Publico (Испания): месть Болсонару государственным университетам Бразилии — финансовая блокада - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:07, 21 мая 2019
Политика

Publico (Испания): месть Болсонару государственным университетам Бразилии — финансовая блокада - «Политика»

Президент Бразилии Жаир Болсонару решил объявить бюджетную блокаду всех государственных университетов страны, сообщает испанская газета. Автор статьи объясняет, что сокращение расходов на образование на 30% (почти 600 миллионов евро) станет наказанием для высших учебных заведений, которые возглавляли протесты против нового правительства страны. По его словам, во многих университетах уже царит атмосфера страха и травли.
Publico (Испания): месть Болсонару государственным университетам Бразилии — финансовая блокада - «Политика»
© REUTERS, Adriano MachadoПрезидент Бразилии Жаир Болсонару решил объявить бюджетную блокаду всех государственных университетов страны, сообщает испанская газета. Автор статьи объясняет, что сокращение расходов на образование на 30% (почти 600 миллионов евро) станет наказанием для высших учебных заведений, которые возглавляли протесты против нового правительства страны. По его словам, во многих университетах уже царит атмосфера страха и травли.

Жаир Болсонару не желает мириться с бунтарскими настроениями в государственных университетах. Он решил действовать немедленно, пока ситуация не вышла из-под контроля. При поддержке нового министра образования, Авраама Вайнтрауба, который сменил уволенного 8 апреля Рикардо Велеса Родригеса, президент решил объявить бюджетную блокаду всех государственных университетов страны.


Месть Болсонару началась с лобовой атаки на программы по философии и социологии, которые теперь могут исчезнуть из учебных планов. По его собственным словам, правительство будет заниматься только теми направлениями, которые обеспечивают быстрое появление новых рабочих кадров и, соответственно, налогоплательщиков. К подобным дисциплинам относятся, в частности, ветеринария, инженерное дело и медицина. Это напрямую угрожает трем из наиболее воинственно настроенных государственных университетов страны: университету Бразилиа, Федеральному университету Флуминенсе и Федеральному университету штата Баия. «Бюджеты тех университетов, которые вместо академической деятельности занимаются ерундой, будут сокращены», — заявил министр Авраам Вайнтрауб. Позже Министерство образования сообщило о том, что сокращение бюджета на два с половиной миллиарда реалов (595 миллионов евро) коснется всех государственных университетов.


Более 90% научных работников в Бразилии зависят от государственных университетов, однако министр Вайнтрауб предпочитает говорить о том, что факультетам необходимо прекратить поднимать волнения и организовывать «бессмысленные мероприятия». Министр заявил о связи университетов с употреблением наркотиков и поддержал появление полиции на территории кампусов. «Университетская автономия не подразумевает суверенитет», — заявил он. «Если там что-то происходит, почему полиция не может вмешаться? Употребление наркотиков незаконно, его не должно быть, я против».


По подсчетам министерства образования, исходя из того, что сокращение финансирования на 30% применяется в отношении дискреционных расходов университетов (которые они могут потратить на товары и услуги), финансовая блокада составит 3,4% от совокупного финансирования федеральных образовательных учреждений и повлияет на текущий семестр. Университеты же воспринимают это как шантаж, поскольку исполнительные органы уверяют, что если предложение по реформе социального обеспечения, которое сейчас обсуждается в Национальном конгрессе, будет принято, сокращения финансирования могут быть отменены.


Атмосфера травли


С самого начала президентской гонки Болсонару пытался стравить академические кадры и студентов в надежде не допустить то, что он называет «идеологической обработкой в аудиториях». Поэтому он рекомендовал бразильским студентам снимать на видео занятия и сообщать о случаях идеологической обработки. Болсонару добился своего. Во многих университетах царит атмосфера страха и травли. Профессор социологии Камила Маркес из Государственного института Гояс убедилась в этом не понаслышке. Она вынуждена была «не касаться на своих занятиях гендерных вопросов и не обсуждать Карла Маркса», рассказывает она газете «Публико».



Однажды на занятии она обсуждала нынешнюю ситуацию в стране, и один из ее студентов, который является гомосексуалистом, признался, что чувствует себя в опасности. Затем другой студент, глядя на преподавателя, сказал: «Такие помрут, как коммунисты». Это прекрасно иллюстрирует сложившуюся к 15 апреля ситуацию, когда занятие по социологии Камилы Маркес было прервано появлением полиции. Все началось с расследования угроз теракта, оказавшихся ложными, а закончилось тем, что три студента и преподаватель оказались в полицейском участке за неуважение к власти.


Камила Маркес оказалась в центре внимания, потому что является генеральным координатором СИНАСЕФЕ (Национального профсоюза работников начального, профессионального и технического образования). Она заявляет о том, что настанет время несмолкаемых демонстраций и объединения с другими профсоюзами. Настанет время, когда закон окажется на ее стороне. Национальное студенческое объединение подчеркивает тот факт, что «Болсонару превратил министерство образования в настоящую идеологическую машину», что «университеты являются главными объектами его атак именно потому, что исторически они были очагами сопротивления и борьбы за демократию и образование».


В Национальном профсоюзе преподавателей высших учебных заведений заявляют, что «результатом подобной гибельной политики станет переход университетов в частные руки». Действия Болсонару «ограничивают свободу мысли и вредят качественному государственному образованию, а также суверенитету и автономии университетов».


Протесты и политическая реакция


В ответ на месть президента вузы, во главе с тремя вышеупомянутыми государственными университетами, более других критикуемыми правительством, уже начали протестную деятельность. Кроме того, готовится целая серия демонстраций (15 мая было объявлено Днем национальной борьбы в защиту образования), а 14 июня университеты присоединятся к всеобщей забастовке, первому шагу на национальном уровне в борьбе против правительства.


Отреагировали и те партии в Национальном конгрессе, которые должны формировать оппозицию Болсонару. Демократическая рабочая партия подала в Верховный суд прямой иск ADI6127 о неконституционности действий правительства. Партия третьего по популярности кандидата на прошлых президентских выборах, Сиро Гомеса (Партия бразильского демократического движения), заявляет, что декрет, разрешающий сокращение бюджета (9.741/2019), не только ущемляет конституционное право на образование, но и является слишком обобщенным и отвлеченным (он не упоминает конкретных адресатов). Если этот декрет будет реализован на практике, он может угрожать настоящему и будущему высшего образования.


Критике подвергся и главный герой одной из последних прямых трансляций президента Болсонару в социальных сетях — министр Вайнтрауб. Ректоры, профессора, научные работники и студенты высших учебных заведений ожидали новой информации и необходимых разъяснений. Министр Вайнтрауб решил наглядно объяснить сокращения финансирования так: он положил на стол сто шоколадных конфет и некоторые из них отложил в сторону. Их можно будет есть только с сентября.


© REUTERS, Adriano MachadoПрезидент Бразилии Жаир Болсонару решил объявить бюджетную блокаду всех государственных университетов страны, сообщает испанская газета. Автор статьи объясняет, что сокращение расходов на образование на 30% (почти 600 миллионов евро) станет наказанием для высших учебных заведений, которые возглавляли протесты против нового правительства страны. По его словам, во многих университетах уже царит атмосфера страха и травли.Жаир Болсонару не желает мириться с бунтарскими настроениями в государственных университетах. Он решил действовать немедленно, пока ситуация не вышла из-под контроля. При поддержке нового министра образования, Авраама Вайнтрауба, который сменил уволенного 8 апреля Рикардо Велеса Родригеса, президент решил объявить бюджетную блокаду всех государственных университетов страны. Месть Болсонару началась с лобовой атаки на программы по философии и социологии, которые теперь могут исчезнуть из учебных планов. По его собственным словам, правительство будет заниматься только теми направлениями, которые обеспечивают быстрое появление новых рабочих кадров и, соответственно, налогоплательщиков. К подобным дисциплинам относятся, в частности, ветеринария, инженерное дело и медицина. Это напрямую угрожает трем из наиболее воинственно настроенных государственных университетов страны: университету Бразилиа, Федеральному университету Флуминенсе и Федеральному университету штата Баия. «Бюджеты тех университетов, которые вместо академической деятельности занимаются ерундой, будут сокращены», — заявил министр Авраам Вайнтрауб. Позже Министерство образования сообщило о том, что сокращение бюджета на два с половиной миллиарда реалов (595 миллионов евро) коснется всех государственных университетов. Более 90% научных работников в Бразилии зависят от государственных университетов, однако министр Вайнтрауб предпочитает говорить о том, что факультетам необходимо прекратить поднимать волнения и организовывать «бессмысленные мероприятия». Министр заявил о связи университетов с употреблением наркотиков и поддержал появление полиции на территории кампусов. «Университетская автономия не подразумевает суверенитет», — заявил он. «Если там что-то происходит, почему полиция не может вмешаться? Употребление наркотиков незаконно, его не должно быть, я против». По подсчетам министерства образования, исходя из того, что сокращение финансирования на 30% применяется в отношении дискреционных расходов университетов (которые они могут потратить на товары и услуги), финансовая блокада составит 3,4% от совокупного финансирования федеральных образовательных учреждений и повлияет на текущий семестр. Университеты же воспринимают это как шантаж, поскольку исполнительные органы уверяют, что если предложение по реформе социального обеспечения, которое сейчас обсуждается в Национальном конгрессе, будет принято, сокращения финансирования могут быть отменены. Атмосфера травли С самого начала президентской гонки Болсонару пытался стравить академические кадры и студентов в надежде не допустить то, что он называет «идеологической обработкой в аудиториях». Поэтому он рекомендовал бразильским студентам снимать на видео занятия и сообщать о случаях идеологической обработки. Болсонару добился своего. Во многих университетах царит атмосфера страха и травли. Профессор социологии Камила Маркес из Государственного института Гояс убедилась в этом не понаслышке. Она вынуждена была «не касаться на своих занятиях гендерных вопросов и не обсуждать Карла Маркса», рассказывает она газете «Публико». Однажды на занятии она обсуждала нынешнюю ситуацию в стране, и один из ее студентов, который является гомосексуалистом, признался, что чувствует себя в опасности. Затем другой студент, глядя на преподавателя, сказал: «Такие помрут, как коммунисты». Это прекрасно иллюстрирует сложившуюся к 15 апреля ситуацию, когда занятие по социологии Камилы Маркес было прервано появлением полиции. Все началось с расследования угроз теракта, оказавшихся ложными, а закончилось тем, что три студента и преподаватель оказались в полицейском участке за неуважение к власти. Камила Маркес оказалась в центре внимания, потому что является генеральным координатором СИНАСЕФЕ (Национального профсоюза работников начального, профессионального и технического образования). Она заявляет о том, что настанет время несмолкаемых демонстраций и объединения с другими профсоюзами. Настанет время, когда закон окажется на ее стороне. Национальное студенческое объединение подчеркивает тот факт, что «Болсонару превратил министерство образования в настоящую идеологическую машину», что «университеты являются главными объектами его атак именно потому, что исторически они были очагами сопротивления и борьбы за демократию и образование». В Национальном профсоюзе преподавателей высших учебных заведений заявляют, что «результатом подобной гибельной политики станет переход университетов в частные руки». Действия Болсонару «ограничивают свободу мысли и вредят качественному государственному образованию, а также суверенитету и автономии университетов». Протесты и политическая реакция В ответ на месть президента вузы, во главе с тремя вышеупомянутыми государственными университетами, более других критикуемыми правительством, уже начали протестную деятельность. Кроме того, готовится целая серия демонстраций (15 мая было объявлено Днем национальной борьбы в защиту образования), а 14 июня университеты присоединятся к всеобщей забастовке, первому шагу на национальном уровне в борьбе против правительства. Отреагировали и те партии в Национальном конгрессе, которые должны формировать оппозицию Болсонару. Демократическая рабочая партия подала в Верховный суд прямой иск ADI6127 о неконституционности действий правительства. Партия третьего по популярности кандидата на прошлых президентских выборах, Сиро Гомеса (Партия бразильского демократического движения), заявляет, что декрет, разрешающий сокращение бюджета (9.741/2019), не только ущемляет конституционное право на образование, но и является слишком обобщенным и отвлеченным (он не упоминает конкретных адресатов). Если этот декрет будет реализован на практике, он может угрожать настоящему и будущему высшего образования. Критике подвергся и главный герой одной из последних прямых трансляций президента Болсонару в социальных сетях — министр Вайнтрауб. Ректоры, профессора, научные работники и студенты высших учебных заведений ожидали новой информации и необходимых разъяснений. Министр Вайнтрауб решил наглядно объяснить сокращения финансирования так: он положил на стол сто шоколадных конфет и некоторые из них отложил в сторону. Их можно будет есть только с сентября.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика