. Изначально это воспринималось, как психическое расстройство, но с недавних пор исследователи всерьез занялись изучением синестезии. Синестезия проявляется в ощущениях и представлениях, которые инородны и относятся к своему качеству к другим чувствующим системам. Зачастую, у людей с одними развитыми органами чувств, не функционируют другие. Путем самостоятельного развития или посещения специальных классов по развитию тех или иных органов чувств людям удается восполнить нехватку восприятия окружающего мира. В некоторых странах давно научились работать с людьми с ограниченными возможностями или имеющими ограниченный набор органов чувств, но Петербург стал первым городом в Европе, в котором реализовали уникальный проект – «Сад ощущений». Он представляет собой сенсорное пространство, позволяющее эффективнее развивать опыт общения незрячих людей с окружающим миром. Теперь слепые и слабовидящие дети будут идти по парку, слышать звук падающей воды, чувствовать запах травы, а также смогут испытать эмоции и ощущения, помогая получить жизненно важные навыки. Кто знает, может в скором времени будущее поколение сможет легко различать запахи по цветам, видеть слова в цвете и чувствовать их на вкус. Для удобства сад площадью 5 тысяч квадратных метров разбит на 12 зон, в каждой из которых расположена мнемосхема на азбуке Брайля. В открытии общественного пространства принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов. Он считает, что правительство должно и дальше заниматься подобными проектами. Это все обошлось Петербургу в 62 миллиона рублей из городского бюджета. Благодаря программе «Комфортная городская среда» дети смогут развивать органы чувств, ориентироваться в пространстве, выживать в суровом мире. Без государственной помощи семьям тяжело справляться с ограниченностью детей без специальных приспособлений и новейших технологий, поэтому появление каждого проекта позволяет делать маленьким ножкам делать огромные шаги.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика