Еспресо (Украина): расширение ЕС идет со скрипом - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:41, 25 июня 2019
Политика

Еспресо (Украина): расширение ЕС идет со скрипом - «Политика»

Европейская комиссия выступила с рекомендацией начать переговоры о расширении ЕС еще 30 мая и планировалось, что Совет Евросоюза одобрит такое решение на саммите 18 июня. Однако ничего подобного не произошло. Оппозиция отдельных стран оказалась достаточно серьезной и решение решили отложить на осень. Почему это плохая новость для Украины - в материале «Эспресо».
Еспресо (Украина): расширение ЕС идет со скрипом - «Политика»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкЕвропейская комиссия выступила с рекомендацией начать переговоры о расширении ЕС еще 30 мая и планировалось, что Совет Евросоюза одобрит такое решение на саммите 18 июня. Однако ничего подобного не произошло. Оппозиция отдельных стран оказалась достаточно серьезной и решение решили отложить на осень. Почему это плохая новость для Украины - в материале «Эспресо».

Еврокомиссар по расширению ЕС Йоханнес Хан заявил, что не может гарантировать принятие позитивного решения по расширению ЕС и в октябре, но очень на него надеется. Для Украины это — плохая новость. Она демонстрирует, с каким скрипом будет проходить расширение Европейского союза в ближайшие годы, если не десятилетия. Того энтузиазма, который наблюдался при принятии в ЕС стран Центральной Европы, сейчас нет и в помине. И даже Брексит не создал у европейцев стимулов для того, чтобы демонстрировать привлекательность своего объединения, напротив — он только обострил проблемы и противоречия.


Между тем, ни о каком начале интеграции Украины в Европейский союз не приходится говорить, пока не будет завершен процесс интеграции стран западных Балкан — и это не только политика, это еще и география. При этом я говорю не столько даже о членстве нашей страны в ЕС, сколько о самом начале переговорного процесса, который, в свою очередь, будет длиться годами. И все годы до начала переговорного процесса Украина будет продолжать оставаться в «серой зоне» между Евросоюзом и Россией.


Поэтому в наших интересах, чтобы страны западных Балкан поскорее добились успеха. И чтобы страны ЕС хотели хотя бы диалога с ними. Но этот диалог вовсе не обещает быть простым. Потому что — при всей кажущейся сложности ситуации с Северной Македонией и Албанией — ее нельзя сравнить с тем, что еще предстоит пережить при интеграции Сербии, Косово и в особенности Боснии и Герцеговины. А ведь смысл подхода к интеграции западных Балкан — сделать европейским, мирным и цивилизованным весь регион. И об этом, кстати, нам тоже стоит подумать. У Северной Македонии куда больше шансов начать переговоры с ЕС, чем у Албании — ситуация в стране выглядит стабильной и, что самое важное, Скопье хотят поощрить за беспрецедентные политические усилия, которые предприняло македонское руководство для урегулирования многолетнего спора с Грецией. Но начать переговоры с Северной Македонией собираются только вместе с Албанией.


А это означает, что в интеграционной политике Украины тоже не может быть «мелочей». Например, нестабильность в соседней Молдове может в решающий момент стать такой же проблемой для начала переговоров с Украиной, как и наши собственные проблемы. Именно поэтому уже сейчас нам нужно учиться становиться не объектом, а субъектом большой политики — иначе рискуем так и остаться за дверьми Евросоюза навсегда.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкЕвропейская комиссия выступила с рекомендацией начать переговоры о расширении ЕС еще 30 мая и планировалось, что Совет Евросоюза одобрит такое решение на саммите 18 июня. Однако ничего подобного не произошло. Оппозиция отдельных стран оказалась достаточно серьезной и решение решили отложить на осень. Почему это плохая новость для Украины - в материале «Эспресо».Еврокомиссар по расширению ЕС Йоханнес Хан заявил, что не может гарантировать принятие позитивного решения по расширению ЕС и в октябре, но очень на него надеется. Для Украины это — плохая новость. Она демонстрирует, с каким скрипом будет проходить расширение Европейского союза в ближайшие годы, если не десятилетия. Того энтузиазма, который наблюдался при принятии в ЕС стран Центральной Европы, сейчас нет и в помине. И даже Брексит не создал у европейцев стимулов для того, чтобы демонстрировать привлекательность своего объединения, напротив — он только обострил проблемы и противоречия. Между тем, ни о каком начале интеграции Украины в Европейский союз не приходится говорить, пока не будет завершен процесс интеграции стран западных Балкан — и это не только политика, это еще и география. При этом я говорю не столько даже о членстве нашей страны в ЕС, сколько о самом начале переговорного процесса, который, в свою очередь, будет длиться годами. И все годы до начала переговорного процесса Украина будет продолжать оставаться в «серой зоне» между Евросоюзом и Россией. Поэтому в наших интересах, чтобы страны западных Балкан поскорее добились успеха. И чтобы страны ЕС хотели хотя бы диалога с ними. Но этот диалог вовсе не обещает быть простым. Потому что — при всей кажущейся сложности ситуации с Северной Македонией и Албанией — ее нельзя сравнить с тем, что еще предстоит пережить при интеграции Сербии, Косово и в особенности Боснии и Герцеговины. А ведь смысл подхода к интеграции западных Балкан — сделать европейским, мирным и цивилизованным весь регион. И об этом, кстати, нам тоже стоит подумать. У Северной Македонии куда больше шансов начать переговоры с ЕС, чем у Албании — ситуация в стране выглядит стабильной и, что самое важное, Скопье хотят поощрить за беспрецедентные политические усилия, которые предприняло македонское руководство для урегулирования многолетнего спора с Грецией. Но начать переговоры с Северной Македонией собираются только вместе с Албанией. А это означает, что в интеграционной политике Украины тоже не может быть «мелочей». Например, нестабильность в соседней Молдове может в решающий момент стать такой же проблемой для начала переговоров с Украиной, как и наши собственные проблемы. Именно поэтому уже сейчас нам нужно учиться становиться не объектом, а субъектом большой политики — иначе рискуем так и остаться за дверьми Евросоюза навсегда.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика