Европа потребовала от России отпустить всех украинцев - «Политика» » «Новости Дня»
Murray
Опубликовано: 16:12, 18 июля 2019
Политика

Европа потребовала от России отпустить всех украинцев - «Политика»

Европейский парламент призвал Россию отпустить всех «незаконно арестованных украинцев». Об этом говорится в соответствующей резолюции, которую приняли в четверг, 18 июля. За документ проголосовали 458 парламентариев, против высказались 80, еще 89 воздержались. Депутаты указали, что Москва должна «безоговорочно...
Европа потребовала от России отпустить всех украинцев - «Политика»
Европа потребовала от России отпустить всех украинцев - «Политика»

Европейский парламент призвал Россию отпустить всех «незаконно арестованных украинцев». Об этом говорится в соответствующей резолюции, которую приняли в четверг, 18 июля. За документ проголосовали 458 парламентариев, против высказались 80, еще 89 воздержались.



Депутаты указали, что Москва должна «безоговорочно и без дальнейших задержек освободить всех граждан Украины, незаконно и произвольно задержанных как в России, так и на временно оккупированных украинских территориях». Среди них назвали украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе осенью 2018 года, а также представителей крымско-татарской общины, которые проводили пикеты на Красной площади.



Кроме того, в резолюции прописано требование к российским властям «прекратить все формы преследования в отношении всех активистов-экологов и правозащитников». Им необходимо позволить выполнять свою работу без какого-либо вмешательства, указали депутаты.



Европарламент также принял еще две резолюции. В них говорится, что правительство Гонконга должно отозвать закон об экстрадиции в материковый Китай, а власти США обязаны прекратить разделять семьи мигрантов на границе и обеспечить их водой, едой и жильем.



В настоящее время в России находятся под следствием 24 украинских военнослужащих (22 моряка и 2 сотрудника Службы безопасности Украины), которые были задержаны вместе с тремя кораблями в результате инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Их обвиняют в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы.



Киев считает своих граждан военнопленными и требует вернуть на Украину, аналогичный вердикт в мае вынес Международный трибунал ООН по морскому праву. Москва отмечает, что данный вопрос не входит в юрисдикцию этой инстанции, и настаивает на том, что судьбу моряков должны решить следствие и суд в России. 17 июля Лефортовский суд Москвы принял решение продлить арест задержанных украинцев до 24 октября.


Европейский парламент призвал Россию отпустить всех «незаконно арестованных украинцев». Об этом говорится в соответствующей резолюции, которую приняли в четверг, 18 июля. За документ проголосовали 458 парламентариев, против высказались 80, еще 89 воздержались. Депутаты указали, что Москва должна «безоговорочно и без дальнейших задержек освободить всех граждан Украины, незаконно и произвольно задержанных как в России, так и на временно оккупированных украинских территориях». Среди них назвали украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе осенью 2018 года, а также представителей крымско-татарской общины, которые проводили пикеты на Красной площади. Кроме того, в резолюции прописано требование к российским властям «прекратить все формы преследования в отношении всех активистов-экологов и правозащитников». Им необходимо позволить выполнять свою работу без какого-либо вмешательства, указали депутаты. Европарламент также принял еще две резолюции. В них говорится, что правительство Гонконга должно отозвать закон об экстрадиции в материковый Китай, а власти США обязаны прекратить разделять семьи мигрантов на границе и обеспечить их водой, едой и жильем. В настоящее время в России находятся под следствием 24 украинских военнослужащих (22 моряка и 2 сотрудника Службы безопасности Украины), которые были задержаны вместе с тремя кораблями в результате инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Их обвиняют в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы. Киев считает своих граждан военнопленными и требует вернуть на Украину, аналогичный вердикт в мае вынес Международный трибунал ООН по морскому праву. Москва отмечает, что данный вопрос не входит в юрисдикцию этой инстанции, и настаивает на том, что судьбу моряков должны решить следствие и суд в России. 17 июля Лефортовский суд Москвы принял решение продлить арест задержанных украинцев до 24 октября.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика