Валльстрём: «Первый раз США назвали ЕС врагом» (Svenska Dagbladet, Швеция) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:36, 27 мая 2019
Политика

Валльстрём: «Первый раз США назвали ЕС врагом» (Svenska Dagbladet, Швеция) - «Политика»

Международное сотрудничество ослабевает. Авторитарные тенденции набирают силу. Между США и Ираном вот-вот разразится война. Британия устроила хаос своим выходом из ЕС. Все это не дает министру иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём спать по ночам, однако она уверена, что ложиться и помирать еще рано. Европа пока еще в силах все изменить, говорит она в интервью.
Валльстрём: «Первый раз США назвали ЕС врагом» (Svenska Dagbladet, Швеция) - «Политика»
© AFP 2019, Soren ANDERSSON / TTМеждународное сотрудничество ослабевает. Авторитарные тенденции набирают силу. Между США и Ираном вот-вот разразится война. Британия устроила хаос своим выходом из ЕС. Все это не дает министру иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём спать по ночам, однако она уверена, что ложиться и помирать еще рано. Европа пока еще в силах все изменить, говорит она в интервью.

Международное сотрудничество ослабевает — и между США и Ираном вот-вот может разразиться война. В преддверии выборов в ЕС это тревожит министра иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём (Margot Wallstr?m, социал-демократы).


«Ложась спать по вечерам, думаешь, что ситуация очень опасна, но мы не можем просто лечь и умереть. Мы все-таки должны бороться».


Великолепный летний день примерно за неделю до выборов в ЕС. Комната министра иностранных дел Маргот Валльстрём во Дворце наследного принца на площади Густава Адольфа в Стокгольме наполнена теплым светом. Но в окружающем мире сгущаются тучи.


Система международного сотрудничества и многосторонних отношений, возникшая после Второй мировой войны, ослабла. Авторитарные тенденции в мире набирают силу.


«Демократия под угрозой, и сегодня больше людей, чем когда-либо за последние сорок лет, живут в странах с авторитарными тенденциями, они гораздо многочисленнее, чем население государств, делающих демократические успехи», — говорит Маргот Валльстрём.


Это поспособствовал американский президент Дональд Трамп. Он мало значения придает международным договоренностям и сотрудничеству, вышел из договора по климату, договора о ракетах малой и средней дальности, а также из соглашения по иранской ядерной программе.


Кроме того, Трамп воздает хвалу авторитарным лидерам вроде северокорейского Ким Чен Ына, филиппинского Родриго Дутерте (Rodrigo Duterte) и российского Владимира Путина. В то же время он призывает британцев покинуть ЕС и представляет Европейский союз в роли противника.


«Впервые США в официальном контексте назвали ЕС врагом — „a foe". Это по-настоящему плохо. Но пока что все в наших руках, и мы должны попытаться собраться и организоваться. Силы добра против сил зла. Я практически так это и вижу».


На стороне злых сил — фундаменталисты, экстремисты и те, кто верит в идею разделения мира. Те, кто затыкает рот журналистам и правозащитникам и подавляет права женщин.


«Это часть более масштабного движения, которое ведет к регрессу в ряде сфер. К сожалению, часто в первую очередь страдают женщины».


Еще один повод для тревоги — растущий риск войны в регионах вокруг Персидского залива. Он усилился, когда США заявили, что любую атаку со стороны союзников Ирана станут расценивать как атаку самого Ирана.


«Из-за этого ситуация стала очень шаткой и деликатной. Война может начаться по ошибке, а еще таким положением вещей может воспользоваться какой-нибудь дурак», — говорит Маргот Валльстрём.


По всей видимости, в американской администрации царят самые разные настроения, и кое-кто из сотрудников Трампа, похоже, больше заинтересован в военной конфронтации, чем сам президент. Объединяет их желание увидеть смену режима в Иране.


«Это нереалистично, и эскалация контрпродуктивна. Нынешняя ситуация укрепляет позиции бескомпромиссных консервативных сил в Иране. Они говорят: „Посмотрите, вы не можете полагаться на ваших европейских друзей. Они ведь просто откажутся от договора, и все станет как раньше". Нам необходимо вести диалог и искать другие способы давления», — говорит Маргот Валльстрём.


Из-за тревожной обстановки в мире бывает трудно спокойно спать по ночам.


«Все это очень подавляет. Ложась спать, думаешь, что ситуация очень опасна, но один писатель сказал, что у нашего времени столько символов, что можно умереть от сердечной скорби, если начать толковать их все. Но мы не можем просто лечь и умереть. Мы все-таки должны бороться».


Поэтому Швеция усердно трудится в попытках оберегать многосторонние отношения и международное сотрудничество. В качестве конкретного примера этой работы можно упомянуть международную конференцию по ядерному разоружению, которую правительство собирает 11 июня.


«Инициативу восприняли с большим энтузиазмом, ведь в последний раз подобные международные конференции на министерском уровне проводились много лет назад», — говорит Маргот Валльстрём.


С мыслью о сотрудничестве и солидарности она смотрит на грядущие выборы в ЕС. По ее мнению, люди забывают, что ЕС по-прежнему остается мирным проектом, играющим важную роль на планете.



«Мы, 28 министров иностранных дел, встречаемся ежемесячно, стараясь найти решения и прийти к общей позиции по зарубежной политике. Мы не должны терять силу, что имеем благодаря совместной работе в ЕС. Сегодня как никогда нужно ее ценить».


Маргот Валльстрём радуется, что Левая партия и Шведские демократы передумали и больше не выступают за выход страны из ЕС. По ее мнению, это может быть связано с хаосом, что начался в связи с Брекситом Великобритании.


«Шведский народ не поддерживает идею выйти из ЕС. Кроме того, мы ведь видели, к каким последствиям может привести решение страны покинуть сообщество. Я думаю, это отпугивает. Да и то, как сами британцы разбираются с этим процессом, — крайне неприятно».


В преддверии выборов в ЕС ее возмущает слоган Христианских демократов о том, что ЕС должно быть «в меру».


«Они украли слоган Трампа „Сделаем Америку снова великой" (Make America great again) и переделали его в совершенно бессмысленный, да можно сказать, унизительный слоган „Пусть ЕС снова будет в меру" (Make EU lagom again). Что это значит? И когда же это ЕС был „в меру"? Это все равно что ничего не сказать и обмануть избирателей. Я думаю, что это по-настоящему ужасно».


Кроме Валльстрём, кампанию Христианских демократов критиковали лидер Либералов Ян Бьёрклунд (Jan Bj?rklund) и бывший министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt).


По мнению Валльстрём, самый большой вопрос в преддверии выборов в ЕС — в том, как использовать своих европарламентариев. Какие темы они будут продвигать.


Сама она считает климат важнейшей проблемой. Она хочет, чтобы ЕС в этой сфере был движущей силой, которая показывает миру позитивные возможности, которые открываются, когда меняешь отношение к климату. Заодно Валльстрём отвесила оплеуху новым сторонникам ядерной энергии.


«Если как следует подумать, разумно ли выбирать самый дорогой вид энергии, в какой только можно инвестировать средства? Для которого никак не решена проблема отходов, не разлагающихся сотни тысяч лет? И который совершенно не подходит по критериям безопасности? Все это кажется очень устаревшей точкой зрения».


В качестве пугающего примера она приводит недавно построенный финский атомный реактор Олкилуото-3. Строительство длилось на десять лет дольше, чем планировалось, и оказалось в три раза дороже. Несмотря на это, его пока так и не запустили.


Маргот Валльстрём хочет, чтобы были надстроены социальные столпы ЕС, касающиеся благосостояния и трудовой занятости.


«По-моему, очень странно, что кто-то добивается, чтобы в ЕС были введены те же самые строгие правила в сфере защиты прав животных, что и у нас, в Швеции, но при этом категорически выступает против помощи людям, которые пытаются устроиться на работу, мотаясь из страны в страну в поисках лучших условий и в стремлении избежать эксплуатации. По-моему, одно с другим плохо сочетается».


В конце интервью я спрашиваю, как министр иностранных дел относится к тому, что семь шведских детей-сирот вернулись в Швецию из лагеря в Сирии.


«Хорошо, что нам удалось им помочь и что все прошло достойным образом. Сейчас они поступили под опеку социальных служб, и на этом зона нашей ответственности заканчивается. В то же время мы продолжаем попытки понять, кто еще остался в Сирии, и установить их личности. Работа идет, и она непростая».


Много лет в правительстве, Еврокомиссии и ООН


Маргот Валльстрём — социал-демократ и министр иностранных дел Швеции с 2014 года. Вступив в должность, она объявила, что Швеция первой в мире начнет феминистическую внешнюю политику. Кроме того, она — заместитель премьер-министра Стефана Лёвена (Stefan L?fven, социал-демократы).


Валльстрём родилась в 1954 году в Коге, в коммуне Шеллефтео. Ее отец работал на лесопилке, а мать была швеей. Она рано начала участвовать в деятельности Союза шведской социал-демократической молодежи и основала местное отделение в Коге.


С 1988 года она занимала ряд государственных постов: с 1988 по 1991 год была заместителем министра по гражданским делам, затем, с 1994 по 1996 год, — министром культуры, а с 1994 по 1996 — министром социальных дел.


Десять лет она работала в Европейской комиссии. С 1999 по 2004 год была комиссаром ЕС по экологии, с 2004 по 2010 год — первым вице-председателем Европейской комиссии по делам институциональных отношений и коммуникации.


С 2010 по 2012 она выступала особым представителем генерального секретаря ООН по делам сексуального насилия в условиях конфликтов.


© AFP 2019, Soren ANDERSSON / TTМеждународное сотрудничество ослабевает. Авторитарные тенденции набирают силу. Между США и Ираном вот-вот разразится война. Британия устроила хаос своим выходом из ЕС. Все это не дает министру иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём спать по ночам, однако она уверена, что ложиться и помирать еще рано. Европа пока еще в силах все изменить, говорит она в интервью.Международное сотрудничество ослабевает — и между США и Ираном вот-вот может разразиться война. В преддверии выборов в ЕС это тревожит министра иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём (Margot Wallstr?m, социал-демократы). «Ложась спать по вечерам, думаешь, что ситуация очень опасна, но мы не можем просто лечь и умереть. Мы все-таки должны бороться». Великолепный летний день примерно за неделю до выборов в ЕС. Комната министра иностранных дел Маргот Валльстрём во Дворце наследного принца на площади Густава Адольфа в Стокгольме наполнена теплым светом. Но в окружающем мире сгущаются тучи. Система международного сотрудничества и многосторонних отношений, возникшая после Второй мировой войны, ослабла. Авторитарные тенденции в мире набирают силу. «Демократия под угрозой, и сегодня больше людей, чем когда-либо за последние сорок лет, живут в странах с авторитарными тенденциями, они гораздо многочисленнее, чем население государств, делающих демократические успехи», — говорит Маргот Валльстрём. Это поспособствовал американский президент Дональд Трамп. Он мало значения придает международным договоренностям и сотрудничеству, вышел из договора по климату, договора о ракетах малой и средней дальности, а также из соглашения по иранской ядерной программе. Кроме того, Трамп воздает хвалу авторитарным лидерам вроде северокорейского Ким Чен Ына, филиппинского Родриго Дутерте (Rodrigo Duterte) и российского Владимира Путина. В то же время он призывает британцев покинуть ЕС и представляет Европейский союз в роли противника. «Впервые США в официальном контексте назвали ЕС врагом — „a foe". Это по-настоящему плохо. Но пока что все в наших руках, и мы должны попытаться собраться и организоваться. Силы добра против сил зла. Я практически так это и вижу». На стороне злых сил — фундаменталисты, экстремисты и те, кто верит в идею разделения мира. Те, кто затыкает рот журналистам и правозащитникам и подавляет права женщин. «Это часть более масштабного движения, которое ведет к регрессу в ряде сфер. К сожалению, часто в первую очередь страдают женщины». Еще один повод для тревоги — растущий риск войны в регионах вокруг Персидского залива. Он усилился, когда США заявили, что любую атаку со стороны союзников Ирана станут расценивать как атаку самого Ирана. «Из-за этого ситуация стала очень шаткой и деликатной. Война может начаться по ошибке, а еще таким положением вещей может воспользоваться какой-нибудь дурак», — говорит Маргот Валльстрём. По всей видимости, в американской администрации царят самые разные настроения, и кое-кто из сотрудников Трампа, похоже, больше заинтересован в военной конфронтации, чем сам президент. Объединяет их желание увидеть смену режима в Иране. «Это нереалистично, и эскалация контрпродуктивна. Нынешняя ситуация укрепляет позиции бескомпромиссных консервативных сил в Иране. Они говорят: „Посмотрите, вы не можете полагаться на ваших европейских друзей. Они ведь просто откажутся от договора, и все станет как раньше". Нам необходимо вести диалог и искать другие способы давления», — говорит Маргот Валльстрём. Из-за тревожной обстановки в мире бывает трудно спокойно спать по ночам. «Все это очень подавляет. Ложась спать, думаешь, что ситуация очень опасна, но один писатель сказал, что у нашего времени столько символов, что можно умереть от сердечной скорби, если начать толковать их все. Но мы не можем просто лечь и умереть. Мы все-таки должны бороться». Поэтому Швеция усердно трудится в попытках оберегать многосторонние отношения и международное сотрудничество. В качестве конкретного примера этой работы можно упомянуть международную конференцию по ядерному разоружению, которую правительство собирает 11 июня. «Инициативу восприняли с большим энтузиазмом, ведь в последний раз подобные международные конференции на министерском уровне проводились много лет назад», — говорит Маргот Валльстрём. С мыслью о сотрудничестве и солидарности она смотрит на грядущие выборы в ЕС. По ее мнению, люди забывают, что ЕС по-прежнему остается мирным проектом, играющим важную роль на планете. «Мы, 28 министров иностранных дел, встречаемся ежемесячно, стараясь найти решения и прийти к общей позиции по зарубежной политике. Мы не должны терять силу, что имеем благодаря совместной работе в ЕС. Сегодня как никогда нужно ее ценить». Маргот Валльстрём радуется, что Левая партия и Шведские демократы передумали и больше не выступают за выход страны из ЕС. По ее мнению, это может быть связано с хаосом, что начался в связи с Брекситом Великобритании. «Шведский народ не поддерживает идею выйти из ЕС. Кроме того, мы ведь видели, к каким последствиям может привести решение страны покинуть сообщество. Я думаю, это отпугивает. Да и то, как сами британцы разбираются с этим процессом, — крайне неприятно». В преддверии выборов в ЕС ее возмущает слоган Христианских демократов о том, что ЕС должно быть «в меру». «Они украли слоган Трампа „Сделаем Америку снова великой" (Make America great again) и переделали его в совершенно бессмысленный, да можно сказать, унизительный слоган „Пусть ЕС снова будет в меру" (Make EU lagom again). Что это значит? И когда же это ЕС был „в меру"? Это все равно что ничего не сказать и обмануть избирателей. Я думаю, что это по-настоящему ужасно». Кроме Валльстрём, кампанию Христианских демократов критиковали лидер Либералов Ян Бьёрклунд (Jan Bj?rklund) и бывший министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt). По мнению Валльстрём, самый большой вопрос в преддверии выборов в ЕС — в том, как использовать своих европарламентариев. Какие темы они будут продвигать. Сама она считает климат важнейшей проблемой. Она хочет, чтобы ЕС в этой сфере был движущей силой, которая показывает миру позитивные возможности, которые открываются, когда меняешь отношение к климату. Заодно Валльстрём отвесила оплеуху новым сторонникам ядерной энергии. «Если как следует подумать, разумно ли выбирать самый дорогой вид энергии, в какой только можно инвестировать средства? Для которого никак не решена проблема отходов, не разлагающихся сотни тысяч лет? И который совершенно не подходит по критериям безопасности? Все это кажется очень устаревшей точкой зрения». В качестве пугающего примера она приводит недавно построенный финский атомный реактор Олкилуото-3. Строительство длилось на десять лет дольше, чем планировалось, и оказалось в три раза дороже. Несмотря на это, его пока так и не запустили. Маргот Валльстрём хочет, чтобы были надстроены социальные столпы ЕС, касающиеся благосостояния и трудовой занятости. «По-моему, очень странно, что кто-то добивается, чтобы в ЕС были введены те же самые строгие правила в сфере защиты прав животных, что и у нас, в Швеции, но при этом категорически выступает против помощи людям, которые пытаются устроиться на работу, мотаясь из страны в страну в поисках лучших условий и в стремлении избежать эксплуатации. По-моему, одно с другим плохо сочетается». В конце интервью я спрашиваю, как министр иностранных дел относится к тому, что семь шведских детей-сирот вернулись в Швецию из лагеря в Сирии. «Хорошо, что нам удалось им помочь и что все прошло достойным образом. Сейчас они поступили под опеку социальных служб, и на этом зона нашей ответственности заканчивается. В то же время мы продолжаем попытки понять, кто еще остался в Сирии, и установить их личности. Работа идет, и она непростая». Много лет в правительстве, Еврокомиссии и ООН Маргот Валльстрём — социал-демократ и министр иностранных дел Швеции с 2014 года. Вступив в должность, она объявила, что Швеция первой в мире начнет феминистическую внешнюю политику. Кроме того, она — заместитель премьер-министра Стефана Лёвена (Stefan L?fven, социал-демократы). Валльстрём родилась в 1954 году в Коге, в коммуне Шеллефтео. Ее отец работал на лесопилке, а мать была швеей. Она рано начала участвовать в деятельности Союза шведской социал-демократической молодежи и основала местное отделение в Коге. С 1988 года она занимала ряд государственных постов: с 1988 по 1991 год была заместителем министра по гражданским делам, затем, с 1994 по 1996 год, — министром культуры, а с 1994 по 1996 — министром социальных дел. Десять лет она работала в Европейской комиссии. С 1999 по 2004 год была комиссаром ЕС по экологии, с 2004 по 2010 год — первым вице-председателем Европейской комиссии по делам институциональных отношений и коммуникации. С 2010 по 2012 она выступала особым представителем генерального секретаря ООН по делам сексуального насилия в условиях конфликтов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика