Hurriyet (Турция): после серии телефонных переговоров оружие в Идлибе замолчало - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:31, 22 мая 2019
Политика

Hurriyet (Турция): после серии телефонных переговоров оружие в Идлибе замолчало - «Политика»

Число атак сил сирийского режима в районе Идлиба значительно сократилось, сообщает турецкая «Хюрриет». Автор полагает, что главную роль сыграли переговоры турецких официальных лиц с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, имеющими влияние на Дамаск. Однако Москва хочет, чтобы сирийские силы как можно скорее взяли боевиков под контроль.
Hurriyet (Турция): после серии телефонных переговоров оружие в Идлибе замолчало - «Политика»
© AFP 2019, OMAR HAJ KADOURЧисло атак сил сирийского режима в районе Идлиба значительно сократилось, сообщает турецкая «Хюрриет». Автор полагает, что главную роль сыграли переговоры турецких официальных лиц с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, имеющими влияние на Дамаск. Однако Москва хочет, чтобы сирийские силы как можно скорее взяли боевиков под контроль.

21 мая, особенно в дневные часы, количество атак, которые силы сирийского режима вот уже около месяца продолжают на юге идлибской зоны деэскалации в Сирии, значительно сократилось.


А в вечерние часы сообщалось, что в городе Кафр-Набуда, который ранее перешел под контроль режима, «Хайят Тахрир аш-Шам» (преемница «Джебхат ан-Нусры», запрещенной в РФ, — прим. ред.) начала контратаку, и режим ответил на эту атаку ракетными ударами из крепости аль-Мадик, где он базируется.


В том, что в Идлибе оружие замолчало на некоторое время, важную роль сыграли телефонные переговоры президента Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. А затем и министр национальной обороны Хулуси Акар (Hulusi Akar) дважды побеседовал по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу. Накануне Хулуси Акар попросил Шойгу оказать давление на режим Асада для прекращения атак.


Давление Турции


Сообщается, что в результате атак, усилившихся с конца апреля этого года, около 200 мирных жителей погибли, а более 250 тысяч человек покинули свои дома и переместились в район палаточного городка Атме, который находится на территории Сирии близ границы с Турцией, а также в районы проведения Турцией военных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». Официальные лица отмечают, что в результате активного давления Турции Россия на данном этапе не позволила дамасскому режиму начать



тотальное наступление на Идлиб, но, если радикальная террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам» не прекратит свою деятельность и не будет взята под контроль, Москва может пойти на изменение своей позиции. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок (Mark Lowcock) предупредил: «Крупномасштабное военное наступление в Идлибе станет крупнейшей трагедией XXI века». Военные источники полагают, что в случае новых атак режима его приоритетной целью станет Хан-Шейхун, который находится на трассе М5, обладающей большим стратегическим значением.


Турецкая бронетехника в сельской местности Алеппо


В то время как в Идлибе вчерашний день выдался довольно спокойным, французское информационное агентство «Франс-Пресс» (AFP) запечатлело турецкую колонну бронетехники, двигавшуюся к наблюдательному посту в сельской местности Алеппо на севере от Идлиба. У ВС Турции есть наблюдательные башни Рашидин и Анадан в юго-западной и северо-западной части сельской местности Алеппо.


© AFP 2019, OMAR HAJ KADOURЧисло атак сил сирийского режима в районе Идлиба значительно сократилось, сообщает турецкая «Хюрриет». Автор полагает, что главную роль сыграли переговоры турецких официальных лиц с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, имеющими влияние на Дамаск. Однако Москва хочет, чтобы сирийские силы как можно скорее взяли боевиков под контроль.21 мая, особенно в дневные часы, количество атак, которые силы сирийского режима вот уже около месяца продолжают на юге идлибской зоны деэскалации в Сирии, значительно сократилось. А в вечерние часы сообщалось, что в городе Кафр-Набуда, который ранее перешел под контроль режима, «Хайят Тахрир аш-Шам» (преемница «Джебхат ан-Нусры», запрещенной в РФ, — прим. ред.) начала контратаку, и режим ответил на эту атаку ракетными ударами из крепости аль-Мадик, где он базируется. В том, что в Идлибе оружие замолчало на некоторое время, важную роль сыграли телефонные переговоры президента Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. А затем и министр национальной обороны Хулуси Акар (Hulusi Akar) дважды побеседовал по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу. Накануне Хулуси Акар попросил Шойгу оказать давление на режим Асада для прекращения атак. Давление Турции Сообщается, что в результате атак, усилившихся с конца апреля этого года, около 200 мирных жителей погибли, а более 250 тысяч человек покинули свои дома и переместились в район палаточного городка Атме, который находится на территории Сирии близ границы с Турцией, а также в районы проведения Турцией военных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». Официальные лица отмечают, что в результате активного давления Турции Россия на данном этапе не позволила дамасскому режиму начать тотальное наступление на Идлиб, но, если радикальная террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам» не прекратит свою деятельность и не будет взята под контроль, Москва может пойти на изменение своей позиции. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок (Mark Lowcock) предупредил: «Крупномасштабное военное наступление в Идлибе станет крупнейшей трагедией XXI века». Военные источники полагают, что в случае новых атак режима его приоритетной целью станет Хан-Шейхун, который находится на трассе М5, обладающей большим стратегическим значением. Турецкая бронетехника в сельской местности Алеппо В то время как в Идлибе вчерашний день выдался довольно спокойным, французское информационное агентство «Франс-Пресс» (AFP) запечатлело турецкую колонну бронетехники, двигавшуюся к наблюдательному посту в сельской местности Алеппо на севере от Идлиба. У ВС Турции есть наблюдательные башни Рашидин и Анадан в юго-западной и северо-западной части сельской местности Алеппо.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика