История одной улицы. Улица Партизанская - «Политика» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 16:26, 15 июня 2019
Политика

История одной улицы. Улица Партизанская - «Политика»

Газета «Мой район»: Кунцево. Выпуск №3 Заведующая музеем «Мужество» школы № 1293 (ул. Партизанская, д. 39) ­Галина Васина на вопрос о самой и интересной улице Кунцева отвечает без колебаний: «Партизанская...
История одной улицы. Улица Партизанская - «Политика»
Газета «Мой район»: Кунцево. Выпуск №3

Заведующая музеем «Мужество» школы № 1293 (ул. Партизанская, д. 39) ­Галина Васина на вопрос о самой и интересной улице Кунцева отвечает без колебаний: «Партизанская. Это трагическая, хоть и важная часть истории не только нашего района, но и страны».



Улица получила своё название в честь всех партизан Великой Отечественной вой­ны. Но мало кто знает, что до присоединения района к Москве, то есть до 1962 года, улица носила имя Зои Космодемьянской.



«Я рада, что кунцевцы прочитают эту статью в газете «Мой район. Кунцево» и узнают правду. Много лет в СМИ на эту тему было мало по-настоящему достоверной информации. Я даже по телевизору видела сюжет о том, что улица была названа в честь партизан войны 1812 года. Но это не так. В 1941 году на месте нынешней Партизанской улицы находился небольшой деревянный домик – это был штаб партизан, в чей отряд входила Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Борис Крайнов, Клавдия Милорадова и Василий Клубков. Их трагические судьбы вы знаете…» – говорит Галина ­Николаевна.


Сейчас на месте деревянного штаба построен жилой дом, а табличка с именами храбрых партизан находится в военкомате Кунцева.



«Многие улицы района названы в честь партизан. Большая часть отряда, который базировался здесь, состояла из подростков, которых не взяли в армию. Об этих ребятах должны помнить всегда. В честь девушек, отправившихся на верную гибель ради ­Родины, я открыла специальный отдел в музее «Героиня партизанской улицы», – закончила свой рассказ заведующая музеем.


Газета «Мой район»: Кунцево. Выпуск №3 Заведующая музеем «Мужество» школы № 1293 (ул. Партизанская, д. 39) ­Галина Васина на вопрос о самой и интересной улице Кунцева отвечает без колебаний: «Партизанская. Это трагическая, хоть и важная часть истории не только нашего района, но и страны». Улица получила своё название в честь всех партизан Великой Отечественной вой­ны. Но мало кто знает, что до присоединения района к Москве, то есть до 1962 года, улица носила имя Зои Космодемьянской. «Я рада, что кунцевцы прочитают эту статью в газете «Мой район. Кунцево» и узнают правду. Много лет в СМИ на эту тему было мало по-настоящему достоверной информации. Я даже по телевизору видела сюжет о том, что улица была названа в честь партизан войны 1812 года. Но это не так. В 1941 году на месте нынешней Партизанской улицы находился небольшой деревянный домик – это был штаб партизан, в чей отряд входила Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Борис Крайнов, Клавдия Милорадова и Василий Клубков. Их трагические судьбы вы знаете…» – говорит Галина ­Николаевна. Сейчас на месте деревянного штаба построен жилой дом, а табличка с именами храбрых партизан находится в военкомате Кунцева. «Многие улицы района названы в честь партизан. Большая часть отряда, который базировался здесь, состояла из подростков, которых не взяли в армию. Об этих ребятах должны помнить всегда. В честь девушек, отправившихся на верную гибель ради ­Родины, я открыла специальный отдел в музее «Героиня партизанской улицы», – закончила свой рассказ заведующая музеем.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика