Грузия online (Грузия): оказаться за столом полит-караван-сарая - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:23, 23 октября 2019
Политика

Грузия online (Грузия): оказаться за столом полит-караван-сарая - «Политика»

Крупные мировые игроки понимают, что в XXI веке «мягкое подбрюшье Европы» уже сдвинулось на восток от Балкан к Южному Кавказу. И это придает еще больший смысл разделению и борьбе за передел сфер влияния в этом регионе, считает автор.
Грузия online (Грузия): оказаться за столом полит-караван-сарая - «Политика»
© Sputnik | Перейти в фотобанкКрупные мировые игроки понимают, что в XXI веке «мягкое подбрюшье Европы» уже сдвинулось на восток от Балкан к Южному Кавказу. И это придает еще больший смысл разделению и борьбе за передел сфер влияния в этом регионе, считает автор.

На фоне трамповской изоляционистской политики США и попыток глобализационного подхода России, в последнее время наблюдаются интересные сдвиги, или же обозначается передел сфер влияния данных держав. Грузия в этом смысле является как бы лакмусовой бумагой, или мини-индикатором подобных сдвигов. Политики двух континентов порою сами же себе противоречат, применяя явные и не столь явные эвфемизмы для выражения советов — инструкций к действию для стран постсоветского пространства.


Иногда эти советы не столь верно понимаются и принимаются политиками и высшими чинами государств бывшего СССР. Как, например, не раз прозвучавшее в устах высших дипломатов, в том числе, бывшего посла США в Грузии Ричарда Майлса, о необходимом диалоге Грузии с РФ. Это очень хорошо гармонирует с совсем недавней ремаркой в прямом эфире ТВ Дональда Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому о желательности прямых договоренностей между ним и Путиным. Все эти посылы происходят на фоне иных активностей, как то — снабжения американцами Украины и Грузии современным летальным оружием.


Когда же диалог с Россией (в данном случае у Грузии) перерастает в нечто большое — туристический бум со стороны «руссо-туристо» (столь выгодный как отцам туристического бизнеса, так и рядовым гражданам страны, кормящимся от него), то тут же раздается менторский тон, одергивающий из-за океана, мол, ребята, вы не перебарщиваете ли?! А явно перебарщивают, переходя грань разумного сознания гражданина суверенного государства, некоторые наши местные политики, приглашая одного наивно-самоуверенного официального представителя государства-интервента в кресло спикера парламента Грузии, инициируя тем самым выход на улицы протестующих граждан и, более того, — попытку штурма данного высшего законодательного института. А оскорбленный всем этим, да еще бурлескной выходкой неэтичного журналиста президент большой северной страны запрещает полеты в Грузию собственным гражданам…

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© Sputnik | Перейти в фотобанкКрупные мировые игроки понимают, что в XXI веке «мягкое подбрюшье Европы» уже сдвинулось на восток от Балкан к Южному Кавказу. И это придает еще больший смысл разделению и борьбе за передел сфер влияния в этом регионе, считает автор.На фоне трамповской изоляционистской политики США и попыток глобализационного подхода России, в последнее время наблюдаются интересные сдвиги, или же обозначается передел сфер влияния данных держав. Грузия в этом смысле является как бы лакмусовой бумагой, или мини-индикатором подобных сдвигов. Политики двух континентов порою сами же себе противоречат, применяя явные и не столь явные эвфемизмы для выражения советов — инструкций к действию для стран постсоветского пространства. Иногда эти советы не столь верно понимаются и принимаются политиками и высшими чинами государств бывшего СССР. Как, например, не раз прозвучавшее в устах высших дипломатов, в том числе, бывшего посла США в Грузии Ричарда Майлса, о необходимом диалоге Грузии с РФ. Это очень хорошо гармонирует с совсем недавней ремаркой в прямом эфире ТВ Дональда Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому о желательности прямых договоренностей между ним и Путиным. Все эти посылы происходят на фоне иных активностей, как то — снабжения американцами Украины и Грузии современным летальным оружием. Когда же диалог с Россией (в данном случае у Грузии) перерастает в нечто большое — туристический бум со стороны «руссо-туристо» (столь выгодный как отцам туристического бизнеса, так и рядовым гражданам страны, кормящимся от него), то тут же раздается менторский тон, одергивающий из-за океана, мол, ребята, вы не перебарщиваете ли?! А явно перебарщивают, переходя грань разумного сознания гражданина суверенного государства, некоторые наши местные политики, приглашая одного наивно-самоуверенного официального представителя государства-интервента в кресло спикера парламента Грузии, инициируя тем самым выход на улицы протестующих граждан и, более того, — попытку штурма данного высшего законодательного института. А оскорбленный всем этим, да еще бурлескной выходкой неэтичного журналиста президент большой северной страны запрещает полеты в Грузию собственным гражданам…Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика