Медики опровергли популярные заблуждения о моркови - «Мир» » «Новости Дня»
Wood
Опубликовано: 04:06, 31 мая 2019
Мир / Украина

Медики опровергли популярные заблуждения о моркови - «Мир»

Этот овощ не всегда идеален для зрения. Врачи рассказали, действительно ли морковь так чудотворно влияет на здоровье глаз, как это принято считать, сообщает PolitekA. ...
Медики опровергли популярные заблуждения о моркови - «Мир»
Медики опровергли популярные заблуждения о моркови - «Мир»

Этот овощ не всегда идеален для зрения.


Врачи рассказали, действительно ли морковь так чудотворно влияет на здоровье глаз, как это принято считать, сообщает PolitekA.


Многие считают, что можно улучшить зрение и даже научиться видеть в полной темноте, если есть много моркови.


«Для зрения в моркови полезен бета-каротин - каротиноид, который перерабатывается организмом в витамин A, - объясняет Майкл Рэдмонд (Michael Redmond), исследователь из Национального института глаза (США). - Этот витамин обеспечивает выработку белков опсинов в колбочках и родопсина в палочках в задней части глаза. Колбочки чувствительны к дневному свету, а родопсин - к тусклому».


Недостаток витамина А может привести к возникновению никталопии - расстройству зрения, при котором пропадает способность видеть в сумерках.


Тем не менее это не значит, что нужно налегать на морковь. Витамин А содержится не только в ней. Например, в батате или листовой зелени (шпинат, кудрявая капуста) его даже больше. Кроме того, не стоит ждать, что морковь поможет улучшить зрение.


«Витамин А полезен для глаз, но это не значит, что он полностью исцелит ваше зрение, - говорит Ребекка Тэйлор (Rebecca Taylor), представитель Американской академии офтальмологии. - Если вы носите очки или линзы, отказаться от них не получится».


Есть и ещё одно но. Витамин А - жирорастворимый витамин, поэтому он должен поступать в организм вместе с жиром. Только тогда он полностью усвоится. Если просто съесть сырую морковку, организм не получит пользы.


Для здоровья глаз Ребекка Тэйлор рекомендует готовить салат из шпината и кудрявой капусты, красного сладкого перца, миндаля и моркови. Всё это важные источники витаминов A, E и C, необходимых для глаз. Если заправить такой салат маслом, жирорастворимые витамины A и E лучше усвоятся.


Ещё в него можно добавить варёные яйца: в них есть и полезные каротиноиды, и жиры. Также не забывайте есть красную рыбу: в ней содержится цинк, тоже необходимый для здоровья глаз.


...

Этот овощ не всегда идеален для зрения. Врачи рассказали, действительно ли морковь так чудотворно влияет на здоровье глаз, как это принято считать, сообщает PolitekA. Многие считают, что можно улучшить зрение и даже научиться видеть в полной темноте, если есть много моркови. «Для зрения в моркови полезен бета-каротин - каротиноид, который перерабатывается организмом в витамин A, - объясняет Майкл Рэдмонд (Michael Redmond), исследователь из Национального института глаза (США). - Этот витамин обеспечивает выработку белков опсинов в колбочках и родопсина в палочках в задней части глаза. Колбочки чувствительны к дневному свету, а родопсин - к тусклому». Недостаток витамина А может привести к возникновению никталопии - расстройству зрения, при котором пропадает способность видеть в сумерках. Тем не менее это не значит, что нужно налегать на морковь. Витамин А содержится не только в ней. Например, в батате или листовой зелени (шпинат, кудрявая капуста) его даже больше. Кроме того, не стоит ждать, что морковь поможет улучшить зрение. «Витамин А полезен для глаз, но это не значит, что он полностью исцелит ваше зрение, - говорит Ребекка Тэйлор (Rebecca Taylor), представитель Американской академии офтальмологии. - Если вы носите очки или линзы, отказаться от них не получится». Есть и ещё одно но. Витамин А - жирорастворимый витамин, поэтому он должен поступать в организм вместе с жиром. Только тогда он полностью усвоится. Если просто съесть сырую морковку, организм не получит пользы. Для здоровья глаз Ребекка Тэйлор рекомендует готовить салат из шпината и кудрявой капусты, красного сладкого перца, миндаля и моркови. Всё это важные источники витаминов A, E и C, необходимых для глаз. Если заправить такой салат маслом, жирорастворимые витамины A и E лучше усвоятся. Ещё в него можно добавить варёные яйца: в них есть и полезные каротиноиды, и жиры. Также не забывайте есть красную рыбу: в ней содержится цинк, тоже необходимый для здоровья глаз. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика