Deutschlandfunk (Германия): «нам нужны хорошие отношения с Россией» - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:16, 07 июня 2019
Общество

Deutschlandfunk (Германия): «нам нужны хорошие отношения с Россией» - «Общество»

Многие годы Герман Краузе был корреспондентом немецкого телеканала в Москве. Выйдя на пенсию, он остался в Москве, поскольку полюбил этот город и считает, что Россия важна для немцев. Теперь он руководит Московским бюро Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. В беседе с «Дойчландфунк» он критикует власти, однако выступает за хорошие отношения с Россией.
Deutschlandfunk (Германия): «нам нужны хорошие отношения с Россией» - «Общество»
© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкМногие годы Герман Краузе был корреспондентом немецкого телеканала в Москве. Выйдя на пенсию, он остался в Москве, поскольку полюбил этот город и считает, что Россия важна для немцев. Теперь он руководит Московским бюро Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. В беседе с «Дойчландфунк» он критикует власти, однако выступает за хорошие отношения с Россией.

Когда Герман Краузе (Hermann Krause) впервые начал вести передачи как корреспондент ARD, это было еще в Советском Союзе. Действительность в реальном социализме воспринималась молодым радиожурналистом как что-то волнующее и экзотическое:


«Ни в одной другой стране не было столько запретов, как в Советском Союзе. И нигде не было столько чудесных анархистов, которые эти запреты обходили. Они всегда искали в них дырку, чтобы сделать что-нибудь, что вообще-то было запрещено. Это было воплощением некой формы свободы».


Кто такая Мария?


Немножко анархии позволил себе и Герман Краузе перед венчанием со своей женой-немкой в Москве в 1992 году. В православной церкви он слукавил и сказал, что ее зовут Мария, потому что ее настоящее имя Моника звучало слишком по-католически:


«Это было чисто русское венчание, во время которого поп все время ходит вокруг, а над твоей головой держат венец. И священник все время говорит: „Герман и Мария". Когда все кончилось, ко мне подошел Герд Руге и спросил: «Мы знаем, что Герман — это ты, но кто такая Мария?»»


«Немецкое прошлое меня настигло»


С 1 марта корреспондент Герман Краузе ушел на пенсию, но он продолжает жить в Москве, «потому что этот город просто потрясающий и эта страна для нас важна, в особенности для нас немцев». Поэтому Герман Краузе продолжает работать, он руководит теперь Московским бюро Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. А дел у Союза даже спустя 74 года после окончания Второй мировой войны хватает — каждый год Народный союз находит останки тысяч немецких солдат, пропавших в России без вести:


«Я никогда не занимался немецкой историей так интенсивно. Но сейчас, должен сказать, прошлое меня настигло. Когда читаешь, что тут произошло в Ленинграде во время блокады, в Сталинграде, в это трудно поверить. И такое не должно быть забыто»,


Критика путинской системы


Но как журналист по призванию Герман Краузе продолжает наблюдать за политическим положением в сегодняшней России и не скупится на критику путинской системы:


«Сейчас внутриполитическая ситуация такова, что власти пытаются подавить все либеральные силы, им грозят санкциями, заключением.


Людей бросают в тюрьмы. Таковы процессы, которые мы сегодня наблюдаем и которые нас всех очень беспокоят».


Тем не менее он считает, что Германии нельзя отворачиваться от России:


«Нам нужны хорошие отношения с Россией. Мы должны выстраивать мирные, товарищеские, дружественные связи, несмотря на все проблемы и все политические различия».


© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкМногие годы Герман Краузе был корреспондентом немецкого телеканала в Москве. Выйдя на пенсию, он остался в Москве, поскольку полюбил этот город и считает, что Россия важна для немцев. Теперь он руководит Московским бюро Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. В беседе с «Дойчландфунк» он критикует власти, однако выступает за хорошие отношения с Россией.Когда Герман Краузе (Hermann Krause) впервые начал вести передачи как корреспондент ARD, это было еще в Советском Союзе. Действительность в реальном социализме воспринималась молодым радиожурналистом как что-то волнующее и экзотическое: «Ни в одной другой стране не было столько запретов, как в Советском Союзе. И нигде не было столько чудесных анархистов, которые эти запреты обходили. Они всегда искали в них дырку, чтобы сделать что-нибудь, что вообще-то было запрещено. Это было воплощением некой формы свободы». Кто такая Мария? Немножко анархии позволил себе и Герман Краузе перед венчанием со своей женой-немкой в Москве в 1992 году. В православной церкви он слукавил и сказал, что ее зовут Мария, потому что ее настоящее имя Моника звучало слишком по-католически: «Это было чисто русское венчание, во время которого поп все время ходит вокруг, а над твоей головой держат венец. И священник все время говорит: „Герман и Мария". Когда все кончилось, ко мне подошел Герд Руге и спросил: «Мы знаем, что Герман — это ты, но кто такая Мария?»» «Немецкое прошлое меня настигло» С 1 марта корреспондент Герман Краузе ушел на пенсию, но он продолжает жить в Москве, «потому что этот город просто потрясающий и эта страна для нас важна, в особенности для нас немцев». Поэтому Герман Краузе продолжает работать, он руководит теперь Московским бюро Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. А дел у Союза даже спустя 74 года после окончания Второй мировой войны хватает — каждый год Народный союз находит останки тысяч немецких солдат, пропавших в России без вести: «Я никогда не занимался немецкой историей так интенсивно. Но сейчас, должен сказать, прошлое меня настигло. Когда читаешь, что тут произошло в Ленинграде во время блокады, в Сталинграде, в это трудно поверить. И такое не должно быть забыто», Критика путинской системы Но как журналист по призванию Герман Краузе продолжает наблюдать за политическим положением в сегодняшней России и не скупится на критику путинской системы: «Сейчас внутриполитическая ситуация такова, что власти пытаются подавить все либеральные силы, им грозят санкциями, заключением. Людей бросают в тюрьмы. Таковы процессы, которые мы сегодня наблюдаем и которые нас всех очень беспокоят». Тем не менее он считает, что Германии нельзя отворачиваться от России: «Нам нужны хорошие отношения с Россией. Мы должны выстраивать мирные, товарищеские, дружественные связи, несмотря на все проблемы и все политические различия».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика