Когда и как посеять баклажаны на рассаду? | Огород | Дача - «Политика» » «Новости Дня»
Mercer
Опубликовано: 03:39, 23 февраля 2019
Политика

Когда и как посеять баклажаны на рассаду? | Огород | Дача - «Политика»

+ - Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: — Посев семян начинаем проводить за 60 дней...
Когда и как посеять баклажаны на рассаду? | Огород | Дача - «Политика»
+


-

Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»:



— Посев семян начинаем проводить за 60 дней до высадки рассады (с пикировкой) и за 45-50 (без пикировки). Протравливаем семена классическим способом, используем для этого перманганат калия, а потом промываем. С одной стороны, баклажаны любят воду, с другой — при ее избытке на рассаде начинают проявляться первые признаки грибной болезни — черной ножки. Совет: приготовить самостоятельно почвосмесь, состоящую из торфа (3 части), дерновой земли и перлита (по 1 части ). Такое оптимальное сочетание предотвратит «заболачивание» почвосмеси, излишнее ее переувлажнение. Также можно использовать плодородную огородную землю, добавив в нее 30-40% компоста. Высевают семена на глубину 0,5 — 1 сантиметр, засыпают сверху питательной смесью и слегка уплотняют. При более глубокой заделке всходы бывают слабыми, а при «мелкой» — пересыхают и не сбрасывают семенную оболочку.
Вопрос-ответ

Когда и как сажать перец на рассаду?

Когда и как посеять баклажаны на рассаду? | Огород | Дача - «Политика»


Рассада баклажанов требовательна к свету и теплу. Лучше всего поставить емкости на подоконники окон, которые выходят на юг или юго-восток. Особенность этой культуры в том, что растет она медленно. Поэтому для удлинения рассадного периода необходима пикировка. Постепенно набирающая силу рассада благополучно окрепнет и будет готова к высадке в грунт. Обращайте внимание на цвет листвы. Если она светлая — растениям не хватает света и азота, а если темная — вы перекормили удобрениями.



Другой важный момент — закалка рассады. Эта процедура важна, она помогает бережно подготовить баклажаны к высадке в грунт, у них не возникнет температурного шока. За 7-10 дней до этого мероприятия начните выносить емкости с рассадой в лоджии или просто активно проветривайте комнаты, открывайте настежь форточки. Закаливание проводите постепенно, начиная с 20-30 минут. В течение получаса баклажаны благоприятно выдержат понижение температуры (не ниже 10 градусов по Цельсию). Каждый день увеличивайте время закалки, доведя ее продолжительность до трех и более часов.



Сейчас выведены несколько новинок перспективных гибридов баклажанов — Агат и Боярин. Они показали высокую урожайность, с одного квадратного метра было собрано 8-10 килограммов вкусных плодов.



Два других новых высокоурожайных сорта — Солярис и Снежный. Сорт, названный в честь зимних осадков, удивил овощеводов не только белым цветом кожуры, но и полным отсутствием горечи. Кулинары утверждают, что вкус баклажана Снежный ни с чем не сравним, напоминает белые грибы.


Рядом с чем можно и нельзя сажать баклажаны?
Подробнее

- Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: — Посев семян начинаем проводить за 60 дней до высадки рассады (с пикировкой) и за 45-50 (без пикировки). Протравливаем семена классическим способом, используем для этого перманганат калия, а потом промываем. С одной стороны, баклажаны любят воду, с другой — при ее избытке на рассаде начинают проявляться первые признаки грибной болезни — черной ножки. Совет: приготовить самостоятельно почвосмесь, состоящую из торфа (3 части), дерновой земли и перлита (по 1 части ). Такое оптимальное сочетание предотвратит «заболачивание» почвосмеси, излишнее ее переувлажнение. Также можно использовать плодородную огородную землю, добавив в нее 30-40% компоста. Высевают семена на глубину 0,5 — 1 сантиметр, засыпают сверху питательной смесью и слегка уплотняют. При более глубокой заделке всходы бывают слабыми, а при «мелкой» — пересыхают и не сбрасывают семенную оболочку. Вопрос-ответ Когда и как сажать перец на рассаду? Рассада баклажанов требовательна к свету и теплу. Лучше всего поставить емкости на подоконники окон, которые выходят на юг или юго-восток. Особенность этой культуры в том, что растет она медленно. Поэтому для удлинения рассадного периода необходима пикировка. Постепенно набирающая силу рассада благополучно окрепнет и будет готова к высадке в грунт. Обращайте внимание на цвет листвы. Если она светлая — растениям не хватает света и азота, а если темная — вы перекормили удобрениями. Другой важный момент — закалка рассады. Эта процедура важна, она помогает бережно подготовить баклажаны к высадке в грунт, у них не возникнет температурного шока. За 7-10 дней до этого мероприятия начните выносить емкости с рассадой в лоджии или просто активно проветривайте комнаты, открывайте настежь форточки. Закаливание проводите постепенно, начиная с 20-30 минут. В течение получаса баклажаны благоприятно выдержат понижение температуры (не ниже 10 градусов по Цельсию). Каждый день увеличивайте время закалки, доведя ее продолжительность до трех и более часов. Сейчас выведены несколько новинок перспективных гибридов баклажанов — Агат и Боярин. Они показали высокую урожайность, с одного квадратного метра было собрано 8-10 килограммов вкусных плодов. Два других новых высокоурожайных сорта — Солярис и Снежный. Сорт, названный в честь зимних осадков, удивил овощеводов не только белым цветом кожуры, но и полным отсутствием горечи. Кулинары утверждают, что вкус баклажана Снежный ни с чем не сравним, напоминает белые грибы. Рядом с чем можно и нельзя сажать баклажаны? Подробнее

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика