Синоптики ожидают приток воды в Иркутской области к концу следующей недели - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:16, 30 июня 2019
Политика

Синоптики ожидают приток воды в Иркутской области к концу следующей недели - «Политика»

По прогнозу, в начале недели в регионе ожидаются осадки ТАСС. По словам Яковенко, ситуация остается напряженной в районе города Тулун. По предварительному прогнозу, 1 и 2 июля в регионе возможны осадки. В этом...
Синоптики ожидают приток воды в Иркутской области к концу следующей недели - «Политика»

По прогнозу, в начале недели в регионе ожидаются осадки



ТАСС.



По словам Яковенко, ситуация остается напряженной в районе города Тулун. По предварительному прогнозу, 1 и 2 июля в регионе возможны осадки. В этом случае 6 и 7 июля может быть небольшой приток воды.



На совещании в Братске, которое провел президент страны Владимир Путин, Яковенко заявил, что самый высокий уровень паводковых вод был зарегистрирован в 14.00 29 июня. За следующие десять часов уровень воды упал на 40 см.



«Это положительный момент, значит, паводок уходит уже в верховье. Отрицательный - в том, что, в принципе, воде идти там особенно некуда», - сказал он.



По данным метеоролога, паводковые воды в Нижнеудинском и Тайшетском районах уходят в Красноярский край, в отличие от Тулунского района.



Он подчеркнул, что такой паводок крайне редок в Иркутской области. С 1936 года, когда начались метеонаблюдения, это четвертый масштабный паводок в регионе. По словам Яковенко, старожилы утверждают, что в 1902 году уровень паводковых вод поднимался до отметки в девять метров. Однако документальных свидетельств этому нет. В 1937 году был зарегистрирован паводок, уровень воды достиг 8,5 м, в 1980 году - 9 м, в 1984 году - 11 м. В этом году уровень паводковых вод достиг почти 14 м.



Паводок в Иркутской области начался из-за проливных дождей. 27 июня в регионе был введен режим ЧС. В зоне паводка оказался 31 населенный пункт. Подтоплены более 3,7 тысяч домов, из них 32 социально значимых объекта. На помощь пострадавшим выделили 980 миллионов рублей. Средства поступили из федерального бюджета и резервного фонда региона.



По последним данным, пять человек погибли, несколько числятся пропавшими без вести, около ста человек госпитализированы, более 300 получили медицинскую помощь амбулаторно.


По прогнозу, в начале недели в регионе ожидаются осадки ТАСС. По словам Яковенко, ситуация остается напряженной в районе города Тулун. По предварительному прогнозу, 1 и 2 июля в регионе возможны осадки. В этом случае 6 и 7 июля может быть небольшой приток воды. На совещании в Братске, которое провел президент страны Владимир Путин, Яковенко заявил, что самый высокий уровень паводковых вод был зарегистрирован в 14.00 29 июня. За следующие десять часов уровень воды упал на 40 см. «Это положительный момент, значит, паводок уходит уже в верховье. Отрицательный - в том, что, в принципе, воде идти там особенно некуда», - сказал он. По данным метеоролога, паводковые воды в Нижнеудинском и Тайшетском районах уходят в Красноярский край, в отличие от Тулунского района. Он подчеркнул, что такой паводок крайне редок в Иркутской области. С 1936 года, когда начались метеонаблюдения, это четвертый масштабный паводок в регионе. По словам Яковенко, старожилы утверждают, что в 1902 году уровень паводковых вод поднимался до отметки в девять метров. Однако документальных свидетельств этому нет. В 1937 году был зарегистрирован паводок, уровень воды достиг 8,5 м, в 1980 году - 9 м, в 1984 году - 11 м. В этом году уровень паводковых вод достиг почти 14 м. Паводок в Иркутской области начался из-за проливных дождей. 27 июня в регионе был введен режим ЧС. В зоне паводка оказался 31 населенный пункт. Подтоплены более 3,7 тысяч домов, из них 32 социально значимых объекта. На помощь пострадавшим выделили 980 миллионов рублей. Средства поступили из федерального бюджета и резервного фонда региона. По последним данным, пять человек погибли, несколько числятся пропавшими без вести, около ста человек госпитализированы, более 300 получили медицинскую помощь амбулаторно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика