Foreign Affairs (США): олигархи, которые потеряли Украину и победили Вашингтон - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:42, 27 ноября 2019
Политика

Foreign Affairs (США): олигархи, которые потеряли Украину и победили Вашингтон - «Политика»

То, что Украина оказалась в центре расследования, проводимого в США в рамках процедуры импичмента, не случайно, считает автор. Украина является эпицентром борьбы между приверженцами демократического принципа верховенства закона и авторитарной олигархией. Она также находится на линии цивилизационного и геополитического разлома.
Foreign Affairs (США): олигархи, которые потеряли Украину и победили Вашингтон - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкТо, что Украина оказалась в центре расследования, проводимого в США в рамках процедуры импичмента, не случайно, считает автор. Украина является эпицентром борьбы между приверженцами демократического принципа верховенства закона и авторитарной олигархией. Она также находится на линии цивилизационного и геополитического разлома.

Цель расследования, проводимого в Конгрессе в рамках процедуры импичмента — выяснить, принуждал ли президент США Дональд Трамп иностранного лидера, отложив необходимую тому встречу в Белом доме и приостановив оказание Соединенными Штатами военной помощи, чтобы «дать ход» внушенной Россией теории заговора и дискредитировать своего главного оппонента на выборах 2020 года. Однако самый серьезный конституционный кризис в США со времен Уотергейта связан не только с необходимостью защитить репутацию демократических институтов США, пострадавшую из-за злоупотребления президентом своей властью. Он является частью усиливающейся геополитической борьбы между защитниками демократии и силами олигархического авторитаризма — от киевского Майдана до гонконгского Монг-Кока. В этом растущем глобальном конфликте Трамп и его «подручные» неизменно объединяются с силами олигархического авторитаризма — в России, Турции, Венгрии и других странах. Но наиболее ярко и отчетливо это проявляется на Украине.



То, что Украина оказалась в центре расследования, проводимого в США в рамках процедуры импичмента, не случайно. Эта страна является эпицентром борьбы между приверженцами демократического принципа верховенства закона и авторитарной олигархией. Расположенная на другом конце света, вдали вашингтонских коридоров власти, Украина находится на линии цивилизационного и геополитического разлома. К западу от Украины находятся либеральные демократические страны Европы, руководствующиеся верховенством закона и демократическими принципами. К востоку от нее находятся Россия и ее евразийские государства-клиенты, которые практически без исключения являются коррумпированными олигархиями.


Соперничество между этими двумя системами управления дважды перерастала в жестокие конфликты. Война России против Грузии в 2008 году и вторжение России на Украину в 2014 году были попытками защитить сферу олигархических интересов Кремля от демократических реформаторов, пришедших к власти через революционные общественные движения. Те же самые причины лежат и в основе скрытой войны за сферы влияния России в других частях мира — от Молдавии и Черногории до Сирии и Венесуэлы. В этой войне с демократическими движениями и демократическими принципами главным призом и главным противником России всегда были США. Но до сих пор России всегда приходилось бороться с обеими партиями, решительно настроенными противодействовать ее попыткам подорвать демократические институты США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкТо, что Украина оказалась в центре расследования, проводимого в США в рамках процедуры импичмента, не случайно, считает автор. Украина является эпицентром борьбы между приверженцами демократического принципа верховенства закона и авторитарной олигархией. Она также находится на линии цивилизационного и геополитического разлома.Цель расследования, проводимого в Конгрессе в рамках процедуры импичмента — выяснить, принуждал ли президент США Дональд Трамп иностранного лидера, отложив необходимую тому встречу в Белом доме и приостановив оказание Соединенными Штатами военной помощи, чтобы «дать ход» внушенной Россией теории заговора и дискредитировать своего главного оппонента на выборах 2020 года. Однако самый серьезный конституционный кризис в США со времен Уотергейта связан не только с необходимостью защитить репутацию демократических институтов США, пострадавшую из-за злоупотребления президентом своей властью. Он является частью усиливающейся геополитической борьбы между защитниками демократии и силами олигархического авторитаризма — от киевского Майдана до гонконгского Монг-Кока. В этом растущем глобальном конфликте Трамп и его «подручные» неизменно объединяются с силами олигархического авторитаризма — в России, Турции, Венгрии и других странах. Но наиболее ярко и отчетливо это проявляется на Украине. То, что Украина оказалась в центре расследования, проводимого в США в рамках процедуры импичмента, не случайно. Эта страна является эпицентром борьбы между приверженцами демократического принципа верховенства закона и авторитарной олигархией. Расположенная на другом конце света, вдали вашингтонских коридоров власти, Украина находится на линии цивилизационного и геополитического разлома. К западу от Украины находятся либеральные демократические страны Европы, руководствующиеся верховенством закона и демократическими принципами. К востоку от нее находятся Россия и ее евразийские государства-клиенты, которые практически без исключения являются коррумпированными олигархиями. Соперничество между этими двумя системами управления дважды перерастала в жестокие конфликты. Война России против Грузии в 2008 году и вторжение России на Украину в 2014 году были попытками защитить сферу олигархических интересов Кремля от демократических реформаторов, пришедших к власти через революционные общественные движения. Те же самые причины лежат и в основе скрытой войны за сферы влияния России в других частях мира — от Молдавии и Черногории до Сирии и Венесуэлы. В этой войне с демократическими движениями и демократическими принципами главным призом и главным противником России всегда были США. Но до сих пор России всегда приходилось бороться с обеими партиями, решительно настроенными противодействовать ее попыткам подорвать демократические институты США.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика