В Псковской области археологи обнаружили арабские монеты середины X века - «Политика» » «Новости Дня»
Douglas
Опубликовано: 20:40, 17 июля 2019
Политика

В Псковской области археологи обнаружили арабские монеты середины X века - «Политика»

Всего было найдено порядка 350 артефактов, среди них украшения, предметы быта и вооружения ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Александра Михайлова. Михайлов сообщил, что археологи нашли...
В Псковской области археологи обнаружили арабские монеты середины X века - «Политика»

Всего было найдено порядка 350 артефактов, среди них украшения, предметы быта и вооружения



ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Александра Михайлова.



Михайлов сообщил, что археологи нашли элементы планировки и остатки построек поселения эпохи викингов. По его словам, возраст находок составляет около тысячи лет.



Всего на месте раскопок обнаружено около З50 артефактов, датируемых X веком. Археологи нашли древние бусы из стекла, горного хрусталя и сердолика. Отмечается, что украшения были привезены в Псковскую область из Византии и Средней Азии. Также среди находок предметы быта и вооружения.



Благодаря находкам было установлено, что жившие на этой территории викинги занимались международной торговлей, а также обрабатывали черный и цветной металлы.



Михайлов добавил, что в экспедиции принимают участие волонтеры из разных регионов России, а также из Белорусии и Эстонии. Это стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества», созданного при Российском военно-историческом обществе.



Найденное поселение викингов археологи считают уникальным памятником X-XI веков. Отмечается, что почти за тысячу лет культурный слой не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами.



Напомним, 5 июля команда археологов из Чехии заявила о находке старейшего текста одной из древнеегипетских песен о любви. Его обнаружили в погребальной комнате верховного жрица по имени Инти периода Древнего Царства на левом берегу Нила.


Всего было найдено порядка 350 артефактов, среди них украшения, предметы быта и вооружения ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Александра Михайлова. Михайлов сообщил, что археологи нашли элементы планировки и остатки построек поселения эпохи викингов. По его словам, возраст находок составляет около тысячи лет. Всего на месте раскопок обнаружено около З50 артефактов, датируемых X веком. Археологи нашли древние бусы из стекла, горного хрусталя и сердолика. Отмечается, что украшения были привезены в Псковскую область из Византии и Средней Азии. Также среди находок предметы быта и вооружения. Благодаря находкам было установлено, что жившие на этой территории викинги занимались международной торговлей, а также обрабатывали черный и цветной металлы. Михайлов добавил, что в экспедиции принимают участие волонтеры из разных регионов России, а также из Белорусии и Эстонии. Это стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества», созданного при Российском военно-историческом обществе. Найденное поселение викингов археологи считают уникальным памятником X-XI веков. Отмечается, что почти за тысячу лет культурный слой не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами. Напомним, 5 июля команда археологов из Чехии заявила о находке старейшего текста одной из древнеегипетских песен о любви. Его обнаружили в погребальной комнате верховного жрица по имени Инти периода Древнего Царства на левом берегу Нила.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика