Politico (США): в Эстонию пришла перезагрузка отношений с Россией - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:11, 22 октября 2019
Политика

Politico (США): в Эстонию пришла перезагрузка отношений с Россией - «Политика»

Эстонию, граждане которой могут голосовать и подавать налоговые декларации по мобильному телефону, всегда называли самой передовой страной Восточной Европы в вопросах информационных технологий. Неужели Эстония снова всех опередила, начав сближение с русскоязычным населением и отказавшись от конфронтации с Россией?
Politico (США): в Эстонию пришла перезагрузка отношений с Россией - «Политика»
© CC BY-SA 3.0, Zentsik | Перейти в фотобанкЭстонию, граждане которой могут голосовать и подавать налоговые декларации по мобильному телефону, всегда называли самой передовой страной Восточной Европы в вопросах информационных технологий. Неужели Эстония снова всех опередила, начав сближение с русскоязычным населением и отказавшись от конфронтации с Россией?

Таллин — После прошлогоднего кошмара, когда мне пришлось пересекать границу Украины с Россией, на которой царила паранойя, я сильно нервничал, когда в начале сентября ехал один из Москвы в столицу Эстонии Таллин, чтобы продать свой автомобиль «Пежо», купленный там пять лет назад. Эстония является членом НАТО, и там на постоянной основе размещено более тысячи военнослужащих из Североатлантического альянса, чтобы сдерживать потенциальную российскую агрессию. У меня в голове роились мрачные представления о танках, заборах под напряжением, недоверчивых и до зубов вооруженных пограничниках. Этакий КПП Чарли из самых страшных дней холодной войны.



Но граница в южной Эстонии недалеко от древнего русского города Пскова была намного беззаботнее, чем рисовало мое напряженное воображение. Всего несколько алюминиевых навесов, пересекающих окаймленную березами и елями величественную долину.


Но я американский гражданин, едущий на эстонском автомобиле, с многочисленными украинскими штампами в паспорте, потому что долго работаю журналистом в Киеве. Это неизбежно должно было вызвать подозрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© CC BY-SA 3.0, Zentsik | Перейти в фотобанкЭстонию, граждане которой могут голосовать и подавать налоговые декларации по мобильному телефону, всегда называли самой передовой страной Восточной Европы в вопросах информационных технологий. Неужели Эстония снова всех опередила, начав сближение с русскоязычным населением и отказавшись от конфронтации с Россией? Таллин — После прошлогоднего кошмара, когда мне пришлось пересекать границу Украины с Россией, на которой царила паранойя, я сильно нервничал, когда в начале сентября ехал один из Москвы в столицу Эстонии Таллин, чтобы продать свой автомобиль «Пежо», купленный там пять лет назад. Эстония является членом НАТО, и там на постоянной основе размещено более тысячи военнослужащих из Североатлантического альянса, чтобы сдерживать потенциальную российскую агрессию. У меня в голове роились мрачные представления о танках, заборах под напряжением, недоверчивых и до зубов вооруженных пограничниках. Этакий КПП Чарли из самых страшных дней холодной войны. Но граница в южной Эстонии недалеко от древнего русского города Пскова была намного беззаботнее, чем рисовало мое напряженное воображение. Всего несколько алюминиевых навесов, пересекающих окаймленную березами и елями величественную долину. Но я американский гражданин, едущий на эстонском автомобиле, с многочисленными украинскими штампами в паспорте, потому что долго работаю журналистом в Киеве. Это неизбежно должно было вызвать подозрения.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика