История одной улицы. Проспект Маршала Жукова - «Политика» » «Новости Дня»
Anderson
Опубликовано: 08:58, 26 июня 2019
Политика

История одной улицы. Проспект Маршала Жукова - «Политика»

Газета «Мой район»: Хорошёво-Мнёвники. Выпуск №3 Проспект маршала Жукова — главная магистраль района. Об истории проспекта рассказывает краевед Игорь Князев. ...
История одной улицы. Проспект Маршала Жукова - «Политика»
Газета «Мой район»: Хорошёво-Мнёвники. Выпуск №3

Проспект маршала Жукова — главная магистраль района. Об истории проспекта рассказывает краевед Игорь Князев.



— В прошлом этот проспект назывался Новохорошёвское шоссе и был, по сути, продолжением Хорошёвского шоссе. Проспектом Жукова улицу назвали в 1974 году — в честь маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.



Проспект проходит через три района — Хорошёво-Мнёвники, Строгино и Крылатское, и считается одним из самых протяженных в Москве (9,6 км). Он включает в себя Живописный мост (построен в 2007 году) и длинный Северо-Западный тоннель и является сегодня частью Краснопресненского проспекта — стратегически важной бессветофорной автомобильной трассы, ведущей из центра Москвы на западную окраину.


Особенно примечателен жилой дом № 31 по проспекту маршала Жукова. Он был построен в 1978–1981 годах по проекту архитекторов Р. Сарухяна и Л. Сомершафа. Этот дом довольно редкой советской серии. Дома-свечки в 25 этажей в брежневские годы строили нечасто. Интересно решён фасад с балконами — некоторые из них выступают за основную линию.


Газета «Мой район»: Хорошёво-Мнёвники. Выпуск №3 Проспект маршала Жукова — главная магистраль района. Об истории проспекта рассказывает краевед Игорь Князев. — В прошлом этот проспект назывался Новохорошёвское шоссе и был, по сути, продолжением Хорошёвского шоссе. Проспектом Жукова улицу назвали в 1974 году — в честь маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Проспект проходит через три района — Хорошёво-Мнёвники, Строгино и Крылатское, и считается одним из самых протяженных в Москве (9,6 км). Он включает в себя Живописный мост (построен в 2007 году) и длинный Северо-Западный тоннель и является сегодня частью Краснопресненского проспекта — стратегически важной бессветофорной автомобильной трассы, ведущей из центра Москвы на западную окраину. Особенно примечателен жилой дом № 31 по проспекту маршала Жукова. Он был построен в 1978–1981 годах по проекту архитекторов Р. Сарухяна и Л. Сомершафа. Этот дом довольно редкой советской серии. Дома-свечки в 25 этажей в брежневские годы строили нечасто. Интересно решён фасад с балконами — некоторые из них выступают за основную линию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика