Helsingin Sanomat (Финляндия): доверие россиян к телевидению падает - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:11, 14 июня 2019
Общество

Helsingin Sanomat (Финляндия): доверие россиян к телевидению падает - «Общество»

Телевидение в России молчит о сложных для власти темах и предлагает зрителям официальную правду, утверждает автор статьи, который является руководителем отдела редакционных статей «Хельсингин Саномат». Учитывая его статус, можно было бы рассчитывать на аргументированный анализ вопроса. Увы! По прочтении статьи в очередной раз возникает вопрос: почему автор берется судить о вещах, о которых знает, мягко говоря, недостаточно?
Helsingin Sanomat (Финляндия): доверие россиян к телевидению падает - «Общество»
© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкТелевидение в России молчит о сложных для власти темах и предлагает зрителям официальную правду, утверждает автор статьи, который является руководителем отдела редакционных статей «Хельсингин Саномат». Учитывая его статус, можно было бы рассчитывать на аргументированный анализ вопроса. Увы! По прочтении статьи в очередной раз возникает вопрос: почему автор берется судить о вещах, о которых знает, мягко говоря, недостаточно?

В феврале 1922 года основатель Советского Союза Владимир Ильич Ленин встретился с писателем Анатолием Луначарским, который перешел на службу коммунистической власти.


На той встрече Ленин произнес известную фразу: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино».


На деле это было распоряжение. Будучи народным комиссаром, Луначарский отвечал за вопросы образования и цензуры. Новая форма искусства, взывающая к чувствам, словно специально была создана для пропаганды и агитации.


Так что для советских граждан вскоре начали делать фильмы, которые рассказывали о колониях Великобритании в Индии и голодающих жителях Берлина.


Президент России Владимир Путин, родившийся и выросший в Советском Союзе, слышал эту цитату бессчетное количество раз.


Правда, Путин понял бы значимость телевидения и без Ленина. Сразу после прихода Путина к власти в 2000 году важнейшие телеканалы быстро перешли под контроль Кремля.


Помощь телевидения в формировании общественного мнения помогала Путину, когда он возвращал стране утраченную гордость, подчеркивал свои таланты руководителя страны и раскрывал хитрые намерения иностранных сил.


Союз телевидения и власти действовал долго, но за несколько лет его эффективность снизилась. И хотя телевидение пыталось добиться от граждан понимания ненавистной пенсионной реформы, результатом стало не изменившееся мнение российского общества, а падение уровня доверия к телевидению.


Как на это реагируют власти? Во всяком случае, они не пытаются поднять уровень доверия к телевидению.



Когда на прошлой неделе по подозрению в употреблении наркотиков был арестован журналист Иван Голунов, занимавшийся изучением вопросов коррупции в Москве, это событие стали активно обсуждать в социальных сетях. 10 июня три авторитетных деловых издания опубликовали на первой странице обращение с требованием соблюдать законы и провести открытое расследование происходящего.


Главные телеканалы страны эту тему не затрагивали.


Согласно опросам, россияне больше не считают телевидение надежным источником информации. Первое место занимают социальные сети.


Кремль оказался в затруднительном положении. Если телевидение начнет рассказывать о проблемах больше, недовольство граждан только усилится. Если телевидение продолжит молчать, новости на экране смартфона будут вызывать еще больше доверия.


Наверное, Ленин посоветовал бы ввести цензуру и в социальных сетях.


Автор статьи — руководитель отдела редакционных статей «Хельсингин Саномат» (Helsingin Sanomat)


© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкТелевидение в России молчит о сложных для власти темах и предлагает зрителям официальную правду, утверждает автор статьи, который является руководителем отдела редакционных статей «Хельсингин Саномат». Учитывая его статус, можно было бы рассчитывать на аргументированный анализ вопроса. Увы! По прочтении статьи в очередной раз возникает вопрос: почему автор берется судить о вещах, о которых знает, мягко говоря, недостаточно?В феврале 1922 года основатель Советского Союза Владимир Ильич Ленин встретился с писателем Анатолием Луначарским, который перешел на службу коммунистической власти. На той встрече Ленин произнес известную фразу: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино». На деле это было распоряжение. Будучи народным комиссаром, Луначарский отвечал за вопросы образования и цензуры. Новая форма искусства, взывающая к чувствам, словно специально была создана для пропаганды и агитации. Так что для советских граждан вскоре начали делать фильмы, которые рассказывали о колониях Великобритании в Индии и голодающих жителях Берлина. Президент России Владимир Путин, родившийся и выросший в Советском Союзе, слышал эту цитату бессчетное количество раз. Правда, Путин понял бы значимость телевидения и без Ленина. Сразу после прихода Путина к власти в 2000 году важнейшие телеканалы быстро перешли под контроль Кремля. Помощь телевидения в формировании общественного мнения помогала Путину, когда он возвращал стране утраченную гордость, подчеркивал свои таланты руководителя страны и раскрывал хитрые намерения иностранных сил. Союз телевидения и власти действовал долго, но за несколько лет его эффективность снизилась. И хотя телевидение пыталось добиться от граждан понимания ненавистной пенсионной реформы, результатом стало не изменившееся мнение российского общества, а падение уровня доверия к телевидению. Как на это реагируют власти? Во всяком случае, они не пытаются поднять уровень доверия к телевидению. Когда на прошлой неделе по подозрению в употреблении наркотиков был арестован журналист Иван Голунов, занимавшийся изучением вопросов коррупции в Москве, это событие стали активно обсуждать в социальных сетях. 10 июня три авторитетных деловых издания опубликовали на первой странице обращение с требованием соблюдать законы и провести открытое расследование происходящего. Главные телеканалы страны эту тему не затрагивали. Согласно опросам, россияне больше не считают телевидение надежным источником информации. Первое место занимают социальные сети. Кремль оказался в затруднительном положении. Если телевидение начнет рассказывать о проблемах больше, недовольство граждан только усилится. Если телевидение продолжит молчать, новости на экране смартфона будут вызывать еще больше доверия. Наверное, Ленин посоветовал бы ввести цензуру и в социальных сетях. Автор статьи — руководитель отдела редакционных статей «Хельсингин Саномат» (Helsingin Sanomat)

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика