Страна (Украина): Майдан разойдется, война остается - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:39, 10 декабря 2019
Политика

Страна (Украина): Майдан разойдется, война остается - «Политика»

Скромные достижения нормандского саммита остались в тени нерешенных вопросов, пишет «Страна». Что касается Донбасса, то, поскольку о политическом урегулировании договориться не удалось, там продолжится военное противостояние. Конкретных договоренностей по газовой проблеме также пока нет, и риск прекращения транзита с 1 января сохраняется.
Страна (Украина): Майдан разойдется, война остается - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкСкромные достижения нормандского саммита остались в тени нерешенных вопросов, пишет «Страна». Что касается Донбасса, то, поскольку о политическом урегулировании договориться не удалось, там продолжится военное противостояние. Конкретных договоренностей по газовой проблеме также пока нет, и риск прекращения транзита с 1 января сохраняется.

В понедельник в Париже прошел саммит «нормандской четверки», который в Киеве приближали как могли. Для Владимира Зеленского эта затея и раньше была не очень понятной — слишком много вопросов предполагалось на ней решить. И сегодняшний день лишь подтвердил, что нахрапом «взять Москву» не удалось.


Непонятно, правда, на чем были основаны гипотезы, что Россия согласится отказаться от Минских соглашений и отдать Зеленскому то, что не отдавала Порошенко. То есть — границу, армии «республик» и прочие свои активы в Донбассе. Но факт остается фактом — стороны не решили ни одного концептуального вопроса. Такого, который поменял бы расклады в Донбассе.


Достигли следующего: обмена пленными до конца года и разведения войск на трех новых участках до марта. А из политической части договорились внести формулу Штайнмайера в закон об особом статусе (да и то это выглядит опцией консультативной).

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкСкромные достижения нормандского саммита остались в тени нерешенных вопросов, пишет «Страна». Что касается Донбасса, то, поскольку о политическом урегулировании договориться не удалось, там продолжится военное противостояние. Конкретных договоренностей по газовой проблеме также пока нет, и риск прекращения транзита с 1 января сохраняется.В понедельник в Париже прошел саммит «нормандской четверки», который в Киеве приближали как могли. Для Владимира Зеленского эта затея и раньше была не очень понятной — слишком много вопросов предполагалось на ней решить. И сегодняшний день лишь подтвердил, что нахрапом «взять Москву» не удалось. Непонятно, правда, на чем были основаны гипотезы, что Россия согласится отказаться от Минских соглашений и отдать Зеленскому то, что не отдавала Порошенко. То есть — границу, армии «республик» и прочие свои активы в Донбассе. Но факт остается фактом — стороны не решили ни одного концептуального вопроса. Такого, который поменял бы расклады в Донбассе. Достигли следующего: обмена пленными до конца года и разведения войск на трех новых участках до марта. А из политической части договорились внести формулу Штайнмайера в закон об особом статусе (да и то это выглядит опцией консультативной).Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика